Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.


Гастштеты и опыт их посещения.

Сообщений 31 страница 40 из 316

1

Сергей Пальцев написал(а):

О запрете. Запрет был для всех, офицеров, прапорщиков, сверхсрочников, служащих СА. И естественно для срочников.

Про запреты не знаю, но у нас в батальоне были сверхсрочники года на три старше меня - зав.складами, хозяйственники, старшины рот и пр.после выходного любимая тема - как хорошо посидели в гаштете. Возможно, в штатском - не вникал тогда.

31

Виктор Рыбкин написал(а):

Да и мои единичные забеги в гаштет были спланированы так, чтобы наверняка там были единицы посетителей, - заскочил, проглотил, запил пивом и деру

Прошу прощения, что из своего скромного отдельного учебного мотострелецкого полка залез в столь высокую епархию штаба АРМИИ, но вроде бы имею на енто право, т.к. во времена моей службы в нем полк был отдельным , в  подчинении непосредственно штабу 20-й армии.
Так вот, о моих "пивных" впечатлениях....
Полк  в то время дислоцировался в г. Котбус, но тактическое поле и автодром  находились от него довольно далеко (в р-не деревушки Гросс-Гаглов), а  занятия на нем проходили не реже пары дней в неделю. Так вот по этой довольно  протяженной дороге на тактическое поле на занятия по тактике, вождению или на полевой выход, вполне можно было забежать за этим делом  в гастштеты пары-тройки других мелких н.п. (уже за давностью не припомню их названий — Кляйн-Гаглов и  Галицен, если  не вру), под видом нахождения одного из сержантов взвода в головной или в боковой походных заставах (на пеших маршах туда и обратно полностью отрабатывались все тактические  премудрости маршей, и форменным воинским преступлением  было бы  не заглянуть в гастшет, не таится ли в нем засада супостата (в виде патруля  :D :blush: ).
Понятно, что там была возможность лишь наскоро отовариваться, а не балдеть, сидя  на заднице, да и то, когда сержанты взвода были при деньгах, что было не шибко часто. Не помню уже, сколько марок стоила бутылка 0.33 пива, но КО получал лишь 25 марок, ЗКВ — 35 марок, а если  ЗКВ по какой-то причине исполнял обязанности взводного, то ему тогда  платили "потолок" денежного содержания срочника в 45 марок.

Отредактировано сержант-1 (2020-03-17 19:16:13)

32

Сергей Пальцев написал(а):

О запрете. Запрет был для всех, офицеров, прапорщиков, сверхсрочников, служащих СА. И естественно для срочников. Про приказ о запрете вспоминали только когда происходило ЧП в гаштеты с участием  с военнослужащих , и уже не разбирались прав или не прав служивый и получал по полной, мог и в Союз вылетить.

Сергей,ты не совсем правильно выражаешься,не было не какого запрета на посещение гаштетов,да и другого немецкого общепита,ресторанов и кафе.Запрет был на употребление военнослужащими спиртных напитков,точно я приказ  конечно не помню,но суть его была в том что военнослужащий находится при исполнении своих служебных обязанностей всегда,везде,круглосуточно и где бы он не находился,соответственно употреблять ему спиртные напитки нельзя от слова вообще,нигде и никогда.А в гаштет,кафе,рестораны ходи сколько хочешь,ешь сосиски,мороженное,торты,пей кофе и лимонад ,но естественно все прекрасно понимали что ходили туда не за этим.Не кого за посещение гаштета патруль не задерживал,задерживали за употребление спиртных напитков,срочников естественно и за самовольное оставление части.А на счет ЧП в гаштете это уже совсем другая история.

33

" Сдвиги стали заметнее , результаты есть. "
На этой оптимистичной ноте  пошел я спать. :)

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/73699.jpg

34

Wert написал(а):

" Сдвиги стали заметнее , результаты есть. "
На этой оптимистичной ноте  пошел я спать.

а вот по пояс голый с какой стороны сверху или с снизу

35

сержант-1 написал(а):

Понятно, что там была возможность лишь наскоро отовариваться, а не балдеть, сидя  на заднице,

ну да ну конечно а что еще 19-летним хлопцам надо взял пару фляшек и тикать а то споймають, а ты кажешь что на сраке сидеть

36

Фролин Александр написал(а):

Сергей,ты не совсем правильно выражаешься,не было не какого запрета на посещение гаштетов,да и другого немецкого общепита,ресторанов и кафе.Запрет был на употребление военнослужащими спиртных напитков,точно я приказ  конечно не помню,но суть его была в том что военнослужащий находится при исполнении своих служебных обязанностей всегда,везде,круглосуточно и где бы он не находился,соответственно употреблять ему спиртные напитки нельзя от слова вообще,нигде и никогда.А в гаштет,кафе,рестораны ходи сколько хочешь,ешь сосиски,мороженное,торты,пей кофе и лимонад ,но естественно все прекрасно понимали что ходили туда не за этим.Не кого за посещение гаштета патруль не задерживал,задерживали за употребление спиртных напитков,срочников естественно и за самовольное оставление части.А на счет ЧП в гаштете это уже совсем другая история.

Я, Саша, тоже приказы не читал. Но по прибытию в часть я расписывался в трех книгах, что ознакомлен с приказами, со слов начальника строевой. Первая-о запрете посещения Берлина, вторая-о запрете проезда на грузовых машинах по автобану, третья-о гаштетах. Повторюсь, со слов начальника строевой части, может в приказе и была другая формулировка, скажем посещение в военной форме, может и другой смысл. НО то что именно речь шла о гаштетах, то это 100%.

37

Админы и модераторы! Может уже назрела необходимость открыть отдельную тему о гаштетах, а то з.... ли тему о старых фотографиях. А о гаштетах можно ещё поговорить.                                  С уважением С. Пальцев.

Сделал отдельную тему Гастштеты Эберсвальдэ и не только !  :)
[edit]Обновление[/edit]

Отредактировано Wert (2020-03-18 22:06:13)

38

Сергей Пальцев написал(а):

Первая-о запрете посещения Берлина, вторая-о запрете проезда на грузовых машинах по автобану, третья-о гаштетах.

Я не был начальником строевой части, но второй год службы писарил там. Поэтому. все приказы и директивы проходили через меня. Полностью поддерживаю, были все три запрета, но вот точную формулировку про гаштеты не помню. Однако, по разговорам, наш офицерский состав частенько посещал эти заведения, но в "гражданке". О себе могу сказать, что при поездке по первому маршруту на групповой узел в Потсдаме, 11 апреля 1978 года были нарушены все три этих запрета  в один день. У нас практиковалось, если попадал "наш" старший машины из "нормальных" прапорщиков, то обычно заезжали в гаштет после Шенвальде, не доезжая до Гамбургского шоссе. Но пить старались после Олимпии, это была последняя почтовая станция перед Потсдамом. Останавливались в лесу на полпути, если "было мало", то тут неподалеку был так же хороший гаштет. В тот день мы заехали и после Шенвальде, потом вдруг оказались у Берлинской стены, после нее завернули в Берлин, доехав до Александер  плац, а потом и в другой гаштет под Потсдамом. Об этом у меня есть отдельный рассказ. Но итог печальный: нас вдвоем с секретчиком на восемь суток на губу, водила через неделю домой уехал на дембель (это был его дембельский заезд), а старшего машины прапорщика Подлесного в трое суток в Союз. Да, третий запрет о грузовых машинах. Я уже писал где-то, что по первому маршруту на Потсдам мы ездили на ГАЗ-66, но при удачном стечении обстоятельств, заезжали на берлинскую автостраду, разгоняя до 110 км/час "газон" на участке в несколько километров.

39

Оригинальные бокалы из гаштете Эберсвальдэ. ГДР

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/38317.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Гастштеты и опыт их посещения.