Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » ДОСы 68 гвардейского танкового полка ( Шванебекер шоссе)


ДОСы 68 гвардейского танкового полка ( Шванебекер шоссе)

Сообщений 21 страница 30 из 88

21

Игорь68 написал(а):

Когда мы пацанами носилились по всему военному городку, то в этом доме жили серьёзные дяденьки с большими звёздами на погонах, и мы старались возле этого дома не шалить... По-моему в нём жили "военноначальники" местного гарнизона

В этом доме жил комдив и если не изменяет память,начльник политодела.

22

Игорь68 написал(а):

Да, балконов в наше время не было, их видимо уже немцы достраивали. А за торцом ближнего к штабу дома, через дорогу ещё были развалины с войны, разбомбленных вермахтовских казарм. Мы там постоянно в войнушку играли.

Дома строили, повидимому, в 1966 - 68 годах. Не было балконов в 1970-х.  А развалины были какие то показательные. Вряд ли там бомбили. И характер обрушения строения крупными блоками указывает на искуственный взрыв. Думаю, это взорванные для вида для союзников оборонные объекты вермахта. Поскольку ликвидировать развалины не составляло труда. Более того, при нас в 70-х в развалинах был пост дневального, чтобы туда никто не лазил. Хотя делать там солдатам было решительно нечего.

23

argos71 написал(а):

По-моему в нём жили "военно начальники" местного гарнизона

Отредактировано Гребенцов Сергей (2014-07-10 20:30:58)

24

Вот родной подъезд...

http://uploads.ru/t/N/e/r/NerfC.jpg

25

Игорь68

Игорь68 написал(а):

Дааааааааааааа! Спасибо за память, узнал дом, в котором жили - я, отец -  Короткий Виктор Иванович, на тот момент, по-моему командир 9 танковой роты. (кто его помнит и знает - отзывайтесь передам привет)

Игорь,доброго дня.Напишите,пожалуйста,про вашего отца,по подробнее,когда служил,кем .... .Кто-то вспомнит.Нас здесь много...

Отредактировано Гребенцов Сергей (2012-06-08 00:05:58)

26

Виктория Башутина написал(а):

.

Виктория,     Вот родной подъезд  ". Наверное точно"родной"... До сих пор я и моя семья помним этот фасад.

27

Огромный респект и уважение Андрею Михайлову.  Ваши снимки и видео конечно не для слабонервных.   Я бы хотел чуть добавить к странице 1 фото 5 и 6.  Этот дом, мне кажется, не типичен по отношению к другим пятиэтажкам, возможно поздней постройки? Если это так, значит на этом месте стояла аварийная, разрушающаяся пятиэтажка, не жилой дом.  Я служил май 1972-1974г.г.  Перед поездкой на полигон, в холодное время года, чтобы не ложить матрацы в палатке на голую землю, мы в этом доме, извините, запасались дверьми, столешницами от столов и всякими досками.  В подвале стояла вода.

28

Гребенцов Сергей написал(а):

Игорь68

Игорь,доброго дня.Напишите,пожалуйста,про вашего отца,по подробнее,когда служил,кем .... .Кто-то вспомнит.Нас здесь много...

Отредактировано Гребенцов Сергей (2012-06-07 23:05:58)

Батя прибыл в ГСВГ в декабре 1973, а мы в январе 1974. Отец был назначен на должность командира 9 танковой роты 3 ТБ 68 ГвТП. В Бернау находились по январь 76-го, потом батя был перевдён в Эберсвальде-Финов, в 81 ГвМСП.

Отредактировано Игорь68 (2012-11-12 11:23:06)

29

Александр Ирха написал(а):

Огромный респект и уважение Андрею Михайлову.  Ваши снимки и видео конечно не для слабонервных.   Я бы хотел чуть добавить к странице 1 фото 5 и 6.  Этот дом, мне кажется, не типичен по отношению к другим пятиэтажкам, возможно поздней постройки? Если это так, значит на этом месте стояла аварийная, разрушающаяся пятиэтажка, не жилой дом.  Я служил май 1972-1974г.г.  Перед поездкой на полигон, в холодное время года, чтобы не ложить матрацы в палатке на голую землю, мы в этом доме, извините, запасались дверьми, столешницами от столов и всякими досками.  В подвале стояла вода.

Это новый дом, построенный при мне, немцами, перед домом разведбата. При мне болконы были, даже на первом этаже. У меня малой спал на нем в каляске. На площадке, рялом с домом камдива рос здоровый дуб, под ним частенько жарили шашлык.

30

Андрей Миxайлов написал(а):

Справа от штаба дивизии сохранились пятиэтажки.......

Насколько я понял в это красной двухэтажке размещался штаб. А я прожил в ней пять с лишним лет на втором этаже. Она до этого была заселена семьями.  Крыльцо то же только деревьев вокруг него не было. А на месте черного авто в центре фото рос орешник.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » ДОСы 68 гвардейского танкового полка ( Шванебекер шоссе)