Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » Примервальде 157 ЗРБ Гюстров


Примервальде 157 ЗРБ Гюстров

Сообщений 31 страница 40 из 764

31

Анатолий приветствую на форуме !

Анатолий Гальцов написал(а):

Часть была режимная,не разрешали даже делать фотки,фотографии делали по ночам втихую в каптёрке,не говоря уже о каких-то спутниковых картах,упрятали бы сразу...

В конце 80-х снимать тоже особо не разрешали  :D

Анатолий Гальцов написал(а):

Мечтаю побывать в тех местах,но пока не получается.Интересно,что там осталось из строений?

Посмотрите тему ... увы но остался только лес  :dontknow:

Анатолий Гальцов написал(а):

В одном гарнизоне с нами стояли танкисты,у них была общая "губа"

Их потом разделили , у нас была своя (возле штаба) , а у траков своя

Анатолий Гальцов написал(а):

туда даже привозили морячков из Ростока.

с одним из них я даже сидел  :D а вобще возили к нам на губу и из Ростока и из Вустрова с полигона

Анатолий Гальцов написал(а):

Увольнений не было вообще,за всю службу один раз выезжали  на соревнования по футболу в Ратенов в сопровождении офицера,а так на учениях запасной полигон где-то в лесу,и пару раз на уборку картошки.В общем как говорили-два года за колючкой!

В конце 80-х вобще ни у кого не было увольнений  :dontknow: Осваивайтесь ! Пишите !

32

Юрий, спасибо за фотографии.
Скажите, территория бывшей части примервальда недоступна для входа? Есть ли возможность попасть на терртиорию? В июле буду в течение нескольких дней в Гюстрове и хотел бы побывать в местах своего детства. Увидел на фотографиях колючку. Вам удалось побывать на месте бывшего военнго городка и части?

33

Привет Евгений. Прочитал твое сообщение.

evgeny написал(а):

В июле буду в течение нескольких дней в Гюстрове и хотел бы побывать в местах своего детства.

Я так понял, ты учился в школе около чести. Я в 1979 году летом участвово в ремонте этой школы. У меня прозьба, если разрешат пофоткай что осталось от танковой бригады. Там были двухэтажные домики. Успехов тебе.

34

Добрый день, Александр!
Да, я учился в 127 школе, кажется, в корпусе школы с другой стороны, где была уже территория части, так же размещалась санчасть.
У меня просьба к участникам форума, может кто-то указать примерное расположение школы на карте, которую
приводит Юрий? Если там действительно не проходят учения бундеса и территория бОльшую часть времени пустует, очень бы хотел туда пробраться, пройтись по памятным местам. В этом случае, конечно пофотографирую и поснимаю.

35

evgeny написал(а):

Юрий, спасибо за фотографии.Скажите, территория бывшей части примервальда недоступна для входа? Есть ли возможность попасть на терртиорию?

за эти фото надо благодарить Челпанова енд Лобанова  :flag: и вместе с благодарностью вынести последний строгий китайский выговор  :D постоять у въезда в гарнизон и не проверить что там  :tired:  :D  :D

evgeny написал(а):

Увидел на фотографиях колючку. Вам удалось побывать на месте бывшего военнго городка и части?

Снова таки вопрос к вышеупомянутым коллегам  :D

evgeny написал(а):

В июле буду в течение нескольких дней в Гюстрове и хотел бы побывать в местах своего детства.

Завидую белой завистью , думаю что сможете туда попасть , будем с нетерпением ждать фотографий  :flag:

36

evgeny написал(а):

У меня просьба к участникам форума, может кто-то указать примерное расположение школы на карте

про школу ничего сказать не могу , а вот про расположение объектов 157 ЗРБ можно попробовать восстановить . За достоверную привязку к месности не ручаюсь ... поправляйте если что не так

37

Юрий, спасибо за ориентировки!
Внимательнее изучил карту и сопоставил с воспоминаниями - согласен с указанными расположениями. А досы - это что? Вроде это было то место, где мы жили (жилые дома, котельня, стадион, школа/санчасть):
http://pxumyq.bay.livefilestore.com/y1p8Qvs_dXyi7m7VearX965UvUCvNsCxgeIUOTownC3T72EiMoUphrVdmjltCXc5HU1eI2m0ON5cDziQdUBOsReBDGEInP-Jyjl/Primerwald_obj.jpg?psid=1

Изучил информацию немецких СМИ о судьбе примервальда, похоже, что там все еще частично закрытая зона, которая считается опасной для публичного доступа. Действительно мы еще в детстве находили много снарядов, оставшихся от военного завода боеприпасов, (назывался "Муна"). Как то раз приезжали немецкие саперы - взорвали в озере боеприпас, найденный офицером, увлекавшимся тогда подводной охотой.

По большой удаче мне удалось найти человека, который представился новым собственником большой части земли Примервальда, говорит, что до сих пор находит русские буквы на стволах деревьев в лесу, вырезанные солдатами. Обещает меня провести внутрь и показать то, что ему удалось найти. Все строения, кроме бункеров и штабов, по его словам разрушены или уничтожены. Но я надеюсь найти что-то все еще знакомое.

Отредактировано evgeny (2011-05-07 18:23:10)

38

evgeny написал(а):

А досы - это что?

ДОС - дома офицерского состава . Классный снимок , откуда качал ? Кинь ссылку в личку .

evgeny написал(а):

Изучил информацию немецких СМИ о судьбе примервальда, похоже, что там все еще частично закрытая зона, которая считается опасной для публичного доступа.

Если так то опасность не в снарядах а в полуразрушенных зданиях ...

evgeny написал(а):

Обещает меня провести внутрь и показать то, что ему удалось найти. Все строения, кроме бункеров и штабов, по его словам разрушены или уничтожены.

Думаю что с поводырем из месных у тебя проблем с проникновением в этот лес не будет . Попробую по памяти нарисовать схему расположения ЗРБ , может найдешь что и из моей памяти . Кстати , а ты в какие годы был Примервальде ?

39

YurgenSx написал(а):

ДОС - дома офицерского состава

Ну, значит наши показания совпадают.

YurgenSx написал(а):

Кстати , а ты в какие годы был Примервальде ?

мы жили там в 87-89 годы, уехали в августе 89, когда часть расформировывали.

Кстати, на твоей фотке видны буквы номерного знака, точно - у ракетчиков были буквы "нд", у танкистов вроде - "си".

Отредактировано evgeny (2011-05-08 00:38:18)

40

Да у ракетчиков были знаки "нд" ... Мы с тобой были в Примервальде в одно и тоже время   :flag: Тебе случайно не знакомы фамили Акимов , Мазур , Обрывков , Васильев ?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Güstrow. Гюстров. » Примервальде 157 ЗРБ Гюстров