Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.


20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.

Сообщений 61 страница 70 из 81

61

Тимербулатов написал(а):

Такой расклад вполне вероятен: могли вывести в Волгоград, расформировать, знамя, номер, наименование, награды отдать 9 МСП в Печенге.

Уточню у однокашника по ВАФ генерала Акимова. Он из ГСВГ по выводу прибыл с полком в Волгоград из другой дивизии, но в состав 20 мсд. Затем до ранения в январе 95г был зам. комдива, а с 1997г по окончании академии ГШ, командиром 20 мсд.
Сейчас в запасе, живет в Волгограде, является председателем общественной организации "Генералы Волгограда". В интернете есть сайт этой организации.

62

Тимербулатов написал(а):

Всем привет! Я заменялся в Союз в мае 1987 года - дивизией еще командовал Казаков. Правда, уже во всю ходили слухи о его снятии с должности за двух бойцов с медсанбата, удравших в ФРГ.

Согласен,ошибся.Полковник Казаков сдал командование 20 гв.МСД летом-ближе к осени 1997 года полковнику Прыгунову А.А.( причина указана правильно),если интересуют точные даты,я могу уточнить у него лично.Мероприятия,посвящённые 45-летию дивизии проводил уже новый командир дивизии.

Отредактировано Андрей Аладин (2013-03-14 22:57:12)

63

Челпанов Сергей написал(а):

20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Гримма)
вч пп 22220

Написал статью в Википедии "67-й гв. мсп" http://ru.wikipedia.org/wiki/67-й_гвардейский_мотострелковый_полк#.D0.9A.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D0.BD.D0.B4.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5 . Дополняйте и правьте смело! Нужно помочь разделам " командование после войны" и "Отличившиеся воины" (Герои Советского Союза и тд.)

64

Челпанов Сергей написал(а):

составе дивизии на начало 1991 г. имелись 4 мотострелковых полка

2 вижу а какие ещё два? Интересночем руководствовались когда дивизия сохранила в своем составе наш-Вурценский полк и отказалась от Плауэна и что совсем непонятно от Гриммы.

65

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖ-ТА, КАКОЙ БЫЛ ПОЗЫВНОЙ У УЗЛА СВЯЗИ 20 МСД И ПОМЕНЯЛСЯ ЛИ ОН, ПОСЛЕ ВЫВОДА ЕГО В ВОЛГОГРАД?

66

"Стрекач", это в Германии.

67

Спасибо большое за оперативный ответ. Случайно никто не знает позывной узла связи уже после вывода 20 МСД в Волгоград?

68

Бешенев Сергей написал(а):

Случайно никто не знает позывной узла связи уже после вывода 20 МСД в Волгоград?

Жду ответа от однокашника, он после вывода был командиром полка, зам. командира дивизии и командиром дивизии после вывода ее в Волгоград.

69

Ветеран написал(а):

Жду ответа от однокашника, он после вывода был командиром полка, зам. командира дивизии и командиром дивизии после вывода ее в Волгоград.

Заранее огромное Вам спасибо за помощь. Мне почему-то кажется, что название изменилось, хотя например 81 МСП в Эберсвальде имел позывной- КОМПОЗИЦИЯ и на территории Самарской области, после вывода из ЗГВ, такой же позывной остался...

70

Норберт написал(а):

Саныч написал(а):
по-моему в 1980 г. заменил его Анатолий  Андреевич  Головнев и командовал до 1983 или 84 года.
Я приехал в 1980 году, комдивом уже был полковник Головнев А.А. Потом он стал генерал-майором и в 1984 году был назначен заместителем командующего 1 ТА в Дрезден...

http://s6.uploads.ru/t/tn2HB.jpg

командир МСД ГСВГ полковник А. Головнев и Главком ГСВГ генерал армии Зайцев

Отредактировано Бешенев Сергей (2013-11-12 16:50:17)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.