Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 62 МСП


62 МСП

Сообщений 351 страница 360 из 384

351

Еще одна интересная история, но уже базы на которой дислоцировался полк: "В 1936 году в Олимпийской деревне были размещены "Loven und Adler Kasernen" казармы 62 и 219 полков пехотного училища и учебный центр вермахта. В 1943 году в этих казармах формировались подразделения танкового корпуса "Великая Германия". Удивительное совпадение номеров полков.

352

Omvoker написал(а):

В 1943 году в этих казармах формировались подразделения танкового корпуса "Великая Германия". Удивительное совпадение номеров полков.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники....
"Великая Германия" корпусом никогда не была.   В 43-м  это была панцергренадрская (мотострелковая, по-нашему, чтобы понятнее было) дивизия,  и она всю войну, не в казармах "формировалась" а не вылазила из боев на Восточном фронте и была большой головной болью для нашего командования.
Похоже не было ни одной из казарм в ГСВГ, где в бы войну не сидела, прячась в подвалах, "Мертвая голова", "Дас Райх" или, на худой конец, "Великая Германия".....

Отредактировано сержант-1 (2014-02-14 15:50:55)

353

Поищите на немецких сайтах, наберите: "Löwen-Adler-Kaserne" там все написано. Наверное с этим названием связан и каменный  лев на КПП полка, очевидно должен быть и орел. Немцы, в основном, пишут правду о своей истории, нашим "историкам" характерно из правды делать сказки и наоборот.

354

Уважаемый Александр (прошу прощения, в вашем "Профиле" не указано отчество). Если Вы с таким уважением относитесь к неведомым "немецким сайтам",   то рекомендую Вам почитать воспоминания немецкого солдата, с 43-го и да капитуляции, провоевавшего в этой дивизии. Начинала она войну в 41-м на  нашем фронте в р-не Бреста еще в виде полка - это уже после её развернули в дивизию.

http://militera.lib.ru/memo/german/sajer/index.html

Но мемуары - штука не очень надежная, и сейчас есть множество исследований, позволяющих проследить путь любой дивизии чуть ли не по дням.
Могу сказать по этой дивизии, что были планы в августе 44-го укрупнить это соединение в корпус, но разгром немцев в Белоруссии привел к тому, что отдельные полки этой дивизии,  вообще, дрались против Красной Армии на разных участках фронта, и ни в одном из документов нет упоминания о "Великой Германии", как о "корпусе". Напротив наличие 4-х полков этой дивизии на разных участках Восточного фронта вызывает иногда у людей, не понимающих специфику боев последнего периода войны, недоверие к источникам.
У немцев была система подготовки пополнений для фронта несколько отличная от нашей. Они старались дать (хотя бы в элитные дивизии) не сброд из маршевых батальонов и рот, а уже сколоченные батальоны и полки, боевую подготовку которых вели в тыловых военных городках и на полигонах, где после "воевали" мы с вами.
Поэтому и ходили "легенды и мифы" (есть такая тема на форуме), что в таком-то гарнизоне и "формировалась" Великая Германия" или "Мертвая голова". Не исключена возможность, что какой-то батальонов или полков, этих, дерущихся на фронте от первого до последнего дня войны, соединений  и получил взамен побитого батальона и, подготовленный в том военном городке, где служили Вы.
Но байки о том, что какая то "дивизия"  или, тем более,  "корпус" формировались в полковом военном городке - это несерьезно.
Достоверно знаю, что один из полков для пополнения этой дивизии формировался в 44-м и проходил сколачивание в Котбусе (где служил я), но вот о том,  дрался ли этот полк в составе "Гроссдочланда" я не уверен.

Отредактировано сержант-1 (2014-02-14 19:18:37)

355

Спасибо за справку.

356

поздравляю всех с праздником

357

Привет всем,служил в 62 полку 82-84 г 2 рота мотострелковая,играл в ансамбле,что на фото

358

Бывший командир 62 МСП в конце 80-х подполковник Семеряк Василий Васильевич, в настоящее время живет и работает в г. Омске.
Во второй половине 70-х, ст. лейтенант (капитан) Семеряк Василий проходил службу в берлинской бригаде, в должности командира 2 МСР, а позже НШ 178 МСБ бригады

http://sb.uploads.ru/t/aRDVX.jpg

Отредактировано Бешенев Сергей (2014-05-06 16:09:08)

359

С Новым годом и больше сообщений!

Отредактировано Двок (2015-01-12 07:41:24)

360

Последний командир 62 МСП ЗГВ подполковник Акимов, принявший эту должность у В. Семеряка (пост о биографии бывшего НШ берлинской бригады в конце 80-х подполковника Акимова, размещен в теме берлинской бригады)

http://sf.uploads.ru/t/2Ew4N.jpg

Отредактировано Бешенев Сергей (2015-01-12 01:44:18)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 62 МСП