Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия.(Фогельзанг)


25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия.(Фогельзанг)

Сообщений 21 страница 30 из 51

21

Да о пятизначных цифрах мне уже говорили...

22

А вот что я еще нашла -111танковая бригада имела 313 и 314 т.бат.(а у меня вторая часть номера 312...где то совсем рядом..)

23

А может я вообще заблуждаюсь- вы если .что извените.что зря беспокою!

24

lora написал(а):

зря беспокою

Да ничего не зря :) искать надо.

Последнее письмо от него датировано 3.02.43. т.е.это бои за Донбасс.Их там взяли в окружение..

В принципе - да. Совпадает с боями 25-го ТК. Нашли ли на странице о 25-м ТК статью из "Родной газеты"? Там этот период описан неплохо.

В январе 1943 года корпус в составе Юго-Западного фронта вел бои за Донбасс. 11 февраля комкор генерал Павлов получил задачу: совершить 500-километровый марш в район Павлограда (Днепропетровская область) и, действуя в направлении Синельниково-Славгород-Запорожье, перерезать узел железных и шоссейных дорог в районе Раздоров, чтобы отрезать пути отхода донбасской группировки противника. Генерал Павлов подошел к северо-восточной окраине Запорожья. Однако овладеть аэродромом, на котором, как сейчас выяснилось, находилась ставка Гитлера, не смог. На флангах и в тылу наших войск сложилась неблагоприятная обстановка. Танкисты вынуждены были начать отход к Северскому Донцу. Тем не менее так далеко в тыл врага за весь период осенне-зимней кампании 1942-1943 годов не заходила ни одна часть Красной Армии.
...
В окружение под Запорожьем корпус Павлова попал уже 22 февраля. Сотрудники Центрального архива Министерства обороны по просьбе "Родной газеты" восстановили детали того боя. Немцы имели семикратное превосходство в танках. В жестоких боях генерала Павлова ранили. Особенно сильный удар противник нанес у населенного пункта Терны. Генерал Павлов был ранен вторично. Командование корпусом принял полковник Стебловцев. Павлова и других раненых перенесли в село Повеково. Командующий 6-й армией генерал Харитонов выслал за ними самолет По-2. Но, когда самолет приземлился, Павлов приказал первым вывезти начальника особого отдела. Лейтенант Бойко доставил раненого и вернулся. На этот раз Павлов приказал вывезти тяжелораненого лейтенанта Козлова. Когда самолет прилетел в третий раз, от учительницы, в доме которой находился генерал, летчик узнал, что немцы взяли Павлова в плен.

Вот такие дела. Письмо от 3 февраля 1943 согласуется с нахождением корпуса в этом районе. Так что вероятность того, что дед воевал именно в 25-м ТК - существует. А полевую почту - видимо сохранилось письмо? Нужно изучить повнимательнее. Если часть текста плохо читаема - можно попробовать (если есть знакомые) пообщаться с экспертами-криминалистами в милиции, может помогут?

Есть смысл посмотреть в библиотеках книгу Демин В.А., Португальский Р.М. "Танки входят в прорыв: Боевой путь 25-го танкового корпуса" М., Воениздат, 1988. Может быть там и нет упоминания о Вашем деде, но более полное представление о боях того периода - получите.

25

lora написал(а):

А вот что я еще нашла -111танковая бригада имела 313 и 314 т.бат.(а у меня вторая часть номера 312...где то совсем рядом..)

Не уверен, что 312 - это номер батальона.
в 111 тбр батальоны имели номера 313, 314
в 162 тбр - 356, 357
в 175 тбр - 382, 383

Я нашел 312 отдельный танковый батальон, но он в Вашу ситуацию не подходит, т.к. существовал с 15.03.1942 по 28.10.1942, а с 6 ноября 1942 г. обращен на формирование 14-го гвардейского танкового полка прорыва.

26

Спасибо вам просто ОГРОМНОЕ! Столько информации вы мне дали!
Писем от него не сохранилось (Да и не осталось ни кого в живых ,чтобы можно было что то узнать по подробнее)А о письме я узнала на том же сайте Мемориал. В семье знали ,что он был танкистом и кто то из вернувшихся с войны односельчан(может вместе служили)рассказал родным .что деда танк подбили и ни кто не видел ,что он выбрался из танка.Так в семье и считали ,что дед сгорел в танке,хотя офицального подтверждения этому не было.А также почему то родные считали что он погиб под Сталинградом.
А в "\Соцсети\" мне на просьбу расшифровать номер полевой почты подсказали ,что это 25 ТК(Я так полагаю,что мне сейчас надо точно установить кому пренадлежал этот номер п/п).
Очень вам благодарна!

27

lora написал(а):

номер полевой почты п\п 2135

Нашел вот что: 2135 - это не войсковая часть полевая почта, а номер полевой почтовой станции.  То есть изначально почта поступала на ППС (полевая почтовая станция), а затем распределялась по в/ч. Полевая почтовая станция №2135 действительно обслуживала 25 ТК, так что Вы на верном пути. Осталось выяснить, что такое 312.

Нашел еще вот что:
Д.К.А., ппс 2135, часть 91 = 53 отдельный мотоциклетный батальон.
Д.К.А., ппс 2135, часть 95 = 1 танковый батальон 175 танковая бригада.

Оба подразделения входили в 25 ТК.

Отредактировано Numero Uno (2010-06-14 19:21:15)

28

lora

На Форуме Поисковых Движений нашел, что Вы живете в Павлограде. А знаете ли Вы, что совсем недалеко от Вас, в селе Вербки, есть памятник воинам 25-го ТК? Если ехать из Павлограда, то после того, как въехали в село, по левой стороне у дороги будут видны установленные самолет и зенитная ракета на фоне стадиона, а проехав чуть дальше по этой дороге, опять же слева увидите танк и сам мемориал. Советую также посетить местный сельсовет или как там орган власти называется. Человек, приславший фото, написал, что мемориальный комплекс построен в 90-е годы стараниями местного председателя. Разузнайте поподробнее.

Вот фото:
http://s47.radikal.ru/i118/1006/62/d1d404804871.gif

http://s60.radikal.ru/i167/1006/73/ccaa0c5bc936.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1006/db/6ab305530ca3.jpg

http://i060.radikal.ru/1006/8e/ec5f04d8eef7.jpg

Отредактировано Numero Uno (2010-06-14 21:41:06)

29

Я через эти Вербки ездила неоднократно,даже предположить не могла ,что там есть памятник...Да я вообще только в этом году начала искать свединия о деде.Сама была поражена,что он где то здесь погиб!Ведь призывался и жил в Казахстане.да и я там родилась,а теперь вот живу в Украине и в городе за который воевал и пгиб мой дед! Даже к городу стала относиться по-другому,он даже наверное представить себе не мог.что здесь будут жить его внуки и правнуки!Вот жизнь закручивает сценарии,круче чем в сериалах!Горжусь им!

30

lora Не сочтите за труд - отпишитесь, как съездите в Вербки.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Дивизии » 25-я танковая Новоград-Волынская Краснознаменная дивизия.(Фогельзанг)