Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Лопатин Павел Яковлевич и Головин Егор Кузьмич


Лопатин Павел Яковлевич и Головин Егор Кузьмич

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Сергей Лобанов написал(а):

В паспорте братской могилы в Малорязанцево имеется запись - Головин Егор Кузмич 1906 г.р. - запись по данным военкомата.

Сергей, Виктор, Юрий, обалдеть,   я шоке! Огромное спасибо вам и всем ребятам, которые приняли участие в розыске места захоронения моего деда.  Чувства переполняют меня. Все совпадает - это мой дед! Мама мне говорила, что он (дед) примерно 1905-1906г.р. Бабушки, конечно уже давно нет в живых, но живы его дети. Дочь Полина Егоровна - моя мама, ей сейчас 81год, и сын Анатолий Егорович ему - 74 года. Он родился перед самой войной 5 июня 1941г. Вы  представляете какая это будет радостная новость для них ?!! Моей маме было 7 лет, когда деда забирали на фронт. Помню, говорит, погрузили их в полуторку, дед встал и запел песню. Так они с песней и уехали. И все... Деда моего в деревне уважали и любили. Перед войной он был там председателем колхоза.

С огромным уважением,

                                         Павел!

22

сержант-1 написал(а):

На каком из двух кладбищ

Витя, Юрий не знает. В музее в Луганске данных нет.

23

сержант-1 написал(а):

На каком из двух кладбищ (условно, с восточной или с западной стороны поселка) этот памятник? Их там, насколько помню, два.

Добрый день, друзья!
     Немного поискал в Интернете информацию о 49-й кавалерийской дивизии. Вот что нашел.
     Дивизия формировалась в Сибирском ВО,  в г.Омск.  Согласно Директиве Ставки ВГК № 2480/оп от 30.09.1941 командующим войсками МВО, 10-резервной армией о переподчинении 49-й кавалерийской дивизии:
1. 49-ю кавдивизию отправить по жел.дороге в распоряжение 10-й армии.
2. Погрузка - ст.Кинешма, выгрузка - ст.Славянск, начало погрузки - 12.00 1.10.1941., темп перевозок - не менее 8 эшелонов в сутки...
Боевой период дивизии 1.10.1941г. -15.7.1942г.
в июле 1942г. в результате неудачно проведенной Харьковской военной операции, дивизия попала в окружение.
   В ссылках на донесения о потерях дивизий, выложенных на сайте ОБД-Мемориал я нашел донесения о безвозвратных потерях 49-й кавдивизии.
  В донесении №1526 от 09.02.1942 нашел  лейтенанта Шапулина Г.А.. фотография которого есть на памятнике. Только в донесении он не Шапулин, а Шанулин.
  В донесении №3137 от 15.03.1942г.,  в списке безвозвратных потерь рядового и младшего начальствующего состава 66-го кавалерийского полка 49-й кавалерийской дивизии за время  с начала войны и по 31.12.1941г. числится 309 человек.
Погибли и похоронены:
- с 19.10 - 2 чел..  21.11.1941г. - 28 чел. в дер.Мало - Рязанцево (совхоз Ударник) Лисичанского р-на  Ворошиловградской обл.  - 30 чел.;
- 23.11.42 - 17 чел. и  24.11.42 - 17 чел. в дер.Мало - Рязанцево  Лисичанского р-на  Ворошиловградской обл.
Далее с середины  и по конец декабря 1941г. в основном хоронили в д.Михайловка и дер.Веселая.
Из бойцов, указанных на гранитной плите в списках потерь нашел только сержанта Белова А.И. (дата рождения  в донесении 1914г., на плите - 1910г.) и Головина М.К. данные которого,  с данными Головина Е.К. не совпадают, но похоронен он там же. Остальных бойцов в донесении не числится.
  В списках очень много ошибок в названиях населенных пунктов, областей откуда были родом и призывались погибшие, допущены построчные  смещения граф.
На третьей странице донесения есть такая резолюция: " Обратите внимание нач.штаба дивизии на небрежность в составлении списков. Одни составлены по форме приказа .... по произвольной форме. В ... списке нет имени и отчества погибших, а только инициалы; чего ........... Списки представляются .... бумажного архива, а для самого тщательного взятия на учет всех потерь.   ........ представить необходимые, недостающие данные и предупредить, что в будущем будет ставить вопрос перед командованием о наложении взыскания на...  далее  неразборчиво. 15.3.42  подпись.
Вот такие дела.
       Поэтому, парни, то что с вашей помощью я нашел место захоронения деда, и то что это место выглядит очень достойно  - это просто какое то чудо. Молю бога, чтобы и сейчас оно выглядело также.
       

               Еще раз великая  благодарность всем вам от меня,  моих детей и детей Головина Егора Кузьмича!

           С уважением,  Павел.

24

Лапатин Павел написал(а):

Молю бога, чтобы и сейчас оно выглядело также.

Подождем, Павел, пока будет оказия там побывать у меня или у кого из знакомых. Пока с этим большие сложности. Но, думаю, что там все без особых изменений.
Хоть в Лисичанске и были разрушения и было немало  горелой техники (гл. образом вокруг НПЗ), но на ролике, где разрушения  специально автором были смонтированы, и видно, что он их целенаправленно искал (и даже по нескольку раз повторял с разных ракурсов), всего лишь одна воронка на кладбище, и то явно не в этом месте.
Где-то мне попадался этот ролик именно по Лисичанску....
Сам я там был, повторюсь, уже после боев вокруг этого города и разрушения там, хоть и встречались, но все же  реже, чем у в других местах, где бои велись дольше и где в больших масштабах применялась артиллерия.

Лапатин Павел написал(а):

В списках очень много ошибок в названиях населенных пунктов, областей откуда были родом и призывались погибшие, допущены построчные  смещения граф.
На третьей странице донесения есть такая резолюция: " Обратите внимание нач.штаба дивизии на небрежность в составлении списков. Одни составлены по форме приказа .... по произвольной форме. В ... списке нет имени и отчества погибших, а только инициалы; чего ........... Списки представляются .... бумажного архива, а для самого тщательного взятия на учет всех потерь.   ........ представить необходимые, недостающие данные и предупредить, что в будущем будет ставить вопрос перед командованием о наложении взыскания на...  далее  неразборчиво. 15.3.42  подпись.
Вот такие дела.

С тем, что удалось найти хотя бы упоминание конкретного погибшего человека и достаточно точно определить место его захоронения, действительно, большая удача и хочу разделить Вашу радость по этому поводу.

А приказы с бумажными разносами, типа этого, писались почти под копирку, всякий раз, когда после боев штабы полков и дивизий требовали пополнения и им нужно было перед этим отчитаться наверх об итоговых потерях. Тогда наверх спешно шли подобные, небрежно и наспех составленные  задним числом донесения, больше похожие на сочинения писарей на вольную тему, и принимать на веру их точность весьма наивно.
Такое было вплоть до конца войны. Никуда не делась эта практика и сейчас.

Это и не хорошо, и не плохо. Это реальность любой войны, когда она идет "в полный контакт" и с большими потерями.  При этой ситуевине  всем приходится  думать о еще живых, попытаться их накормить и обеспечить боеприпасами, подлатать подбитую технику, как-то попытаться спасти раненых и при этом продолжать выполнять боевую задачу, что на первом месте. А убитые — это уже "издержки производства", как бы цинично это не звучало, и о них вспоминают уже после боев (если еще есть, кому вспоминать...).
По вышеупомянутой причине я и не разделяю благородного гнева мирных обывателей, которые, слабо представляя реальность, возмущаются тем, что не выполняется весьма глупый лозунг "Никто не забыт..." и все такое прочее....

Отредактировано сержант-1 (2015-12-07 09:15:39)

25

сержант-1 написал(а):

Подождем, Павел, пока будет оказия там побывать у меня или у кого из знакомых. Пока с этим большие сложности. Но, думаю, что там все без особых изменений.

      Добре, Виктор! Будем ждать. Вчера в интернете смотрел фотографии мемориалов расположенных на территории Украины. Украина также как и Новгородская область вся в костях, и видно, что воинские захоронения  содержатся в достаточно приличном состоянии, что народ посещает их, много молодежи, военных ВСУ. Я думаю что все будет хорошо.

26

Сергей Лобанов написал(а):

В паспорте братской могилы в Малорязанцево имеется запись - Головин Егор Кузмич 1906 г.р. - запись по данным военкомата.

Добрый день, Сергей! Извини за назойливость, скажи пожалуйста, а как можно заполучить скан паспорта  братской могилы?

Заранее благодарен, Павел!

27

Лапатин Павел написал(а):

Извини за назойливость

Это не назойливость. Это поиск!  :flag:

Лапатин Павел написал(а):

как можно заполучить скан паспорта  братской могилы?

Павел, написал Юрию, который помог получить фото. Надеюсь поможет если сможет.

28

Сергей Лобанов написал(а):

Павел, написал Юрию, который помог получить фото. Надеюсь поможет если сможет.

Понял, Сергей! Спасибо, будем ждать ответа от Юрия.
  Написал и отправил запросы в Великий Новгород и Санкт-Петербург - продолжаю работу по поиску документов и увековечивании памяти  Лапатина Павла Яковлевича.
  И еще, созвонился со своим одноклассником. он сейчас военком Аскизского района Хакасии, может быть что-нибудь найдется в архивах военкомата. Также попросил его выйти на военкомат г.Саяногорска, где сейчас хранятся архивы Бейского РВК, откуда призывался Головин Е.К.
Так что работа продолжается.

29

Лапатин Павел написал(а):

Понял, Сергей! Спасибо, будем ждать ответа от Юрия.

Павел, Юрий написал, что в электроном виде его нет, но постарается помочь, как только получится.
Даже если это будут фотографии, в редакторе почистим и поправим. Ждём!

30

Сергей Лобанов написал(а):

Павел, Юрий написал, что в электроном виде его нет, но постарается помочь, как только получится.
Даже если это будут фотографии, в редакторе почистим и поправим. Ждём!

Отлично, Сергей! Ничего страшного, если будут  фотографии. Самое главное,  это информация,  которая содержится в документе.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Лопатин Павел Яковлевич и Головин Егор Кузьмич