Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.


74 ОУМСП,в\ч пп 81620.

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Ребята, служившие со мной в 10 УРР.
Может быть кто-то узнает и вспомнит, ведь столько народа прошло за два года через наш учебный полк.
На первом фото - Володя Пархомец (слева) и Слава Мацыгин
На втором - Толя Макаров
На третьем - Володя Ланилюк
На четвертом - Коля Петренко (справа)
На пятом - Коля Короткий (слева)

Отредактировано Государкин Сергей (2011-04-04 17:03:42)

972

А это реликвия из дембельского альбома

973

Государкин Сергей написал(а):

Полку, повидимому, доводилась плановая цыфра, т.к. количество "желающих" набирали из провинившихся, в приказном порядке.

Да, видимо так,  у нормальных ротных многим удавалось "отмазаться", Хоть при мне ехать никуда не надо было. Все было в полку. Десяток примитивных вопросов, да пострелять в тире из ПМ.
В отношении вождения - у нас, в УМСР, "бесправных" начинали учить на "сороковушках".
А разведчики и при мне плавали на озере и, кажется, даже стреляли на плаву с БРДМ-1 из СГМБ.

Отредактировано сержант-1 (2011-04-04 17:27:30)

974

сержант-1 написал(а):

Да, видимо так,  у нормальных ротных многим удавалось "отмазаться", Хоть ехать никуда не надо было. Все было в полку. Десяток примитивных вопросов, да пострелять в тире из ПМ.

А мне через год после дембеля пришлось проходить трехмесячные сборы под Тюменью, после чего  стал офицером запаса.

975

Государкин Сергей написал(а):

Школа прапорщиков появилась в полку, если память не изменяет, в 1974 году. Было их примерно человек 100. Короче, одна рота.

В коце существования 74 ОУМСП (уже в Крампнице) школа прапорщиков была опять воссоздана. Просуществовала с весны до осени 1990 года. Было их тоже немного. Но набирали не только отслуживших, но и тех кто прослужил полтора года. Вот правда их специализацию не помню.

976

лысый написал(а):

В коце существования 74 ОУМСП (уже в Крампнице) школа прапорщиков была опять воссоздана. Просуществовала с весны до осени 1990 года. Было их тоже немного. Но набирали не только отслуживших, но и тех кто прослужил полтора года. Вот правда их специализацию не помню.

И во время моей службы, как только появилась школа прапорщиков, сержантам полка предлагали.
Помню, уже  перед дембелем собрали в офицерском клубе сержантов и старшин срочников и командир полка лично агитировал.
Помнится, говорил, что это уникальная возможность остаться в ГСВГ, что контракт на пять лет и его в отличии от офицеров уезжающих в Союз по замене, можно продлевать, что срочная служба в эти пять лет зачтется, что из Союза потом попасть в ГДР не реально и т.д.
Но очень хотелось домой и я не помню, что кто-то активно изъявил желание. По крайней мере из моих друзей.

977

Инструктаж старшин рот батальона у начальника штаба.

978

Государкин Сергей написал(а):

Но очень хотелось домой и я не помню, что кто-то активно изъявил желание

У нас в роте тоже вроде бы никто не выказывал желание остаться, но...по прошествии лет выяснилось, что двое ушли в школу прапорщиков, а один остался на сверхсрочную, кстати двое рядовых и один сержант. Так что, кто захотел, тот и остался! :flag:

979

Аркадий написал(а):

У нас в роте тоже вроде бы никто не выказывал желание остаться, но...по прошествии лет выяснилось, что двое ушли в школу прапорщиков, а один остался на сверхсрочную, кстати двое рядовых и один сержант. Так что, кто захотел, тот и остался!

Я ни кого не осуждаю. Наоборот, ребята сами выбрали свою судьбу.

980

на вождении.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620.