Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Разведка ГСВГ - Объеденяйтесь!


Разведка ГСВГ - Объеденяйтесь!

Сообщений 151 страница 160 из 194

151

Государкин Сергей написал(а):

Меня тоже удивило упоминание ПТ-76  как машины для разведчиков с началом использования  в семидесятых годах...

Да, верно ПТ-76, он же - "плавун", он же - "катер с пушкой" был на вооружении разведвзводов в танковых батальонах и танковых рот в танковых полках во второй половине 60-х. Кроме того они еще были у морпехов.
Тот же ПТ-76 без башни назывался БТР-50, они также были в пехоте в эти времена.
Были они во время моей службы и у нас в полку, но уже не помню, в какой роте.

152

сержант-1 написал(а):

назывался БТР-50, они также были в пехоте в эти времена.
Были они во время моей службы и у нас в полку, но уже не помню, в какой роте.

Витя! :flag:
БТР-50 и во время моей службы еще были в нашем полку. Даже в учениях во всю участвовали.. Вот тому подтверждение...
На переднем плане я, справа БТР-50...

http://uploads.ru/t/N/W/H/NWHBX.jpg

Это фото сделано во время учений на Либеройзенском полигоне зимой с 74 на 75 год.

Кстати, обрати внимание, какая зима. Снега нет вообще. :dontknow:

Отредактировано Государкин Сергей (2011-12-02 15:24:45)

153

Государкин Сергей написал(а):

БТР-50 и во время моей службы еще были в нашем полку.

Сергей! А ты не помнишь, в какой роте или хотя бы в каком б-не их изучали? При мне у разведчиков их не было точно. В ваше время разведрот стало больше, а мотострелков уменьшилось и их свели в первые два, как я понимаю, - может все же при вас одной из УРР их передали?

154

сержант-1 написал(а):

В ваше время разведрот стало больше, а мотострелков уменьшилось

Во время моей службы в полку был один 3 УРБ (Учебный разведбатальон), а вот состоял он из трех или четырех рот, я уже не помню...
В нашей казарме квартировали три роты, 9-тая, 10-тая и 11-тая. Но почему-то в голове мелькает и 12-тая... :dontknow: Что она была, это точно!!! Относилась ли к нашему батальону- вопрос... Думаю,  скорее всего -ДА.
Одна рота готовила разведчиков на БМП, наша на мотоциклах, а вот одна или две на БРДМ - уже не помню... :dontknow:

На БТР-50 готовили сержантов в каком-то из мотострелковых батальонов.

А это мои орлы на занятиях

http://uploads.ru/t/7/F/e/7FeGd.jpg

Отредактировано Государкин Сергей (2011-12-02 17:31:44)

155

(невероятно!) замена колеса коляски на ходу. Этот поистине цирковой номер происходил следующим образом: водитель резким поворотом вправо поднимал коляску (использовался мотоцикл К750В) и, работая рулем в движении, удерживал мотоцикл на 2-х колесах. Тем временем стрелок доставал гаечный ключ и откручивал запасное колесо и колесо коляски, менял их местами и затягивал гайки.

Ну,  замену колеса на ходу у нас могли делать только инструктора, да и то не все.

А вот вождение на двух колеса (с поднятой коляской) отрабатывалось... Вот Вам пример... :flag: Сейчас бы наверно не рискнул... :D

http://uploads.ru/t/X/o/5/Xo5AB.jpg

156

На ноябрь 1970 в 30 ОРБ была рота ПТ-76, рота БРДМ-1. В 1971-м получили, кажется, штук 6 БРДМ-2 и штук 20 мотоциклов М-72 в дополнение к имевшимся 10 или 20. При этом численность батальона не увеличилась. Комбат получил радиостанцию с ЗАС на БТР-60. До этого на ГАЗ-69, как все ездил. Потом УАЗ-469 получил.

157

158

сержант-1 написал(а):

БТР-50 и во время моей службы еще были в нашем полку.

У нас в полку была одна машина БТР-50, мех.водитель был моим приятелем.

159

160

Государкин Сергей написал(а):

Ну,  замену колеса на ходу у нас могли делать только инструктора, да и то не все.

А вот вождение на двух колеса (с поднятой коляской) отрабатывалось... Вот Вам пример...  Сейчас бы наверно не рискнул...

такое возможно было -когда  при отключенной коляске.
пришлось отключить, так был  разрушен корпус редуктора.
30 дней до дембеля  ставил на 2 колеса,закрепленный за мной учебный разбитый мотоцикл.
за два года так и не довелось поменять "колесо "-всегда мешала ведущая коляска!
после на урале с поднятой коляской выкруживал полную "восьмерку" не опуская колеса.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Полигоны и стрельбища » Разведка ГСВГ - Объеденяйтесь!