Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть

Сообщений 941 страница 950 из 972

941

Пётр Девятайкин написал(а):

зачем брать из каптёрки и тащить с собой ещё и фуражки? За время службы у меня нет ни одного фото в фуражке.

За период срочной службы я одевал фуражку не часто, можно сказать очень редко, помню раз на День Победы в 1976 году, раз на экскурсию в Сан - Суси, и раз специально, перед дембелем устроили себе день фотографирования. Все больше не помню. По моему мнению солдаты начали фотографироваться в фуражках, в повседневной форме одежды уже в восьмидесятых годах (сужу по фотографиям разных лет службы) видать такая мода была. Хотя во второй половине восьмидесятых мой командир полка разрешал носить фуражки, повседневно, (срочникам) которые исполняли обязанности старшины подразделения, что бы они выделялись в общем строе.И естественно этим многие пользовались.

942

Сергей Пальцев написал(а):

За период срочной службы я одевал фуражку не часто, можно сказать очень редко, помню раз на День Победы в 1976 году, раз на экскурсию в Сан - Суси, и раз специально, перед дембелем устроили себе день фотографирования.

А у нас фуражки к повседневной форме вообще никто не носил - то ли запрещали, уже не помню. Только к парадке, а это праздники, увольнительные, экскурсии в Берлин и строевые смотры, когда в лице проверяющих приезжало высокое начальство.

943

Виктор Рыбкин написал(а):

Только к парадке, а это праздники, увольнительные, экскурсии в Берлин.

Я как то немного не досказал. Я так же эти случаи имел ввиду.

944

Лапатин Павел написал(а):

Олег, добрый день! ДА!!!! Это оно! А  железяка на дне - иммитация башни танка. В нее погружался экипаж в аппаратах АТ. В случае, если танк заглох во время подводной переправы, у экипажа было 30минут, чтобы затопить танк, открыть люк и эвакуироваться. Такое испытание проходили не все бойцы. Некоторые не умели плавать и панически боялись воды. Поэтому, для начала их просто погружали в бассейн, давали трак в руки, привязывали страховочными веревками. Их задача была просто пройти по дну бассейна. Наводчик одного их моих экипажей запаниковал - еле успели его вытащить. Сдернули маску, а у него лицо - синеее, синее. Успели - откачали. Просто в аппарате АТ нужно дышать медленно, равномерно, сохранять спокойствие, иначе пиропатрон не успевает фильтровать углекислый газ, и человек начинает задыхаться. После ЛВК с нами проводились тренировки приближенные к реальным условиям. Выезжали ночью на близлежащие каналы и ходили там по дну. Вот такая была  подготовка к подводному вождению.

Нашел единственную фотку Василия Аксютина из этого бассейна.Примерно 1973 год.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/866745.jpg

945

Проезжал в позапрошлом году мимо , когда территорию равняли техникой , успел последний раз сфоткать класс подводного вождения.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/106936.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/695117.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/t232183.jpg

Отредактировано Wert (2021-02-24 23:26:57)

946

Wert написал(а):

Привет , Канат ! Давненько не было тебя видно , с Днем Рождения  !
Соглашусь с тобой  , что на фотке больше на лесной караул похоже.
На моей фотке бетонный забор , за ним под склоном  был склад боеприпасов и, там же эстакада , которую в прошлом году снесли.

Олег, добрый день! 4 пост - склад боеприпасов находидся за парком, то бишь за бетонным забором, эстакада наверное была в парке боевой техники, т.е. внутри забора, Вход в КТП возле искуственного пруда был, потом ещё выход тоже КТП на против КТП, где то видел фото запасного КТП который выходит в лес, вот через запасное КТП мы выхордили и метров 100, а то и меньше чуть правее от ворот запасного КТП нахоился склад боеприпасов-4 пост. У склада боеприпасов не было забора, а был огорожен колючей проволкой по периметру, часовой ходил внутри этой колючей проволки.

947

Канат Мамбетов написал(а):

нахоился склад боеприпасов-4 пост. У склада боеприпасов не было забора, а был огорожен колючей проволкой по периметру,

Значит он был за территорией , за бетонным забором. Понятно. Да ,там лет 10 назад , какие то развалины были, но сейчас помоему всё убрали. В земле будка автомобильная была вкопана. Дозор наверно от дождя прятался. Может  будка ,  там еще и стоит.

948

Канат Мамбетов написал(а):

где то видел фото запасного КТП который выходит в лес

Если это не далеко от продсклада, то в 84 году, там скорее всего не КТП было, а запасные, " тревожные ворота", и по сути " ворот", как таковых и не было, скорее подобие шлагбаума, который ни кто не охранял и пешком был свободный выход в лес, чем мы ежедневно и пользовались.

949

матвеев олег написал(а):

Если это не далеко от продсклада, то в 84 году, там скорее всего не КТП было, а запасные, " тревожные ворота",

Где находился продсклад ? Каких размеров примерно была постройка ?
Внутри склада не был ?

Отредактировано Wert (2021-02-28 22:12:24)

950

Канат Мамбетов написал(а):

, Вход в КТП возле искуственного пруда был,

Много лет назад фоткал этот КТП , точнее , что от него осталось.
Домик разрушен , за ним  пруд , на фото не виден.
Фото кликнуть для увеличения
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/t124181.jpg

Отредактировано Wert (2021-02-28 22:54:18)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_3-я часть