Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.


Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.

Сообщений 611 страница 620 из 959

611

Я служил 68-70г. в в.ч81620 прямо на полигоне полк был отдельный учебный мотострелковый полк,так к нам батальоны приезжали на Уралах на неделю по очереди ,а их учебных было 4.

612

Борис Васин написал(а):

Я служил 68-70г. в в.ч81620 прямо на полигоне

Борис, рады вас приветствовать на форуме. Нам всем будут интересны почитать ваши рассказы о полигонной службе на Штакове. И совсем замечательно, если будут размещены армейские фотографии тех времен.

613

Борис Васин написал(а):

Я служил 68-70г. в в.ч81620 прямо на полигоне

Приветствуем, Борис, на форуме. Служил,видимо, в полигонной команде? Выкладывай свои воспоминания, фотки, если имеешь. Просмотри воспоминания однополчан. Мы там тоже крепко небо закоптили и металла набросали.... А ездили (из Котбуса, если помнишь) и машинами и поездами. Полигонщики, вообще, в Котбусе бывали, или всю службу в Штакове проводили?

Отредактировано сержант-1 (2012-09-26 20:31:45)

614

Государкин Сергей написал(а):

Дожила. Было и такое.
"Пионерская зорька" играла не только у солдат и сержантов, но, иногда и у офицеров.
Коля Короткий из Ростова на Дону, ст. сержант, зам.ком. взвода, помню, решил на тактических занятиях со своим взводом, для остроты ощущений,  придать эффект неожиданности. Решил незаметно запалить взрывпакет, придержать в руке и перед взрывом бросить. Передержал. Рвануло в руке. Но, к счастью, все обошлось. На ладони полопалась кожа и осушило руку. С месяц таскал ее на привязи.

А в мою бытность молодой лейтенант подставился под струю гранатомета (стрелял курсант , а тот сзади стоял и подсказывал вот и наказал себя )Ему вырвало часть мышц плеча и предплечья . :flag:

615

Борис Васин написал(а):

Я служил 68-70г. в в.ч81620 прямо на полигоне полк был отдельный учебный мотострелковый полк,так к нам батальоны приезжали на Уралах на неделю по очереди ,а их учебных было 4.

Так точно Боря ! Захаживал к тебе в котельную пивко с водочкой пробовать. У тебя там были личные аппартаменты !? :flag:  :tomato:  :mybb:

616

VADYM написал(а):

А в нашу бытность-в торце левой казармы был магазин/казарма 1 батальона/,напротив/справа/казарма 4 батальона!Соответственно дальше ,на снимке не видно,слева казарма нашего,2 батальона,ну а справа -3 бата!Классы подготовки сержантов были в торце нашей казармы,напротив клуба!

Лучше всех о казармах на Штакове пояснит Борис Васин служиввший там все 2года 68-70гг :flag:  :tomato:  :mad:

617

Величайшее изобретение политработников - походная ленинская комната....
"Счастлив" был тот, кому доставалось ее таскать...

http://s3.uploads.ru/t/U5Zk3.jpg

618

Государкин Сергей написал(а):

Величайшее изобретение политработников - походная ленинская комната....

В наше время у неё не было постоянного носильщика из курсантов, хоть формально и назначали т.н. "агитатора" для заведования этой хренью. Де-факто она была "поощрением" за мелкие шалости, и довольно эффективным. Таскали в мое время это изобретение - ПЛК или ТПР (тяжесть политического режима) "залетчики", и другие меры дисциплинарного воздействия были, в общем-то, и излишними....

Отредактировано сержант-1 (2012-11-06 17:20:33)

619

сержант-1 написал(а):

Таскали в мое время это изобретение - ПЛК или ТПР (тяжесть политического режима) "залетчики", и другие меры дисциплинарного воздействия были, в общем-то, и излишними....

Аналогично было и в наше время...
Кто-то из наших офицеров любил повторять: "Не доходит через голову, дойдет через ноги"... А ведь прав был...

620

Вот оно, тактическое поле Штакова...

http://s2.uploads.ru/t/mwD3s.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Штаков-учебный центр 74 ОУМСП,35 ОГДШБр.