Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)


83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)

Сообщений 681 страница 690 из 756

681

Эпично! Расскажите подробнее, если "Много ещё чего можно вспомнить", я служил 83-85 осень, помню 1984 зима началась 1 января и закончилась 1 марта (по погоде) ну даже погода не посмела нарушить немецкий порядок! Кстати той зимой морозы доходили до -32. А кто помнит сухари по 20 пфенишек, которые горят голубым пламенем, если поджечь?

682

Кстати о погоде. Как я уже писал, что проходил службу с мая 1969 по июнь 1971г.г.. Лето 69 было жарким, температура 35-40 градусов, немцы говорили, что такой жары не было лет100. Зато зима пришла где-то в ноябре и температура -20- -30, снега навалом. Меня после осенней проверки перевели в 3-ю батарею орудийным номером и тут, как назло нас подняли по тревоге на учения( в армии это иногда случается), мороз помню стоял хороший -25, а оруд. номера в кузове со снарядами в обнимку трясёмся от холода. Валенки положены только ком. орудия и наводчику, а остальные в яловых сапожках да в летних портянках(кто салага,как я), так что приморозил я ножки. А в 71, в начале мая снег выпал почти по колено, проснулись
и в шоке, опять зима пришла, но солнышко пригрело и всё потаяло. Вот такие причуды погоды бывают.

683

А мы встречали новый 1982г под проливной дождичек.

684

Сегодня открытие зимних олимпийских игр. Смотрю и вспоминаю нашу Олимпишесдорф- мы же тоже в своём роде олимпийцы. Всё таки хорошие были времена- молодость! Желаю удачи нашим олимпийцам!!!!

685

Kira52 и Двухгодичник!!! Я служил с вами в 283 артполку с мая 1969г. по июль 1971г., в 3-ей батарее 1-го дивизиона. Комбат л-нт Нагабедян, комдив м-ор Лычёв.

686

Astra! Фотки классные. Правда я не узнаю местность.Подскажи мне, если сможешь, ведь ты служил в артполку в 1-ой батарее, а я в 3-ей батарее, правда на 10-15 лет раньше тебя. Наши казармы были 2-х этажные , параллельны, как буква "П", а между ними были учебные классы -одноэтажные. В вашей казарме было две батареи 1-я и 2-я и взвод управления дивизионом, а в  нашей казарме на 2-ом этаже взвода боевого обеспечения (ВБО) полка, а на 1-ом этаже, вход с торца, 3-я батарея и ремвзод. Они находились, как-бы на пригорке, а ниже через спортплощадку находились 2-ой и 3-ий дивизионы, авторота, хозвзод. Если смотреть на наш вход с торца, то справа под пригорком была кочегарка и офицерская столовая.Таким я запомнил место службы 69-71гг. Всвязи с переменой дислокации полка, он возвращался может быть не на своё место?

687

Местность надо глядеть в Гуглпланетаземля, открутив временную ленту на десяток лет назад. Там будет еще не снесенный 83 МСП, к котому примыкал наш дивизион. за зданием мотострелков было еще какое то здание, а только потом Гамбургское шоссе. А сейчас Это шоссе наблюдается прямо с крыльца нашей казармы и как-то подозрительно близко, вроде шоссе перенесли. Офицерская столовая была вроде подальше, за штабом. Рядом с нашей столовой была столовая рембата вроде

688

Открывал планета-гугл, там только 2000г..Всё равно ничего не узнал, местность, как бы знакома, вдали от Гамбургского шоссе, но автопарк не узнаю, где был клуб тоже не узнаю. За клубом был плац и полоса припятствий.

689

Юрий Николаевич Кузьмин написал(а):

Открывал планета-гугл, там только 2000г..Всё равно ничего не узнал, местность, как бы знакома, вдали от Гамбургского шоссе, но автопарк не узнаю, где был клуб тоже не узнаю. За клубом был плац и полоса припятствий.

2000 год это предел.

690

Вроде до 1983 вч 47573 в Дальгове стояла, а не в Олимпии (могу ошибаться)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 83 Гв. МСП... 283 Гв. САП (арт. полк)