"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Кино онлайн » Отечественное кино

Отечественное кино

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

Да ,побегаешь,перемотаешь в ручную каждую часть, опять в начало,а бывало и два раза. Зато можешь смотреть кино бесплатно и даже те фильмы "дети до 16 лет". Радости было море.

22

Андрей Михайлов написал(а):

еще на угольных проэкторах работали? я обучался на них но работал уже на ксенонах. сама процедура замены углей во время сеанса как то меня приводила в трепет

Я в 1956г начал работать помощником киномеханика на кинопередвижке с проектором к-25 и работать на КПТ с углями было не досягаемой мечтой. Стояли в районном доме культуры и нам после отчёта о работе в конце месяца показывали "мастер класс" кинопоказа. (с намёком на то, как нужно обеспечивать  кино обслуживание населения) хотя условия работы на передвижке не шли ни в какое сравнение с условиями работы стационара в доме культуры. Потом в связи с ужесточением противопожарных правил, передвижки с 35мм плёнкой запретили и на смену пришла узкопленочная аппаратура.

23

Сергей Яковлевич написал(а):

Я в 1956г начал работать помощником киномеханика на кинопередвижке с проектором к-25 Потом в связи с ужесточением противопожарных правил, передвижки с 35мм плёнкой запретили и на смену пришла узкопленочная аппаратура.

Даже не подозревал о том что были 35мм передвижки. При мне были только 16мм Украина. Тот ещё аппарат. Летом более менее а вот зимой одно мучение. Ну и плёнка на ней постоянно рвалась.

24

Помнится в училище на занятиях один сокурсник взялся рукой за необесточнный уголь и чуть не погиб. Отбросило метра на два и на руке ожог до кости был. По идее при поднятии крышки кожуха питание автоматом отключается но что-то не сработало. А он ещё был без перчаток и калош,так что можно сказать что ему очень повезло.
С ксеноном проще было-правда лампы иногда взрывались с силой и грохотом гранаты,я в первый раз чуть ёжика не родил. Руками колбу трогать при замене было нельзя ,держать только за верхний и нижний электроды и конечно обязательно одевать защитную маску.

25

Андрей Михайлов написал(а):

Даже не подозревал о том что были 35мм передвижки. При мне были только 16мм Украина. Тот ещё аппарат. Летом более менее а вот зимой одно мучение. Ну и плёнка на ней постоянно рвалась.

Довелось и мне немного покрутить кино на "Украине". Этот клуб в дальнейшем дом культуры,был заводским и  у него было два подшефных детских сада.Та же тетя-киномеханник,брала меня для переноски шестигранного металлического ящика с двумя кассетами мультфильмов. Так и научился крутить кино.Правда больше в моей жизни эта наука не пригодилась.

26

Мне также в детстве на летних школьных каникулах пришлось "накиномеханится" на 16 мм пленке. Бричка с парой кляч и 4 села. Движок одноцилиндровый с генератором - не все села имели электричество. С этой аппаратурой было лишь одно преимущество, что фильм располагался на двух бабинах - с одной перезарядкой. Но пленка часто рвалась и клеилась, кажется, обычным ацетоном.

27

Сергей Пальцев написал(а):

Довелось и мне немного покрутить кино на "Украине". Этот клуб в дальнейшем дом культуры,был заводским и  у него было два подшефных детских сада.Та же тетя-киномеханник,брала меня для переноски шестигранного металлического ящика с двумя кассетами мультфильмов. Так и научился крутить кино.Правда больше в моей жизни эта наука не пригодилась.

В СССР в 70е была на высоте гражданская оборона (ГО). Всех руководителей младшего и среднего звена ежегодно посылали на семинар по ГО, чтобы потом проводить с подчинёнными занятия по ГО. На одном из семинаров вместо лекций показывали кинофильмы на "Украине" у отставника подполковника который проводил лекции и показывал кино, по-видимому болел живот или был с дикого "похмела", короче говоря он с извинениями часто отлучался из аудитории. Аппарат (проектор) работал и лента как часто бывает "затрещала", а его на месте нет, я подошёл и поправил петлю, он в это время пришёл, удивился, увидев меня у аппарата, попросил остаться после занятий и сказал, что ему позарез надо отпроситься по делам, а руководство не отпускает и не мог ли я выручить его, несколько дней покрутить кино, я согласился и неделю сачковал от работы по сменам на производстве.
.

28

Сергей Яковлевич написал(а):

В СССР в 70е была на высоте гражданская оборона

Я это и в 90 и нулевые проходил...каждый год смотрел на кортошку из чернобыля и как она трещит под радиометром... любой руководитель  любого коллектива в москве обязан был проходить курсы ГО.

29

Виктор Рыбкин написал(а):

Но пленка часто рвалась и клеилась, кажется, обычным ацетоном.

Совершенно верно,клеили ацетоном.

30

а это мой любимый фильм!
Жалко не смог посмотреть эту пьесу на сцене..

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Кино онлайн » Отечественное кино