Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Фотоальбом


Фотоальбом

Сообщений 311 страница 320 из 356

311

А сейчас там ведутся ремонтно-восстановительные работы?
Und jetzt gibt es Reparaturarbeiten?

Отредактировано Evgeniy (2012-10-08 18:23:55)

312

Я Свериденко Владимир Александрович служил в 332 полку с октября 1977 по октябрь 1978г. в комендантском взводе. Затем дослуживал за "хорошее" поведение в роте пехоты, которая была откомандирована в качестве роты охраны в Фогельзанг ввч55543. В то время комдивом был п-к Рябов, ком.полка п-к Доротюк Василий Петрович, нач.штаба до ноября 1977 м-р Свешников, затем м-р Бухонский, нач. бронетанковой службы п.п-к Иванущенко, нач. автотранспортной службы к-н Бартенев. Да, наш штаб располагался в казарме с башней-часами на 1 этаже, второй этаж - офицерская гостиница, на 3 этаже склады комендачей, роты связи. если смотреть в лоб штабу - слева столовая, в правом крыле на 1 этаже - офицерская столовая. За столовой 1-я казарма правый вход -санчасть и мед взвод, 2 этаж - 1 батальон (командир п.п-к Неверов), 3 этаж - рота связи. Левый вход 1 этаж - зенитная батарея, 3 этаж- хоз взвод. С торца, ближе к дороге - караулка. В казарме напротив, 2 и 3 этажи батальоны, в правом крыле на 1 этаже комендантский взвод (до лета 1978 командир п-к Ковальчук, затем п-к Кутинов), 3 этаж занимал муз. взвод, полковой музей, огромный красный уголок полка и в левом углу - почта. Я думаю вплоть до вывода из ГДР ничего не менялось. На форуме гадали где была рота пехоты. Когда ее могли вывести из Фогельзанга - не знаю, но до 1980 (осень) она была там, охраняли ракетчиков. Насколько помню, в дальней казарме (ближе к ДОСам) располагался ракетный дивизион. Кстати, забор из кирпичей (который на фото) строили мы летом 1978 года, до этого была кованая решетка, зашитая с наружной стороны досками, Кирпич возили из бывшего концлагеря (название не помню).
На съемках Андрея Михайлова казармы в сторону Нойруппина отреставрированы - красота, а в сторону Альтруппина - разруха.
Kirstin Peter интересуется нашими взаимоотношениями с местным населением. Могу сказать, что летом 1978 года комедачей два раза куда то  вывозили убирать помидоры, на 8 Марта в Лесном пришлось участвовать в обслуживании банкета с руководством 332 полка и бургомистром Нойруппина во главе. За год разъездов по ГДР по регулировкам на мотоциклах инцидентов не наблюдалось вплоть до июля 1978 года. Тогда пропал экипаж мотоцикла из 3 человек, который так и не нашли (мотоцикл нашли через 2 недели где то в болотах) и регулировки производили с машины. Больше о каких либо осложнениях с местным населением в то время не слышал, если только пьяные офицеры или солдаты на затевали бучу сами.

313

Liebe Valentina,
ich nehme an, dass Sie als Lehrerin gearbeitet haben? Die Schule wird heute von der deutschen Telekom (Telefongesellschaft) genutzt. Sie ist renoviert. Ich war noch nie in dem Gebäude. Fahre mit dem Auto manchmal vorbei. Natürlich gibt es den russischen Ehrenfriedhof noch. Er wird gepflegt.  Wenn es meine Zeit erlaubt werde ich versuchen ein Foto von beiden Dingen hineinzustellen. Ich bin mir unsicher, wo die russische Kommandatur war. Das mussich erst erfragen. Genau kenne ich bloß "Das Haus der Offiziere". Dort ist jetzt ein modernes Ärztezentrum mit Operationssäälen und einer Apotheke. Das erst seit ca. 2 Jahren völlig saniert worden. Es stand sehr lange leer.
Mich würde intessieren, hatten Sie Kontakt zur deutschen Bevölkerung? Hatten Sie deutsche Freunde?
Können Sie mir etwas über die russische Schule berichten? Es wäre sehr nett.
Das mit den Fotos probiere ich, wenn ich etwas mehr Zeit habe.
Ich hoffe, ich konnte die Fragen, die Sie hatten, beantworten.

Дорогая Валентина,
Я предполагаю, что вы работали учителем?Школа в настоящее время используется немецкая связи (Telco). Он отремонтирован. Я никогда не был в здании. Судя по машине, иногда более. Конечно, есть еще русское кладбище. Он сохраняется. Если она будет у меня есть время я стараюсь фото двух вещей в отметил он. Я не уверен, где русский язык был Kommandatur.Mussich прошу только. Я знаю точно, "Дом офицеров". Сейчас есть современный медицинский центр и аптека с Operationssäälen. Он был полностью отремонтирован только в течение 2 лет. Он стоял пустой в течение длительного времени.
Intessieren мне, вы были в контакте с немецким населением? Они были немецкие друзья?
Можете ли вы рассказать мне что-нибудь о русской школе? Было бы очень хорошо.
Тот, что с фотографии я стараюсь, когда у меня больше времени.
Я надеюсь, что я мог ответить на вопросы, которые вы имели.

Отредактировано Андрей Миxайлов (2012-10-08 21:29:00)

314

Свериденко Владимир написал(а):

Я Свериденко Владимир Александрович служил в 332 полку с октября 1977 по октябрь 1978г. в комендантском взводе. Затем дослуживал за "хорошее" поведение в роте пехоты, которая была откомандирована в качестве роты охраны в Фогельзанг ввч55543. В то время комдивом был п-к Рябов, ком.полка п-к Доротюк Василий Петрович, нач.штаба до ноября 1977 м-р Свешников, затем м-р Бухонский, нач. бронетанковой службы п.п-к Иванущенко, нач. автотранспортной службы к-н Бартенев. Да, наш штаб располагался в казарме с башней-часами на 1 этаже, второй этаж - офицерская гостиница, на 3 этаже склады комендачей, роты связи. если смотреть в лоб штабу - слева столовая, в правом крыле на 1 этаже - офицерская столовая. За столовой 1-я казарма правый вход -санчасть и мед взвод, 2 этаж - 1 батальон (командир п.п-к Неверов), 3 этаж - рота связи. Левый вход 1 этаж - зенитная батарея, 3 этаж- хоз взвод. С торца, ближе к дороге - караулка. В казарме напротив, 2 и 3 этажи батальоны, в правом крыле на 1 этаже комендантский взвод (до лета 1978 командир п-к Ковальчук, затем п-к Кутинов), 3 этаж занимал муз. взвод, полковой музей, огромный красный уголок полка и в левом углу - почта. Я думаю вплоть до вывода из ГДР ничего не менялось. На форуме гадали где была рота пехоты. Когда ее могли вывести из Фогельзанга - не знаю, но до 1980 (осень) она была там, охраняли ракетчиков. Насколько помню, в дальней казарме (ближе к ДОСам) располагался ракетный дивизион. Кстати, забор из кирпичей (который на фото) строили мы летом 1978 года, до этого была кованая решетка, зашитая с наружной стороны досками, Кирпич возили из бывшего концлагеря (название не помню).
На съемках Андрея Михайлова казармы в сторону Нойруппина отреставрированы - красота, а в сторону Альтруппина - разруха.
Kirstin Peter интересуется нашими взаимоотношениями с местным населением. Могу сказать, что летом 1978 года комедачей два раза куда то  вывозили убирать помидоры, на 8 Марта в Лесном пришлось участвовать в обслуживании банкета с руководством 332 полка и бургомистром Нойруппина во главе. За год разъездов по ГДР по регулировкам на мотоциклах инцидентов не наблюдалось вплоть до июля 1978 года. Тогда пропал экипаж мотоцикла из 3 человек, который так и не нашли (мотоцикл нашли через 2 недели где то в болотах) и регулировки производили с машины. Больше о каких либо осложнениях с местным населением в то время не слышал, если только пьяные офицеры или солдаты на затевали бучу сами.

Vielen Dank für die Anmerkungen. Sie helfen mir weiter. Gab es auch freundschaftliche/ private Kontakte zwischen den Neuruppinern und der sowjetischen Armee?

Спасибо за комментарий. Они помогают мне в дальнейшем. Были также дружественные / частные контакты между Neuruppinern и Советской Армии?

Отредактировано Андрей Миxайлов (2012-10-08 21:31:21)

315

Evgeniy написал(а):

А сейчас там ведутся ремонтно-восстановительные работы?
Und jetzt gibt es Reparaturarbeiten?

Отредактировано Evgeniy (Сегодня 18:23:55)

Подпись автора

    ALTENGRABOW - NEURUPPIN 79-81 осень

Die Hälfte der Kasernen wurde modernisiert. Die anderen Hälfte ist völlig ungenutzt und sieht nicht sehr gut aus. Was damit passiert weiß ich nicht. Ab und zu kann man etwas in der Zeitung lesen. Aber was genau passieren wird, ist wohl noch nicht ganz klar.

Половина из казарм была модернизирована.Другая половина еще не полностью использованный и выглядит не очень хорошо. Что с ним случилось, я не знаю. Время от времени, вы можете прочитать что-то в газетах. Но что именно произойдет, вероятно, не совсем ясно.

Отредактировано Андрей Миxайлов (2012-10-08 21:32:46)

316

Liebe Kirstin Peter,
Ich danke Ihnen für die freundliche Antwort auf meine Fragen. Sie haben sich  nicht geirrt. Ich war Lehrerin früher. Aber habe ich Neuruppiner Schule nur als einfache Schülerin besucht. Ich wurde in Neuruppin geboren. Einige Zeit habe ich  mit den Eltern in einem Haus dem russischen Ehrenfriedhof gegenüber gewohnt. Dann ist die Familie in die Richtung Altruppin in einen Vorort umgezogen. Unweit hat es einen alten romantischen Friedhof gegeben. Er war fast verwildert aber schön mit alten Buchen und Denkmälern. Ich habe dort das Grab von Emilie Fontane  gesehen. Die russische Kommandantur hat sich unweit der Klosterkirche St. Trinitatis fast am Ufer des Sees befunden. In der Kommandantur  haben  die freundlichen Treffen der  Familien von russischen Offizieren mit den deutschen Familien der Volkspolizisten oft  stattgefunden.

Дорогая Кирстин,
Я благодарю Вас за дружеские ответы на мои вопросы. Вы не ошиблись. Раньше я была учительница. Но школу в Нойруппине посещала как простая ученица. Я родилась в Нойруппине. некоторое время семья проживала в доме напротив русского кладбища, затем переехала в предместье города в сторону Альтруппина.Недалеко находилось старое , почти запустевшее кладбище, со старыми буками  и памятниками, очень красивое и романтичное. Видела там могилу Эмилии Фонтане. Комендатура находилась недалеко от собора, почти на берегу озера. там часто проходили встречи семей сотрудников народной полиции с семьями русских офицеров.

317

Liebe Valentinka, danke für die Antwort. Jetzt weiß ich, welchen altenm Friedhof sie meinen. Es gibt ihn nicht mehr. Es erinnert nur noch eine Tafel, dass dort Emilie Fontane begraben war. Heute ist auf dem Gelände ein Kindergarten. Ich wohne unweit dieses alten Friedhofes. Gleich neben meinem Wohnhaus haben früher auch russische Familien gewohnt.  Ich denke, dass ich weiß, wo Sie gewohnt haben. In der Nähe ist der große Neuruppiner Friedhof und der Flugplatz, den es auch nicht mehr gibt. Hatten Sie als Kind Kontakt zu deutschen Kindern. Ich hörte, dass es nicht so gerne gesehen war. Aber genaueres weiß ich nicht.
Die Kommandatur ist vor Jahren abgerissen worden. An der Stelle steht jetzt ein großes Hotel. Die gesamte Neuruppiner Seepromenade ist sehr verändert. Vielleicht haben Sie noch eine nette geschichte im Kopf, die Sie an die Neuruppiner Zeit erinnert. Wäre total nett, wenn Sie sie aufschreiben könnten.

Ich bin auch Lehrerin

Herzliche Grüße Kirstin

Дорогой Valentinka, спасибо за ответ. Теперь знаю я, который altenm кладбище они подразумевают. Больше не имеется его. Напоминают только лишь доске, что там Эмилия Фонтане была погребена. Сегодня является на территории детский сад. Я живу недалеко от этого старого кладбища. Одинаково наряду с моим жилым домом также русские семьи раньше жили. Я думаю, что я знаю, где Вы жили. Поблизости от является большой Neuruppiner кладбище и аэродром, которого больше не имеется также. Если Вы имели как ребенок контакт с немецкими детьми. Я слышал, что это было замечено не так охотно. Но более точный я не знаю. Комендатура была оборвана много лет тому назад. На месте стоит теперь большой отель. Весь Neuruppiner морской променад очень изменен. Вероятно, Вы имеете еще миловидный geschichte в голове, которая напоминает Вам о Neuruppiner времени. Было бы совершенно миловидно, если бы Вы могли записывать их.
      Я являюсь также преподавателем

318

А кто сейчас бургомистр в Нойруппине? Он от какой партии?
Und wer ist jetzt Burgermeister von der Neuruppin? Ist er von welcher Partei?

Отредактировано Evgeniy (2012-10-10 01:03:50)

319

Свериденко Владимир написал(а):

3 этаж занимал муз. взвод, полковой музей, огромный красный уголок полка и в левом углу - почта.

На 3 этаже с правого входа ещё была библиотека, я там был записан.

320

Der Bürgermeister von Neuruppin ist Jens-Peter Golde seit 2005. Er gehörte bes 1993 der SPD an. Jetzt gehört er der unabhähgigen Wählergemeinschaft "Pro Ruppin" an.

Бургомистром Нейруппина является Йенс-Петер Голде с 2005. Он принадлежал особенно в 1993 СДПГ. Теперь он принадлежит unabhähgigen избирательной общности ' за Ruppin'.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Фотоальбом