Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Mahlwinkel. Мальвинкель. » 400 МСП, п.п. 55455.


400 МСП, п.п. 55455.

Сообщений 31 страница 40 из 95

31

В 400-й мсп я прибыл в средине декабря 1969года, после оканчания учебки в г. Николаеве. На этот момент солдаты и сержанты располагались в двух трехэтажных казармах. В одной 1-й и 2-й пехотные  батальоны, во второй 3-й танковый батальон и 4-й пехотный. Солдатсая чайная уже работалаю, а вот зимний клуб еще нет. Фильмы смотрели под открытым небом в лесу. Я попал в 1-й противотанковый взвод ПТУРС, в 1-й батальон. На этот момент командиром взвода был мл. л-т Казиханов. Командир батальона п/п Синяпкин. Командир полка п/п Бунеев, начальник штаба м-р Петров, замполит полка м-р Козлов. Поздравляю всех сослуживцев с Днем Советской Армии! Желаю крепкого здоровья и так держать!

32

немогу говорить истину в последней инстанции, но по моей памяти в 400мсп было следующее расположение: 1-й батальон: 1мср, минаментая  батарея, 2мср, 1-й взвод ПТУРС, хоз. взвод , взвод связи, 2 мср, 3мстр, рота связи. кобандир батальона п/п Синяпакин

33

Сергей с разведроты привет.Я Маслов Виталий.Служил во 2 мин.бат.май 74-76.Когда я зашол на ваш форум у меня чуть сердце не выпрыгнуло.Вобщем я очень рад.На фото я узнал своих Немцева а второго не помню. У нас в батарее с Казахстана было по моему четверо .Кузнецов Олег каптером у нас был и Андрюха фамилии не помню. Они были по моему с Усть-Каменогорска.А так по фоткам многих помню ваших пацанов.Старшину вашего вспомнил. Мы жили на 1 этаже со 2 пех. ротой.Яживу в г.Ковров Владимирской обл. Здесь встретил парня со взвода связи .Они на нашем этаже жили.Значит сержант ваш умер. Светлая память ему.Нужное дело он сделал.Иот уж сколько лет прошло а увидел знакоьые лица и душе теплее стало.Армейские фотки я потом внесу .Они на родине в рязани.Вот пока ивсе если ответиш буду рад.

34

Привет, пехота! В инете попалась инфа про ваш полк.......это что, в самом деле было?........расскажите, кто знает....

«….. случай произошел в 1986 году в 400-м мотострелковом полку, расквартированном в гарнизоне Мальвинкель (Mahlwinkel) Группы советских войск в Германии. Полк проводил ночные стрельбы на Магдебургском полигоне, расположенном рядом с частью. Происходило это так: танки и БМП наступают, двигаясь цепью, и стреляют по расположенным в 1-2-х километрах мишеням.  Танки, несмотря на непосредственную близость вероятного противника (~ 40 км. до границы с ФРГ), были  далеко не новыми, не Т-80, которые в то время только стали появляться в войсках. Обычные 64-ки.
Механик-водитель одной из БМП имел неосторожность передавить педаль газа, в результате чего машина выехала метров на 20 вперед наступающей цепи полка.  Красный габаритный огонь на корме БМП в прицеле был практически неотличим от огоньков подсветки мишеней, что и ввело в заблуждение наводчика танка. С дистанции в 20 м промахнуться невозможно, и танкист в упор расстрелял машину с находящимся внутри экипажем и отделением пехоты.
Позже говорили, что в стволе танка был не боевой снаряд, а учебная болванка. Но и ее хватило, чтобы в баках БМП сдетонировало дизельное топливо. Машина, когда ее притащили в полк, была похожа на разорванную консервную банку. Погибло 11 или 12 человек.»

35

Курдюмов Евгений написал(а):

Привет, пехота! В инете попалась инфа про ваш полк.......это что, в самом деле было?........расскажите, кто знает....
«….. случай произошел в 1986 году в 400-м мотострелковом полку, расквартированном в гарнизоне Мальвинкель (Mahlwinkel) Группы советских войск в Германии. Полк проводил ночные стрельбы на Магдебургском полигоне, расположенном рядом с частью. Происходило это так: танки и БМП наступают, двигаясь цепью, и стреляют по расположенным в 1-2-х километрах мишеням.  Танки, несмотря на непосредственную близость вероятного противника (~ 40 км. до границы с ФРГ), были  далеко не новыми, не Т-80, которые в то время только стали появляться в войсках. Обычные 64-ки.
Механик-водитель одной из БМП имел неосторожность передавить педаль газа, в результате чего машина выехала метров на 20 вперед наступающей цепи полка.  Красный габаритный огонь на корме БМП в прицеле был практически неотличим от огоньков подсветки мишеней, что и ввело в заблуждение наводчика танка. С дистанции в 20 м промахнуться невозможно, и танкист в упор расстрелял машину с находящимся внутри экипажем и отделением пехоты.
Позже говорили, что в стволе танка был не боевой снаряд, а учебная болванка. Но и ее хватило, чтобы в баках БМП сдетонировало дизельное топливо. Машина, когда ее притащили в полк, была похожа на разорванную консервную банку. Погибло 11 или 12 человек.»
Подпись автора

Надеюсь это не первоапрельская шутка?
В отношении самого факта, я информацией не располагаю (хотя обычно при ЧП, а тем более такого масштаба, по войскам сазу проходят зачитки приказов  и проведение занятий по мерам безопасности). Возможно, что-то и произошло на ночных стрельбах в 400 МСП, но подробности описания наводят на мысль о "письме молодого пограничника своей девушке", в котором он ей писал, что до обеда он доблестно отлавливает нарушителей границы, а после обеда - расстреливает или об ОБС.
И так, по порядку.
1. Рядом с Мальвинкелем  находился не Магдебургский, а Мальвинкельский учебный центр (полигон, стрельбище) (хотя аббревиатуры совпадают). На Мальвинкельском стрельбище   танкисты штаткой (а уж боевыми тем более) не стреляли, только из вкладных стволов (патрон для крупнокалиберного пулемета).
2. Между дорожками директриссы для бмп и танковой директриссы как минимум метров 100 -150 было, а никак не 20.
3. При выполнении упражнений учебных стрельб в БМП находится только экипаж: механик, наводчик и командир - десанта (отделения пехоты) там быть просто не может.
4. Когда одновременно проходили занятия на директриссах для бмп и танковой, то стреляли по очереди:  танки стреляют, бмп - на исходной, танки вернулись на исходную - бмп стреляют.
5. Дизельное топливо не детонирует, а боекомплекта в учебно-боевых машинах нет. Так что делайте выводы сами, факт подобного инцедента мог быть, но подробности его описания...
Из подобного мне доподлинно известен только случай, который был в 87 или 88 году в Дальневосточном ВОКУ, там при ночной стрельбе из БМП-2 наводчик (курсант) потеряв ориентировку расстрелял из пушки БМП, которая двигалась через одну дорожку, приняв её желтый бортовой габарит за подсветку цели. При этом курсант на месте командира погиб, а на месте наводчика был ранен, механика (срочника из БОУПа) ловили по кустам с полчаса - бегал от нервного потрясения. Внутренности БМП из-за воспламенившегося ДТ выгорели, но корпус был цел. Про этот случай по всем округам и группам доводилась информация. Так после этого при ночных стрельбах требовали закрывать или вынимать лампочки из бортовых габаритов, но задние красные габариты и красный фонарь на башне всегда должны были быть включены.

36

Щепин Евгений написал(а):

подробности описания наводят на мысль о "письме молодого пограничника своей девушке",

Не думаю.....вот ЗДЕСЬ об этом случае пишет участник, командир 7 МСР Макеев с указанием фамилий погибших......уж ему-то какой смысл :dontknow:

37

Курдюмов Евгений
Я же не отрицал существование самого факта ЧП, у меня претензии были только к подробностям, и не безосновательные.

38

Жень, я и не пытаюсь что-либо предъявлять.......просто обозначил своё мнение......

39

Курдюмов Евгений написал(а):

Привет, пехота! В инете попалась инфа про ваш полк.......это что, в самом деле было?........расскажите, кто знает....

«….. случай произошел в 1986 году в 400-м мотострелковом полку, расквартированном в гарнизоне Мальвинкель (Mahlwinkel) Группы советских войск в Германии. Полк проводил ночные стрельбы на Магдебургском полигоне, расположенном рядом с частью. Происходило это так: танки и БМП наступают, двигаясь цепью, и стреляют по расположенным в 1-2-х километрах мишеням.  Танки, несмотря на непосредственную близость вероятного противника (~ 40 км. до границы с ФРГ), были  далеко не новыми, не Т-80, которые в то время только стали появляться в войсках. Обычные 64-ки.
Механик-водитель одной из БМП имел неосторожность передавить педаль газа, в результате чего машина выехала метров на 20 вперед наступающей цепи полка.  Красный габаритный огонь на корме БМП в прицеле был практически неотличим от огоньков подсветки мишеней, что и ввело в заблуждение наводчика танка. С дистанции в 20 м промахнуться невозможно, и танкист в упор расстрелял машину с находящимся внутри экипажем и отделением пехоты.
Позже говорили, что в стволе танка был не боевой снаряд, а учебная болванка. Но и ее хватило, чтобы в баках БМП сдетонировало дизельное топливо. Машина, когда ее притащили в полк, была похожа на разорванную консервную банку. Погибло 11 или 12 человек.»

Подпись автора

    [взломанный сайт]
    http://flines.ru/timelines/282695.jpg

евгений. это случилось зимой 1986 года. на магдебургском уцебном центре. в дивизии проходили бту с боевой стрельбой. наш 3 мсб из 33 мсп тоже принимал участие как и все другие батальоны. мы отрабатывали тему мсб в наступлении ночью. это случилось на следующуу ночь после нас. я тех танкистов видел днем на рекогносцировке. не бмп ушло вперед--а танк отстал по причине того что в старый капонир завалился когда они пошли в атаку. пока танк из капонира выезжал-началась атака и поднялись мишени. наводчик орудия танка принял красные габаритные огни на корме бмп за подсветку на мишенях и произвел выстрел. дистанция была метров 20-25 и снаряд-болванка -инертный-пробил бмп насквозь через левый десант. погибли по моему 8 или 9 человек точно не скажу. замполит роты сидел в башне бмп-погиб. весь левый отсек десанта-тоже. но мех.водитель бмп остался живой. парню повезло. осколками только посекло. диз.топливо выгорело полностью.командир роты танковой был в отпуске в союзе. разборки были на уровне главкома гсвг--беликова.танкисты -экипаж-отделались легким испугом. а командира роты-сняли с должности и отправили взводным в танковый батальон нашего 33 мсп. я сам был свидетелем разговора-не очень приятного-когда главком проводил строевой смотр нашего полка и узнал этого бывшего ротного на строевом смотре. вообще тема наступления вместе с танками--штука не очень приятная. мне мой 197 бтр -командирский-году в 1985 или 1986 на том же муце наши танкисты из тб в наступлении днем протаранили так что я до сих удивляюсь как нам-экипажу повезло. бтр потом пришлось долго ремроте востанавливать.мы его из боевой группы перевели в учебно-боевую и при первой возможности сдали в вюнсдорф в капитальный ремонт.

40

Соколов Вячеслав написал(а):

Курдюмов Евгений написал(а):

    Привет, пехота! В инете попалась инфа про ваш полк.......это что, в самом деле было?........расскажите, кто знает....

    «….. случай произошел в 1986 году в 400-м мотострелковом полку, расквартированном в гарнизоне Мальвинкель (Mahlwinkel) Группы советских войск в Германии. Полк проводил ночные стрельбы на Магдебургском полигоне, расположенном рядом с частью. Происходило это так: танки и БМП наступают, двигаясь цепью, и стреляют по расположенным в 1-2-х километрах мишеням.  Танки, несмотря на непосредственную близость вероятного противника (~ 40 км. до границы с ФРГ), были  далеко не новыми, не Т-80, которые в то время только стали появляться в войсках. Обычные 64-ки.
    Механик-водитель одной из БМП имел неосторожность передавить педаль газа, в результате чего машина выехала метров на 20 вперед наступающей цепи полка.  Красный габаритный огонь на корме БМП в прицеле был практически неотличим от огоньков подсветки мишеней, что и ввело в заблуждение наводчика танка. С дистанции в 20 м промахнуться невозможно, и танкист в упор расстрелял машину с находящимся внутри экипажем и отделением пехоты.
    Позже говорили, что в стволе танка был не боевой снаряд, а учебная болванка. Но и ее хватило, чтобы в баках БМП сдетонировало дизельное топливо. Машина, когда ее притащили в полк, была похожа на разорванную консервную банку. Погибло 11 или 12 человек.»

    Подпись автора

        [взломанный сайт]
        http://flines.ru/timelines/282695.jpg

евгений. это случилось зимой 1986 года. на магдебургском уцебном центре. в дивизии проходили бту с боевой стрельбой. наш 3 мсб из 33 мсп тоже принимал участие как и все другие батальоны. мы отрабатывали тему мсб в наступлении ночью. это случилось на следующуу ночь после нас. я тех танкистов видел днем на рекогносцировке. не бмп ушло вперед--а танк отстал по причине того что в старый капонир завалился когда они пошли в атаку. пока танк из капонира выезжал-началась атака и поднялись мишени. наводчик орудия танка принял красные габаритные огни на корме бмп за подсветку на мишенях и произвел выстрел. дистанция была метров 20-25 и снаряд-болванка -инертный-пробил бмп насквозь через левый десант. погибли по моему 8 или 9 человек точно не скажу. замполит роты сидел в башне бмп-погиб. весь левый отсек десанта-тоже. но мех.водитель бмп остался живой. парню повезло. осколками только посекло. диз.топливо выгорело полностью.командир роты танковой был в отпуске в союзе. разборки были на уровне главкома гсвг--беликова.танкисты -экипаж-отделались легким испугом. а командира роты-сняли с должности и отправили взводным в танковый батальон нашего 33 мсп. я сам был свидетелем разговора-не очень приятного-когда главком проводил строевой смотр нашего полка и узнал этого бывшего ротного на строевом смотре. вообще тема наступления вместе с танками--штука не очень приятная. мне мой 197 бтр -командирский-году в 1985 или 1986 на том же муце наши танкисты из тб в наступлении днем протаранили так что я до сих удивляюсь как нам-экипажу повезло. бтр потом пришлось долго ремроте востанавливать.мы его из боевой группы перевели в учебно-боевую и при первой возможности сдали в вюнсдорф в капитальный ремонт.

евгений приношу извинения за неточность. я позвонил своему сослуживцу по 33 мсп. это было в 1987 году в год моей замены в союз. комдивом тогда был полковник чернов. он после того как беликов уехал из полка со мной разговаривал. срашивал не хочу я еще в группе остаться и все жалел того танкиста чьи подчиненные бмп расстреляли. просто пойми меня этих учений на муце за 5 лет моей службы было столько что в датах можно ошибиться. но факт есть факт.это было на следующуу ночь после нашего наступления да и этих танкистов мы видали с утра .даже подумать никто не мог--что такое случится.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Mahlwinkel. Мальвинкель. » 400 МСП, п.п. 55455.