Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР


подлодки России и СССР

Сообщений 1031 страница 1040 из 1154

1031

ИС-3М написал(а):

По моему, если мне не изменяет память, весь подплав контрактники с лета 2017 года.

Я сейчас не могу точно сказать, но кажется у нас к 1998 году срочников уже не было.

1032

Андрей Михайлов написал(а):

Видимо совершено правильно,ибо каждые полгода обучать новичков на таком сложном механизме как лодка ,где каждая ошибка грозит гибелью неразумно?

Да, это точно. А контрактники приходили те, кто уже срочную отслужил на ПЛ или на НК. И приходили они по своему ВУЗу как правило.

1033

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRGk7m9TLh00Kr6h1EGccv9Q

1034

Вершина написал(а):

Я сейчас не могу точно сказать, но кажется у нас к 1998 году срочников уже не было.

Ну а на том же Курске вроде как срочники ещё были.

1035

Александр Уханов написал(а):

Ну а на том же Курске вроде как срочники ещё были.

"У нас" это я имел в виду наш экипаж. На "Курске" были срочники и были контрактники.

1036

Завершатся испытания носителя "Посейдонов"

Экспериментальная атомная подводная лодка (АПЛ) "Белгород" (проект 09852), носитель морских беспилотников "Посейдон", завершит испытания к сентябрю этого года, сейчас лодка проходит этап швартовых испытаний, на ней запущен реактор, сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.
В апреле 2019 года на заводе "Севмаш" в Северодвинске состоялась официальная церемония спуска субмарины на воду.
"На "Белгороде" запущен реактор. Идут швартовые испытания. Затем будут заводские и государственные. К сентябрю лодка должна завершить весь цикл испытаний", - сказал собеседник агентства.
Многоцелевая атомная подводная лодка "Белгород" является экспериментальной лодкой для беспилотников "Посейдон". Лодка относится к проекту 949А "Антей" (аналог "Курска"), который был переработан специально для системы "Посейдон".
О разработке "Посейдона" президент России Владимир Путин впервые объявил в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRa0XD4b9c76nm-9KZ84FVWA&dpr=2

1037

Про то что Курск погибает услышал из французского ТВ . Был на загрузке в Бресте,не нашем а ихнем нормандском Brest. Загрузка что-то перенеслась  и я вечером переместился в портовый кафешантан. Прекрасно меня знающие друзья Че и Толокольников заржут ( типа а куда ещё вечером мог переместиться этот алкаш??)
В cafe было не протолкнуться,все столики заняты,дым столбом,кстати пепел и окурки принято у них на пол кидать. Сижу пью своё Бордо ( потому что пиво у лягушатников полное дерьмо) и тут по ТВ в новостях объявляют о Курске.   Сразу в кабаке гробовая тишина! Весь следующий день в порту и в офисе только и разговоров про ля субмарин и лярусс. Если честно то я как и многие верили что подводников спасут( ну легли на грунт,но рядом же туева куча кораблей).
По приезду домой ( две недели прошло и все уже было понятно) выхожу во двор утром . Рядом с соседним подъездом стоит качаясь сосед ( кап2 ,служил в Балтийске ) синий ккк последн й алкаш. Я его за 10 лет ни разу не видел в таком виде,всегда чисто выбритый и трезвый-косточка морская. Спросил у меня закурить а я уже бросал . Сходил к соседям ,взял сигарет и вдвоём покурили. Спрашиваю с чего вдруг такой перфоманс у всего двора на виду? Он мне в ответ-,,Андрюха ты даже понять не можешь какую лодку погубили,,. ( Как сказала его жена с Лячиными  они дружили семьями ещё с Северов) Через полгода перевели его на ТОФ,слышал что уже адмирал давно на пенсии,сын переписывается с его пацанами .
С тех пор слышал и читал миллиард версий отпричине гибели Курска,но склонен верить только самим подводникам а не сторонним экспертам.

1038

Вершина написал(а):

"У нас" это я имел в виду наш экипаж.

Да,я понял.

1039

Андрей Михайлов написал(а):

Про то что Курск погибает услышал из французского ТВ . Был на загрузке в Бресте,не нашем а ихнем нормандском Brest. Загрузка что-то перенеслась  и я вечером переместился в портовый кафешантан. Прекрасно меня знающие друзья Че и Толокольников заржут ( типа а куда ещё вечером мог переместиться этот алкаш??)
В cafe было не протолкнуться,все столики заняты,дым столбом,кстати пепел и окурки принято у них на пол кидать. Сижу пью своё Бордо ( потому что пиво у лягушатников полное дерьмо) и тут по ТВ в новостях объявляют о Курске.   Сразу в кабаке гробовая тишина! Весь следующий день в порту и в офисе только и разговоров про ля субмарин и лярусс. Если честно то я как и многие верили что подводников спасут( ну легли на грунт,но рядом же туева куча кораблей).
По приезду домой ( две недели прошло и все уже было понятно) выхожу во двор утром . Рядом с соседним подъездом стоит качаясь сосед ( кап2 ,служил в Балтийске ) синий ккк последн й алкаш. Я его за 10 лет ни разу не видел в таком виде,всегда чисто выбритый и трезвый-косточка морская. Спросил у меня закурить а я уже бросал . Сходил к соседям ,взял сигарет и вдвоём покурили. Спрашиваю с чего вдруг такой перфоманс у всего двора на виду? Он мне в ответ-,,Андрюха ты даже понять не можешь какую лодку погубили,,. ( Как сказала его жена с Лячиными  они дружили семьями ещё с Северов) Через полгода перевели его на ТОФ,слышал что уже адмирал давно на пенсии,сын переписывается с его пацанами .
С тех пор слышал и читал миллиард версий отпричине гибели Курска,но склонен верить только самим подводникам а не сторонним экспертам.

Да, новость была просто убийственная. Тоже сначала подумал, что что-то не очень серьезное, но когда на следующий день передали, что ночью обнаружили лежащей на грунте и не был обнаружен аварийный буй, не было видно следов эвакуации я жене сказал, что скорее всего там живых уже нет. В обед позвонил в Москву своему сокурснику в тех.упр. ВМФ. Он сказал, что все очень плохо, мол сам все видишь и понимаешь.

1040

Вершина написал(а):

Под водой это все не имеет смысла, так как в воде кума не образуется я выше написал что даже иностронцы не называют свои торпеды кумуляционные потому, что не могут сосздать коммуляционную струю они могут только создать направленную ударную волну. Ну даже и торпеды с shaped charge directed energy warhead не эффективны так как они должны иметь контактный взрыватель. А торпедная атака это не стрельба с танка, пушки, ПТУра, РПГ и тд. там нет визуального контакта с целью прицелится нечем есть только акустический с предельной дистанции. Торпеда сама ищет цель поэтому вероятность попадания такой торпеды в середину корпуса цели очень мизерная.

В этом все не "совсем" так....
1.Работа КЗ на суше или под водой совершенно одинакова, ибо в момент подрыва БЧ она еще герметична. Значит, в условиях задачи, как и на воздухе, есть лишь заряд, воздух в кумулятивной выемке, прочный корпус и "заброневое" пространство, тоже заполненное воздухом и огромной массой всякого огне-взрывоопасного материала.
2. Разница в наших и англоязычных наименованиях — тоже лишь терминологическая. Кумулятивная струя, как мы её привыкли называть, по сути своей,  и есть направленный взрыв. Этого кстати, не понимали многие наши даже высокопоставленные генералы, когда, без проблем поражающие наши толстобронные танки КВ, немецкие кумулятивные 75-мм снаряды, в массовых количествах появившиеся в б/к немецких "Четверок" и "Штугов" весной 42-го года, они называли "бронепрожигающими", полагая, что это какая-то разновидность термитных зажигательных смесей.
3. Не токмо торпеда, но любое самонаводящееся оружие само "ищет цель". А достаточно эффективно оно потому, что сам принцип самонаведения должон обеспечивать попадание в самое контрастное место цели в каком-то физическом поле. Если на конечном участке самонаведения работают принципы поиска центра массы цели и определения дальности до него, то самонаводящаяся торпеда (как и современный ПТУР в танк) и попадет наиболее близко к середине корпуса по длине и в самую близкую к ГСН точке контура цели.
Так что вероятность  попадания самонаводящейся ГСН именно в центр корпуса, а не по касательной к нему — наиболее вероятна. Ошибка Вашего мнения в том, ГСН столь дорого оружия, как торпеда самонаводится лишь в акустическом поле, а оно, наверняка, используется лишь на первом, самом грубом, участке самонаведения. В реальности же сейчас, даже в на порядки более дешевых современных ПТУРах, существуют не менее двух контуров самонаведения в разных физических полях.
Будь это по-другому, в противолодочных б/к прагматичных НАТОвцев попросту  не было бы торпед с кумулятивними (или "направленного взрыва", если Вам так больше нравится) БЗО. Если они не эффективны, будучи способными лишь карябать "шкуру" резинового покрытия наших лодок  — зачем им вааще, сами подумайте,  выпускать столь дорогие стрелялки и возить в весьма количественно ограниченных боекомплектах ПЛ, а также противолодочных самолетов и вертолетов? 

Кстати  (могёт не все знают), у американцев самонаводящиеся в акустическом поле ПЛ противолодочные авиаторпеды открыли свой боевой счет еще весной 43-го и внесли немалый вклад в победу союзников в "Битве за Атлантику".
Это была торпеда Mark 24 FIDO. Показала весьма высокую, по тому времени,  эффективность. На счету где-то (грубо) двух сотен сброшенных по лодкам торпед этого типа чтой-то более сорока  немецких и японских лодок. Где-то одна торпеда (из четырех-пяти сброшенных с самолетов торпед этого типа) находила под водой и уничтожала или безнадежно повреждала подводную лодку.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Лодки » подлодки России и СССР