Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.


20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.

Сообщений 11 страница 20 из 81

11

Тимербулатов написал(а):

А сосед это не Сергей Горбачев?

Нет его фамилия МИЛЮХИН, был он другом командира Вурценского полка Чащегорова

12

Челпанов Сергей написал(а):

Осенью 1983 года. Это точно, так как я в это время служил в ней.....

Андрей, я уточнил у человека про которого я писал. Нашу дивизию передали из 8 ОА в 1 ТА В декабре 1982г.

13

То что передали из 8 в 1-ю в конце 1982 г  это известно , а вот когда из 1-й  передали в 8-ю?
Ведь везде пишут что 20 мсд была всегда в составе 1 Та и на какое то время была передана  в 8 ОА.

14

alalpav написал(а):

Ведь везде пишут что 20 мсд была всегда в составе 1 Та и на какое то время была передана  в 8 ОА.

Это правда, об этом говорила и жена маршала Катукова ( она была с ним на фронте в бытность его Ком. 1 ТА), когда приезжала в дивизию. Дату надо уточнять. Кстати и полки в то время были бригадами.

Отредактировано Ветеран (2010-10-04 07:08:20)

15

Ветеран написал(а):

Дату надо уточнять.

Есть такое подозрение у меня что это связано было с Чехословакией!!!
но это мои мысли , ничем не подтвержденные..
а по поводу осени 83 , я понял почему путался, это мы казармы меняли осенью 83..из 2 батальона в 3 переехали.. а у нас в расположении над санчастью сделали вроде гостиницы для холостых офицеров..., к нам  в полк вроде как какую то вч добавили... но может и отять что путаю по причине забывчивости.. кто ж мех вода в детали посвящал :), все на уровне слухов и сплетен....

16

Челпанов Сергей написал(а):

в полк вроде как какую то вч добавили... но может и отять что путаю по причине забывчивости

Сережа, не расстраивайся у тебя прекрасная память. Так все и было. За нашей трибуной была  армейская ПРТБ (подвижная ракетно-техническая база), она предназначалась для подвоза и заряжания тактических ракет. Плюс у нас стоял ракетный дивизион тактических ракет "ТОЧКА," он подчинялся нашей дивизии. Такие были по штату в каждой мсд (тд). Потом их из дивизий изъяли и объединили в бригады армейского подчинения, создали штабы. Такой штаб разместился справа от КПП в бывшем общежитии, а общежитие перевели   вместо вас. Другие дивизионы остались на своих местах. Вот таким образом у нас появилась новая часть, которая называлась Отельная ракетная бригада ТР 1 ТА

17

Ветеран написал(а):

не расстраивайся у тебя прекрасная память.

:blush: Спасибо!

Вот по поводу нашего нахождения в 8 армии нигде нет документов...
42 год - 3 мех. корпус
43 год -  преобразован в 8 гв. мех. корпус,
45 год - в составе 1та ГСОВГ.
48 год -  преобразован в 8 гв. мех. дивизию,
конец 50тых в 20 мех дивизию...
потом в 20 мсд.
в 82 - 83 вернули в 1та из 8 оа, а когда же в 8 то попали???
постараюсь покопаться в документах про 68 год.. там указано как наш полк и дивизия выходили в чехословакию...
вот в составе какой армии..помню что наш полк 242 был в составе группировки 1 та... но там были полки из других армий.. может хотя бы примерно годы установим нахождения в армиях...

18

На сайте wwwdunay1968.ru перечень частей ГСВГ входивших в Чехословакию,например:
38868     29гв мсп 20гв мсд 8гв ОА ГСВГ   Тахов    21.08.68-04.11.68   ЦФ
42253     20 отб 20 гв мсд 8 гв ОА ГСВГ   21.08.68-05.11.68 ЦФ 
т.е. 20 МСД в 1968 году была в составе 8 ОА.

19

alalpav написал(а):

20 МСД в 1968 году была в составе 8 ОА.

Вот это я и мел ввиду, помню что была на то время в 8 армии..есть инфа еще, не помню где прочел, не судите, но в восмерку наша дивизия попала при переименовании ее из 20 Мех дивизии  в 20 мотострелковую, вроде как 1 танковая была, и нас как мотострелков в конце 50 начале 60 перевели в 8 общевойсковую армию....но это все  на уровне домыслов,  а не фактов...

20

Прочитал воспоминания зампотеха 67 МСП в 1959-1961 гг  В.Сафира,
оказывается в это время 20 МСД была в 18 ОА
т.е получается  до 1957-58гг в 1ТА
                            1958-196? -  18 ОА     
                            196?- 1982 -  8 ОА   
                            с 1982         -  1 ТА


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия.