Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)


Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)

Сообщений 911 страница 920 из 927

911

Пётр Девятайкин написал(а):

Старая форма после 1971г. пошла в утиль.

    Моему призыву (1972-1974гг.) попадалась такая форма в холодных каптёрках. Её надевали на работы в столовой , и на разгрузку угля .  :flag:

912

Пётр Девятайкин написал(а):

разве что сфотографироваться.

Ну тогда и в шапку нужно вставить большую звёздочку, а не "краба".

913

Сергей Пальцев написал(а):

Ну тогда и в шапку нужно вставить большую звёздочку, а не "краба".

Мой призыв осень 70г. первые попали под новую форму, а вот "краба" на шапку так и не выдали и на ДМБ уходили со звездой во лбу! :D
Фото перед ДМБ.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t659918.jpg
Сергей, не поленился и нашёл первоисточник по этой форме:
ПРИКА3 МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР
№ 191 от 26 июля 1969 г. г. Москва.
"О введении в действие Правил ношения военной формы одежды военнослужащими СА и ВМФ."

Отредактировано Пётр Девятайкин (2020-11-10 20:47:09)

914

Пётр Девятайкин написал(а):

Мой призыв осень 70г. первые попали под новую форму, а вот "краба" на шапку так и не выдали и на ДМБ уходили со звездой во лбу! 
Фото перед ДМБ.

Эта форма образца 1969 года, но почему то входила в обращение очень долго, до конца 1974 года. Я имею ввиду погоны с буквами СА, нарукавные шевроны, годички на рукава шинелей, крабы на шапку и т. д.

915

Пётр Девятайкин написал(а):

носить запрещалось, разве что сфотографироваться. Старая форма после 1971г. пошла в утиль.

Носили у нас хозвзводовцы,они у нас блатные были,обязательно чтобы с верхнего кармана пачка сигарет выглядывала,мол зажиточные мы,а что,под ними все склады были.

916

Александр544 написал(а):

Моему призыву (1972-1974гг.) попадалась такая форма в холодных каптёрках. Её надевали на работы в столовой , и на разгрузку угля .

В ГСВГ 1976 армейский госпиталь ( кажется в Эберсвальде ) , команда выздоравливающих , нам выдавали такую форму для работ ( без знаков различия и погон с пилоткой )

917

Александр544 написал(а):

. Её надевали на работы в столовой , и на разгрузку угля .

Если бы на фото, был запечатлен наряд по столовой или разгрузка угля у меня не возникло вопроса, а так представлен, как повседневная форма одежды, со значками.

918

Сергей Пальцев написал(а):

, а так представлен, как повседневная форма одежды, со значками.

   Ну так , это все поняли , что фото постановочное !

Расковалов Виктор написал(а):

нам выдавали такую форму для работ ( без знаков различия и погон с пилоткой )

    Вот и нашим -тоже . Правда , я ни разу не одевал такую . Дело в том , что сразу по прибытию из учебки в часть , меня приказом на пол-года определили на 1-й пост , поэтому кроме как в караул , - я больше никуда не ходил . Я не помню , сколько человек отдавали приказом на 1-й пост , но наверняка больше чем трёх человек (с запасом !) Помню , что изредка , удавалось попасть и не на 1-й пост , а на другие . Следующие пол-года (3-й период) ,я уже был командиром учебного танка , поэтому в караул ходил крайне редко , а в наряд по кухне и столовой - вообще никогда .. :flag:

919

Чебаркуль...... Было дело. Противоречивые воспоминания, чего только там не было.....
Призвали из Питера, после 1-го курса.
Сначала погрузка на поезд Ленинград-Свердловск (тогда ещё были эти названия городов - июль 1986 года). Почти трое суток в плацкарте, естественно без белья, одеял и подушек, доедали домашнюю вкусняху.
Покупатель был краснопогонник, капитан, не признавался в какое место нас везёт, в какой город. Обещал будем нормально служить, а мы такие все уши развесили и ждали по прибытии райскую жизнь......

920

Осенью 1976 года, перед  самым первым своим приказом попали в учебке в дежурное подразделение. То есть на разгрузку угля На станцию Баляш ночью были отправлены. Взводом разгрузили за ночь четыре вагона угля. Даже сдвигали их  по одному (пустые правда) солдатской силой. Утром часов в 9  сержант взял газету  у гражданского  с  приказом Министра обороны СССР № 197 от29 сентября и зачитал нам. Кричали "УРА" . Потом пешим ходом отправились в расположение. Умылись.привели себя в порядок. Старшина разрешил отдохнуть. Вырубились. И кажется через секунду дежурный по роте заорал "4 й взвод подъём". вскочили, оделись, построились. Старшина поставил задачу "Взвод строится на улице и через центральное КПП выходить в Чебаркуль. Там нас будут ждать автомобиль, для доставки на объект"
Вышли на КПП, там нас ждал ЗИЛ-131, довезли до складов военторга. Там гражданский персонал поставил задачу " Капусту в вилках шинковать на  специальном станке и на носилках сваливать в бетонированные  емкости. А ещё кроме капусты засыпали в в ёмкости яблоки зелёные и ужасно кислые . По первости ужас сколько много сожрали мы этих яблок. Потом ели их посыпая солью, солёные они не так кислыми казались.  Женщины которые работали с нами спрашивали " А что вам когда то дают спать?"
-Конечно дают.-
-А почему вы думаете,что мы не спим?
-Так сколько солдат здесь работало все приходили сюда после разгрузки угля ночью. Мы и думаем, что вам в армии спать не дают.
Отработали до 17.00 и в казарму. 
Отбой был по распорядку в 22.00.   Вот так я отметил свой первый приказ МО СССР №197  от 29 сентября 1976 года.

Отредактировано Botuk (2021-12-19 21:56:22)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Чебаркульская учебная дивизия (г.Чебаркуль-12 Челябинская обл.)