Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Mahlwinkel. Мальвинкель. » 400 МСП, п.п. 55455.


400 МСП, п.п. 55455.

Сообщений 41 страница 50 из 95

41

Соколов Вячеслав написал(а):

просто пойми меня этих учений на муце за 5 лет моей службы было столько что в датах можно ошибиться.

Вячеслав, прекрасно всё понимаю...... ведь в одном взводе служили, хоть и в разное время......учебный процесс одинаковый, при таком количестве немудрено даты перепутать.......спасибо за инфу, очень познавательно......а ребят жаль, ни за что попали.....

42

евгений. я может быть повторяюсь но к теме боевой подготовки "наступление"  да еще во взаимодействии с приданными танками относился с некоторой опаской. обьяснять все премудрости долго. первый минус взаимодействия был в том--что танкисты-приданные сидели на связи на другой частоте а мы пехота-на свой частоте да еще весь батальон. попробуй выйти в эфир во время атаки. бестолку. а если кто то по запарке нажмет тангенту на передачу и не отпускает--это полный :-(. причем это делалось не со злого умысла а в горячке наступления. человека просто заклинило. так может продолжаться 2-3 а то и более минут пока до него дойдет что он эфир занял. вот этих самых минут и достаточно для того--чтобы случилось что нибудь. ты думаешь я не орал-в полном смысле этого слова по рации когда танк мой броник таранил? еще как..только бестолку было. да и все происходило днем.они-танкисты что не видели бтр-я имею ввиду экипаж. чего уж разбираться с ними. а ночью еще сложней.да ко всему прочему динамика учений постоянно усложнялась. ты же понимаешь что в те времена на такие мероприятия не жалели не средств ни привлекаемой техники. динамика боя-должна быть реальной. одно время-сейчас уж точно не скажу в какие года-то ли 1985 или 1986 годы модно было ходить в атаку вслед за огневы валом.это когда артиллерия поддерживает -- грубо говоря над головой снаряды летят--бывали такие учения. вот тут и вспоминаешь песню высоцкого--недолет-перелет-по своим артиллерия бьет. но артиллеристы молодцы.ни разу не накрыли нас. в завершение темы приведу еще один случай с танками. летом 1987 года на муце проходили двухсторонние учения нашей 207 мсд и 16 тд из нойштрелиц. тогда впервые за учениями наблюдали дяди из нато. и было это в районе высоты"кружка" мы сидели в обороне-танки наступали. началась атака-взрывы имитационные-дымовые завесы-все как обычно. только ветер дым на нас попер. не видно ничего только рев дизилей танковых.я был на своем кнп взвода. впереди кнп не помню расстояние да и не важно-стояли красные флажки-обозначение танкам опасного направления-впереди люди. дак вот из дыма выскочил танк и прямо на кнп прет. в последний момент я собразил что они оринтировку потеряли и нас не видят. успел схватить свой автомат и связиста за шиворот и долой с кнп. танк даже не остановился...от кнп остались рожки да ножки. вот как бывает. а ребят тех конечно жаль...им бы  еще жить да жить...

43

Добрый день всем! Осенью 1983 года,(ввиду того что местный полк Мальвинкель) пересаживался с БТР на БМП, мы наши старые БМП передавали пехотному полку мсб Мальвинкель. Из Нойруппина ехали на поезде в теплушке, бмп на платформах. Помню по приезду нам предложили жить в казарме(но мы подумали что свобода дороже всего :D ),   отказались и жили в каком то вагончике прям за забором части, там и бмп стояли наши и было какое то поле засеянное немцами(мож рожь или пшеница). В предпоследнюю ночь решили покататься по округе, сначала вроде по дорогам гоняли, потом стемнело, появились зайцы и мы сами в процессе гонки за ними не заметили как начали по этому полю гонять :D . Утром немцы понаехали, офицеры и начали на нас валить что типа это мы поле пропахали гусеницами(ясно дело,там такое родео было :D ), мы в отказ :D мол ничо не знам, солярки нет! Короче потом обьявились наши литехи с полка вставили нам и дали приказ переселится в казарму, мы это дело проигнорировали конешно, но судьба распорядилась иначе. Ночью все заснули, в том числе и за печкой следящий и наш вагончик благополучно сгорел, правда все живы остались. Последнюю ночь ночевали уже в казарме , а там молодая рота была, но мы сразу по приходу обозначили что мы старики уже, и нас по утру не будили, спали до 10 :D. Вот не знаю у вас это было или нет, мож в Мальвинкиле еще МСБ полки были которые на БМП пересаживались :flag:

44

Друзья, уже слышали? Слухи к сожалению подтвердились. Mahlwinkel, а точнее бывшую военную часть, сравняли с землёй. За исключением нескольких многоэтажек, где жили семьи военных. В них поселились какие-то находящиеся под охраной виды летучих мышей. Поэтому эти дома пока не взорвали. На этом месте устанавливают громадную систему солнечных батарей для добычи экологической электроэнергии. То есть часть осталась только на фотографиях(. В газете была статья, посмотреть можно здесь: http://www.volksstimme.de/nachrichten/l … r-Ort.html

45

Эдуард Верховых написал(а):

находящиеся под охраной виды летучих мышей.

Жаль, видимо ВПП тоже батареями засеют.....алюминиевые огурцы на брезентовом поле.

46

Arcady написал(а):

Жаль, видимо ВПП тоже батареями засеют.....алюминиевые огурцы на брезентовом поле.

Не успел за 22 года посетить наши места боевой славы, но всё равно выберусь на эти поля!)

47

Эдуард Верховых написал(а):

На этом месте устанавливают громадную систему солнечных батарей для добычи экологической электроэнергии.

Будет как в моём БТ рембате в Эберсвальде. :'(  Фото в 416 посте:
255 Отдельный бронетанковый ремонтный батальон 20 Армии. в/ч п.п 08337

48

Курдюмов Евгений написал(а):

Механик-водитель одной из БМП имел неосторожность передавить педаль газа, в результате чего машина выехала метров на 20 вперед наступающей цепи полка.  Красный габаритный огонь на корме БМП в прицеле был практически неотличим от огоньков подсветки мишеней, что и ввело в заблуждение наводчика танка. С дистанции в 20 м промахнуться невозможно, и танкист в упор расстрелял машину с находящимся внутри экипажем и отделением пехоты.

У нас когда ночные БТУ были таким образом с БМП палили по фонарику на спине одного сержанта.  У того земля кипела под ногами от пуль ПКТ, тем не менее всё обошлось, невредим остался, даже испугаться не  успел.

49

Щепин Евгений написал(а):

который был в 87 или 88 году в Дальневосточном ВОКУ

Евгений, ты какое ВОКУ закончил?

50

Доктор написал(а):

невредим остался

Лихо.....а как же вы проверки сдавали с такой стрельбой :D  :tomato:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Mahlwinkel. Мальвинкель. » 400 МСП, п.п. 55455.