Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291


1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291

Сообщений 31 страница 40 из 285

31

Владимир Бибик написал(а):

выстрелил в спину разводящего

Уже в Союзе, в соседней части, которая была не в пример нам - с оружием, строевая, в караулке молодой солдат расстрелял дедов. Что там было не знаю, но ни куда не убегал - сдался.

32

Владимир Бибик написал(а):

Так как я сидел сзади в крытом газике, а молодой нач. фин в кабине, я показал немцу автомат (без посоединенного рожка)

По прибытию в Бат Френвальде сперва попал во взвод связи 3-ого батальона. Где-то в лесу были учения. Развернули станцию, кто-то с катушкой пошёл в лес, кто-то ещё куда-то. А мне сказал офицер: "Остаёшься со станцией, Смотри чтоб немцы тебе по голове не дали. Не спи"..., и тоже ушёл. Наверное час мне было не до сна.... Ну пока наши не пришли.

А когда Старшина Ракитин (Сундук), вёл меня в Альтрамф, я его спросил:
"А что немцы тут действительно убивают".
"Ну Ты с оружием, они к тебе не подойдут" - ответил он.
"А в автомате нет патрон" - сказал я.
"Но немцы же этого не знают" - успокоил он меня.

А в Альтрамфе мне рассказали историю, что годами двумя ранее были убиты 25 операторов. А был уже декабрь 84-ого. И что это немецкие неофашисты.
Тут на форуме я уже делился этим событием, но вроде как ни кто не помнит этой истории.

33

рафаэл написал(а):

у него с автомата отстегнули штык нож

Со Штык-ножом, такая же история была. Я дневальным стоял - уснул. Проснулся ШТЫК-НОЖА нет. Офицер говорит: "Будешь платить. Пр-ал нож". Но платить не пришлось.
Один раз, в карауле, заметил, что штык-нож у меня другой. И когда в карауле был нож у меня развалился в области ручки. И опять офицер сказал: "Сломал нож, будешь платить".
Но так и не пришлось... В Союз отправили на следующий день после прибытия танков.

34

dmitrii 09_1984 написал(а):

Со Штык-ножом, такая же история была. Я дневальным стоял - уснул. Проснулся ШТЫК-НОЖА нет. Офицер говорит: "Будешь платить. Пр-ал нож". Но платить не пришлось.
Один раз, в карауле, заметил, что штык-нож у меня другой. И когда в карауле был нож у меня развалился в области ручки. И опять офицер сказал: "Сломал нож, будешь платить".
Но так и не пришлось... В Союз отправили на следующий день после прибытия танков.

Интересное кино получается, офицер дважды пытался с вас вычесть за ваш или не ваш нож , но вы так и не по несли материальной ответственности.  Поделитесь. как вам это удавалось?

35

Владимир Бибик написал(а):

Из-за большого количества грамотных офицеров в нашей части они вели себя по отношению к срочникам по дружески (не требовали козырять и т. д.

Не могу точно сказать, но в части где служил , наверное так же  был грамотный оф корпус , а либерализмом и не пахло.  За своих начальников могу сказать одно, с ними в разведку пошёл бы не оглядываясь.И  при том , что в подр был всего лишь один ОФИЦЕР.

36

Как я был торговцем.                                                                                                                                                                                                                                                              Однажды летом примерно в августе 1969г. из-за нужды в валюте я решил продать блок сигарет БТ. Они в то время наряду с транзисторными приемниками и с женскими часами-крабами пользовались большим спросом у немцев. (Я в июле вернулся из отпуска и все это у меня имелось).  Спустившись вниз к стадиону я увидел группу мужчин в спортивных костюмах и несколько подростков на велосипедах. Я обратился к мужчинам "Камрад - кауфен сигаретен". на что получил в ответ чистый мат на отечественном языке и явное  намерение  схватить меня. Я инстиктивно вскочил на багажник к одному из подростков-велосипедистов и крикнул "шнель!". Подросток велосипедист оказался солидарен мне и на велосипеде погнал под гору. Таким образом я избежал задержания со стороны по-видимому полковых офицеров. После этого я был осмотрительнее и реализовывал свои товары через друзей-сверхсрочников.

37

Власов Карабас-Барабас написал(а):

Интересное кино получается, офицер дважды пытался с вас вычесть за ваш или не ваш нож , но вы так и не по несли материальной ответственности.  Поделитесь. как вам это удавалось?

Думаю, говорил для острастки. И понимал, штык нож подменили. А на счёт украденного, так видимо в оружейной комнате всё было по счёту.

38

Владимир Бибик написал(а):

После этого я был осмотрительнее и реализовывал свои товары через друзей-сверхсрочников.

Володь, как я понял, ты надыбал устойчивый канал по сбыту и реализации  не только своего  товара?

39

Владимир Бибик написал(а):

Спустившись вниз к стадиону

В части был один стадион, который располагался за казармой 1 МСБ (2 МСБ и 1 мин. батарея) (сейчас на фото и видео она в заброшенном состоянии). Этот стадион?

Владимир Бибик написал(а):

велосипедист оказался солидарен мне и на велосипеде погнал под гору


За этим стадионом был глубокий овраг, в который вела узкая тропинка и далее дорога на полигон Альтрамфт и на велосипеде проехать вниз по тропинке было невозможно. На нашем стадионе никогда немцев мы не видели, ибо это была территория части.

Отредактировано Пётр Девятайкин (2013-06-19 14:39:10)

40

На карте г. Бад Фрайенвальде хорошо виден стадион. Я его как сейчас помню, вокруг пирамидальные тополя. Это гордской стадион. И с какого боку я бы стал продавать сигареты на территории части? А насчет сбыта мне не очень везло. "Крабы" реализовывал сверхсрочник нашей части и незадолго до моего дембиля на мотоцикле попал в аварию и оказался в госпитале. Так что в торговле мне не очень везло.                                                                                                                                                                          Теперь еше один случай , где у меня волосы стали дыбом. Однажды по тревоге мы выехали в запасной район. Я был начальником радиостанции и сидел на связи. Так как экипаж был в  неполном составе (оставались радисты на боевом дежурстве в части) то дежурить приходилось вдвоем. Шофера я отправил спать в кабину, (хотя должен был заставить его охранять радиостанцию), а сам в радиостанции внимал эфиру. И в это время в лесу, ночью, неожиданно открывается дверь в радиостанцию....В мгновение ока я вспомнил все  и росказни по нападению немцев (меня можно было с простой дубиной брать голыми руками)ю И вот тут волосы у меня встали дыбом. И вот в радиостанцию заходят молодые офицеры-лейтенанты из нашей части. На душе сразу отлегло, но этот ужас я никогда не забуду. Вскоре они отправились по своему маршруту, а я набив рожок потронами (унас они находлись как наследство от предыдущих связистов под передатчиком) примкнул к автомату штык-нож и положив автомат рядом продолжал дежурство.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291