Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » 387-я арт. бригада в/ч 50346, 202-й мсп в/ч 47279


387-я арт. бригада в/ч 50346, 202-й мсп в/ч 47279

Сообщений 101 страница 110 из 138

101

1 дивизион, 2-3 батарея, командир батареи Рожков и Дианов.
кто служил в этой батарее откликнитесь с 1985-1987 осень.
Альтес лагерь . 387-я арт. бригада п/п 50346

Отредактировано тасболат (2020-11-24 19:00:07)

102

Стирать ХБ-шку в бензине было  взрывоопасно , но все равно везде стирали.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/183429.jpg

103

Wert написал(а):

Стирать ХБ-шку в бензине было  взрывоопасно , но все равно везде стирали.

Я в общем-то во времена службы знал, что хб в армии стирают в бензине, но у нас это при штабе было практически исключено, так как такое было бы просто недопустимо. Как исключение, водилы с автороты стирали рабочую промасленную старую форму в солярке или в бензине, чтобы только качественно отстирать. А впервые увидел уже на вокзале в Бресте, когда ехал на дембель:патруль вел на разборку такого вот солдата в выбеленном до бела хб и в фуражке. На фоне остальных - это была белая ворона.

104

Виктор Рыбкин написал(а):

А впервые увидел уже на вокзале в Бресте, когда ехал на дембель:патруль вел на разборку такого вот солдата в выбеленном до бела хб и в фуражке. На фоне остальных - это была белая ворона.

Впервые белое хб увидел в учебке на сержанте старослужещем. Смотрелось колоритно. Впоследствии сам неоднократно стирал хб в бензине и ходил "белым", как и большинство других бойцов. В хб нормального цвета  ходили первогодки.
Летом 1971 года один из нас снял с веревки высохшую после стирки бензином гимнастерку и надел ее на себя. Была жара и абсолютное безветрее. Когда он чиркнул спичкой что бы прикурить сигарету, то моментально превратился в факел с голыми ногами в сапогах. Дело было в парке. Хомут с соседней машины стоял в двух метрах от него с танковым ковриком в руках. Он то его и сбил с ног и накрыл. Через секунду и мы очнулись. Обгорел он сильно - практически по яйца. Смотреть было страшно. Отнесли в санчасть, а через несколько часов приехала толпа врачей, но в госпиталь не забрали - не довезли бы. Оборудовали ему комнату с бактерицидными лампами и марлевым покрытием его кровати.Человек пять с ним осталось. Короче парень выжил. Комиссовали.
Вот такая история.

105

ИС-3М написал(а):

Летом 1971 года один из нас снял с веревки высохшую после стирки бензином гимнастерку и надел ее на себя. Была жара и абсолютное безветрее. Когда он чиркнул спичкой что бы прикурить сигарету, то моментально превратился в факел с голыми ногами в сапогах. Дело было в парке.

Примерно такой же случай,тоже в парке в 1982 году,постирал в бензине ПШ тоже вроде высохло,надел на себя штаны,сидя на батареи попросил прикурить,вспыхнул как факел,выбежал на улицу потушили,увезли на санитарной машине в госпиталь,через три дня привезли в часть в цинковом гробу.

106

https://i.imgur.com/8P0k6vNl.jpg
https://i.imgur.com/qj3k5VDl.jpg

                                         Вход в казармы сейчас.

107

1987-1989гг. Сначала в развед. дивизионе водилой в фото-батарее, к концу службы перевели в 1-ую батарею. Специальность в военнике забавно звучит - "водитель фотограмметрист"...  Т.к. имел опыт и доступ к оборудованию с химией за 87-88 году обеспечивал("подпольно") всю бригаду неплохими чб снимками - кол-во исчислялось весьма приличными цифрами. И это ни разу не преувеличение - за ночь получалось отпечатать 150-200 фотографий 10x12... Снимать(Сменой) тоже приходилось, но как всегда "сапожник без сапог" - своих фото очень мало, да и то для дембельского альбома. Если кто служил в те годы  - отзовитесь и если не сложно выложите фото, самому интересно вспомнить.

108

Bah_Denis написал(а):

1987-1989гг. Сначала в развед. дивизионе водилой в фото-батарее, к концу службы перевели в 1-ую батарею. Специальность в военнике забавно звучит - "водитель фотограмметрист"...  Т.к. имел опыт и доступ к оборудованию с химией за 87-88 году обеспечивал("подпольно") всю бригаду неплохими чб снимками - кол-во исчислялось весьма приличными цифрами. И это ни разу не преувеличение - за ночь получалось отпечатать 150-200 фотографий 10x12... Снимать(Сменой) тоже приходилось, но как всегда "сапожник без сапог" - своих фото очень мало, да и то для дембельского альбома. Если кто служил в те годы  - отзовитесь и если не сложно выложите фото, самому интересно вспомнить.

Командиром Артдивизиона во время Вашей службы был не Люткин А В?

109

Сергей Яковлевич написал(а):

Командиром Артдивизиона во время Вашей службы был не Люткин А В?

Фамилию уже не помню, но точно не Люткин - я пробыл-то там всего пол-года, помню только что майор. А в батарее у нас командовал капитан Зязин. В соседней - капитан Рожков.

110

Bah_Denis написал(а):

1987-1989гг. Сначала в развед. дивизионе водилой в фото-батарее, к концу службы перевели в 1-ую батарею. Специальность в военнике забавно звучит - "водитель фотограмметрист"...  Т.к. имел опыт и доступ к оборудованию с химией за 87-88 году обеспечивал("подпольно") всю бригаду неплохими чб

Я тоже служил в арт дивизионе (правда в то время он был отдельный) Так вот в фото-батарее было пять крытых а/машин ЗиС 150, в которых помещалось все оборудование. Как было в ваше время?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » 387-я арт. бригада в/ч 50346, 202-й мсп в/ч 47279