Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291


1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291

Сообщений 41 страница 50 из 285

41

dmitrii 09_1984 написал(а):

А в Альтрамфе мне рассказали историю, что годами двумя ранее были убиты 25 операторов. А был уже декабрь 84-ого. И что это немецкие неофашисты.
Тут на форуме я уже делился этим событием, но вроде как ни кто не помнит этой истории.

Помню то чп, но хочу сказать, что 25й остался в живых. Нам зачитывали приказ МО.

42

Ромка_61 написал(а):

Ну, а те кто служил, знает чем меньше часть, тем и кормят там лучше

А почему в маленькой части лучше кормили? Что у всех был большой рост, и по две порции давали?

43

Власов Карабас-Барабас написал(а):

Ромка_61 написал(а):

    Ну, а те кто служил, знает чем меньше часть, тем и кормят там лучше

А почему в маленькой части лучше кормили? Что у всех был большой рост, и по две порции давали?

Просто там снабженцам легче договариваться, да бухгалтерам считать легче. Плюс секретность.

Уже в Союзе наш отряд был около 350-ти человек. Кормили лучше чем в Бат Френвальде. Штатные, из солдат, повара, дежурные по кухне, хлеборезы, всё время в столовой - смена, не смена.
Так или иначе одна и та же работа приводит к автоматизму, а дальше к творчеству....
А хлеба и в Стройбате было не так много. Не умели наши снабженцы рассчитать....

Отредактировано dmitrii 09_1984 (2013-06-19 23:25:23)

44

dmitrii 09_1984 написал(а):

Просто там снабженцам легче договариваться, да бухгалтерам считать легче. Плюс секретность.

Лично я считаю, что личный состав  не должен страдать от каких то там договорных отношений. По норме довольствия . что ему положено выдайте,не можете,отвечайте. И конечно же контроль за продуктами на всех этапах до приёма пищи.

45

Власов Карабас-Барабас написал(а):

dmitrii 09_1984 написал(а):

    Просто там снабженцам легче договариваться, да бухгалтерам считать легче. Плюс секретность.

Лично я считаю, что личный состав  не должен страдать от каких то там договорных отношений. По норме довольствия . что ему положено выдайте,не можете,отвечайте. И конечно же контроль за продуктами на всех этапах до приёма пищи.

Всё конечно правильно. И все мы так считаем. А сталкиваемся с тем что происходит в действительности.
Как-то я денежное довольствие не получил - был в Альтрафе. Получил его ротный. Отдавал мне по частям - мол "денег нет при себе". Всё равно зажулил около 4-ох марок.
В стройбате в конце службы зарплату давали. Заработал около 180 рублей. Выдали 88. Всё остальное, сказали - почтой. До сей поры и всё почтой... А это армия, где всё должно быть чётко. Но и в армии как мы уже установили - не всё в порядке...
Так же и в столовых - тут придержали, там домой унесли... Те офицеры, что думают о своих солдатах, у них и бывает больше порядка, по мимо лоска. Те кому служба не в радость, но по каким-то причинам он ходит на службу - может быть всё гораздо хуже.

46

Конечно, когда служили мы, был пик могущества СССР. Успешная операция по подавлению мятежа в Чехословакии, разгром китайцев на Даманском происходили во время нашей службы,Хотя я непосредственно в этих операциях не участвовал, была гордость за нашу могучую Родину. Поэтому и в ГДР нас побаивались и никакие неофашисты головы не поднимали.. Поэтому служить нам было легче, немцы относились к нам дружелюбно (возможно некоторые с камнем за пазухой, т  к война закончилась только 23 года назад). Поэтому мы как-то, несмотря на грозные приказы, немцев не боялись и  относились к ним снисходительно. Тем более цены на бензин, сигареты и многое другое у нас в СССР были ниже. А уж ихними лезвиями даже побриться было невозможно. Яуж не говорю о достижениях в космосе и во многих других направлениях.

47

Пётр Девятайкин
Уважаемый Петр! Я сегодня специально посмотрел карту Бад-Фрайенвальде и от стадиона ниже нашего гарнизона идет улица Хайлиге Хальден.

48

Владимир Бибик написал(а):

от стадиона ниже нашего гарнизона идет улица Хайлиге Хальден

Владимир, понял. В те годы, конечно же, мы и не знали, что находится за пределами нашей части. В своей то части толком не знали какие подразделения и где располагаются. Свободное передвижение по части и посещение других казарм запрещались. В период моей службы было так. Будь здрав! :flag:

49

Насчет свободы перемещения мы пользовались некоторыми льготами. Так как часть была маленькая, а в нашем подразделении, взводе связи, вообще не было офицера.( нашим непосредственным командиром был помощник начальника штаба по связи капитан Синичкин) во взводе из 22 человек было 3 сержанта- командира. Непосредственно взводом командовал ЗКВ. Мы часто занимались за пределами части. Два дня в неделю мы на 2 радиостанциях выезжали на радиотренировки, т к  работать на передачу в эфир с территории части категорически воспрещалось. На выездах у нас была полная свобода. Мы останавливались в любом удобном для нас месте (летом около озера), разворачивали радиостанцию и начинали радиобмен. Мы очень дорожили этими выездами и  старались не нарушать дисциплину (однажды экипаж другой радиостанции подвыпил на выезде и больше до моего дембиля его без офицера на выезд не выпускали). Все занятия с личным составом проводили сержанты, я в том числе., Так что куда нибудь смотаться у нас не было проблем, главное не попасться. Мы часто занимались на горке, за территорией части ( там было строение в  виде башни, как я понял из сообщений ребят, служивших после нас, в дальнейшем там была вертолетная площадка), и вот оттуда я ушел на неудачную торговую операцию, на гороской стадион.

50

Владимир Бибик написал(а):

и вот оттуда я ушел на неудачную торговую операцию, на гороской стадион.

Главное вовремя смыться! У нас было гораздо хуже, передвижений по части никаких, разве что в тех.парк, через дорогу напротив КПП на учебные занятия с миномётами, строем в столовую и строем в магазинчик, тот что был рядом с твоей казармой. Один раз был в г. Бад Фрайенвальде перед ДМБ в патруле и тройку раз после отбоя с приятелем делали вылазку к немчикам за яблоками в сады в сторону полигона Альтрамфта. Ну ещё выезды на ученья.  :D  :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291