Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2


74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2

Сообщений 411 страница 420 из 830

411

serg.mosk.tin.ru написал(а):

ВСЕ ДЕМБЕЛЯ ПОЛКА  ПРОХОДИЛИ ПАРАДНЫМ СТРОЕВЫМ ШАГОМ....ТАК  БЫЛО И В ВОЙСКАХ ИМЕЮ ВВИДУ СТРОЕВЫЕ ЧАСТИ

В линейных полках так и было.......торжественным маршем под оркестр со "Славянкой".....но шмон перед отправкой никто не отменял :D

412

Курдюмов Евгений написал(а):

В линейных полках так и было.......торжественным маршем под оркестр со "Славянкой

Жэк у нас такого не было.. уезжали рано утром.до подьема...  хотя,наверное что все зависело как всегда от отцов-командиров :dontknow: если бы при мне комбатом оставался Хомик,то и я бы прошел бы по плацу торжественным маршем  :mybb:

413

Андрей Миxайлов написал(а):

у нас такого не было.. уезжали рано утром.до подьема...  хотя,наверное что все зависело как всегда от отцов-командиров

Думаю, что просто перестали практиковать в 80-х.....мы-то с Москвитиным почти в одно время служили....

414

сержант-1
ВСЁ ПРАВИЛЬНО КАРАУЛЫ И НАРЯДЫ   ЗА СЕРЖАНТАМИ БЫЛИ ВО ВРЕМЯ ОТПРАВКИ И НАБОРА КУРСАНТОВ,  НО ДО ТОГО В КОНЦЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ ВЕСНА-ОСЕНЬ   БЫЛО ПРАЗДНИЧНОЕ ОКОШКО ТАК СКАЗАТЬ ДЛЯ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ= ЧЕСТВОВАНИЕ УВОЛЬНЯЕМЫХ В ЗАПАС--КОНЕЧНО ВСЁ ЗАВИСЕЛО ОТ КОМАНДИРА- НА ДАННОМ ФОТО ЧЕСТЬ ПРОВЕСТИ КОРОБОЧКУ ДЕМБЕЛЕЙ ДОВЕРИЛИ БРАВОМУ СТАРШИНЕ И КАК МЫ ВИДИМ-- ВСЁ ЭТО НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ --ЭЛИТА ПОЛКА--ЭТО ДЕБЕЛЯ !!!!!!

415

serg.mosk.tin.ru написал(а):

ВСЁ ЭТО НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ --ЭЛИТА ПОЛКА--ЭТО ДЕБЕЛЯ

За два года службы не припоминаю такого... :dontknow:

Дембеля уезжали не сразу, а почти ежедневно по нескольку человек... Обычно рано утром (до общего  подъема) было построение очередной партии дембелей у штаба полка, перекличка, ребята из строевой части выдавали соответствующие документы на проезд и об увольнении в запас, всех сажали в машину, которую по обычаю провожающие руками выталкивали за КПП, там водитель запускал мотор, дембеля кричали троекратное УРА!!! и в сопровождении одного из офицеров полка уезжали....
Т.к. весной 75 стали возить самолетами, нас увезли в Темплинг, где я застал ребят из нашего полка, отправленных днем раньше....
Из моей роты весной 75 увольнялось в запас 6 сержантов... Увольнение начиналось, если память не изменяет где то с 25 апреля и до середины мая...
Так вот в одной из первых партий у нас уехали 4 человек и то обманным путем из-за знакомого писаря... потом я... и последним оставался Короткий Коля из Ростова на Дону...
Не смотря на то, что дембеля уезжали до подъема, толпу провожающих , свободно перемещавшихся по территории полка, никто не гонял...

Должен вам напомнить, что в то время модно было направлять дембелей на всякие комсомольские стройки и т.д., так вот эти пожелавших провожали всем полком торжественно на плацу с пламенными речами напутствиями и торжественным маршем.

:flag:

416

Все Дмб кого отправлял комсомол на стойки, а это в первую очередь был Бам. А они просто разбегались по  пути по домам --попадали те у кого не было дома.

417

Несмотря на то,что мне довелось уходить на гражданку не с нашего учебного полка,никаких торжеств по этому поводу не припомню. Все было буднично и без всяких праздников:обычный завтрак,после построили всех дмб в одну шеренгу, устроили капитальный шмон,погрузили в автомобиль и отправили на вокзал грузиться в телятники. Каждый имел право забрать с собой бушлат или шинель, хотя этот процесс происходил летом и некоторые ребята из сельской местности брали с собой бушлаты,тем самым вызывая бурю негодования у старшины роты - сверхсрочника, которому в ту пору было 42 года и он был для нас глубоким стариком. Но эти скромные проводы никого не трогали - впереди ждала пьянящая гражданка.

418

Государкин Сергей написал(а):

4 человек и то обманным путем из-за знакомого писаря... потом я... и последним оставался Короткий Коля из Ростова на Дону...

Я тоже уезжал в одной из последних партий, не то из-за курсов мл.лейтенантов, не то из-за того, что "...дурак всегда наработается..." — точно не помню. Помню, что  рота была уже укомплектована курсантами нового призыва.

Виктор Рыбкин написал(а):

Но эти скромные проводы никого не трогали - впереди ждала пьянящая гражданка.

Волнение, видимо, все же было.... Помню, что кто-то, в суматохе прощания у КПП-1, напялил мне на голову новую шапку, т.к. моя уже и на куриное гнездо не годилась. Обнаружил это уже в машине, подъезжая к вокзалу  Котбуса. Скорее всего,  это от волнения, ибо я перед дембелем не морочился ни вылизыванием парадки (уехал в гимнастерке ПШ и весьма потрепанной шинёлке), ни наглаживанием своих полуразбитых сапог, а также вовсе не имел дембельского альбома, с которыми многие носились, как с писаной торбой. И уж мне совершенно по-барабану было, какую шапку я выброшу, приехав домой....

Отредактировано сержант-1 (2015-12-02 14:26:59)

419

сержант-1 написал(а):

Волнение, видимо, все же было....

Надо у психотерапевтов спросить,что это за состояние.Ждешь,ждешь..а вечером подходят и говорят- Приготовься,возможно ночью домой уедешь.Ни какой радости,черт поймешь что за чувство.В роте один был и писарь в канцелярии.Тут посидишь,там полежишь..в общем места не находишь.Пошел в дембельскую роту..тишина,спят человека три-четыре,как будто рота в наряде.Пошел искать.Сидят все в Ленинской комнате а разговора нет,смотрят друг на дуга и так пару слов.Наверное такого состояния больше не будет. Другое дело когда до этого приказ  вышел!!!Там было какое то сумасшествие.Играли в футбол на поле вечером,после ужина.Идет к клубу почтальон..ну обойди ты,нет поперся до середины поля и в центре как заорет-Эй чудики,приказ вышел!и газетой машет!Бедный почтальон!Сумку грудью защищал,порвали все,и сумку и гимнастерку!

420

О Владимир я новичек но 1965 1966 г я обучался в 30 ОУМСП рота 11 взвод 4 т.е мотоциклист  рота 12 и 11 два взвода БРДМ как я помню в Ной-Тиммен 81620 была всего один учебный год т.е 9 месяцев У нас начальник штаба был Каленский.Председателем выпускной комиссии г.мЛазутин.В сентябре переехали вКотбус.Офицеров вспоминаю ком роты Котов Ком взвода Адамович .Воспоминание о Котбусе писал ранее но найти не могу кому отправил. ответьте мне


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » 74 ОУМСП,в\ч пп 81620- 2