Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291


1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291

Сообщений 101 страница 110 из 285

101

Владимир Бибик написал(а):

Уважаемые однополчане Дмитрий и Олег! В любом случае   (несмотря на время, когда кто служил) общение с однополчанами интересно. Вот на одной из фото я увидел караульную вышку ( по моему на территории тех. парка). В наше время ( а нач. каром мне приходилось в наряд ходить частенько) ни одной караульной вышки не было. Было три поста:один в штабе и два по периметру. Вот выложите больше фото из своих дембильских альбомов и еще что-то новенькое увижу. А вот в горол в увольнение вас выпускали часто? Нас практически всегда без ограничений, в свободное от службы в выходные дни время, но не менее двух человек, из которых один должен быть сержантом. Но нам в увольненнии из-за незнания языка было неинтересно и мы редко пользовались этой возможностью.

Владимир здравствуйтеотвечаю по порядку караульная вышки были в парке гдне стояла боевая техника . в авто парке вышек мне было - патрулировали посты пешком -проверяли пломбы на боксах . В город нашу батарею не отпускали -из-за секретности  вывозили в заксенхаус (конц. лагерь ) на экскурсию        2 раза был в патруле правда что-то плохо помню где патрулировал в учебке или в части . ( просто надо погрузится в воспоминания ) и среди ночи вспомню .

102

Дмитрий64 написал(а):

Здравствуйте Олег . У нас было три поста . 1 в штабе у знамени . 2 в авто парке .и 3 в боевом парке где стояли боевые машины .

Владимир Бибик написал(а):

Уважаемые однополчане Дмитрий и Олег! В любом случае   (несмотря на время, когда кто служил) общение с однополчанами интересно. Вот на одной из фото я увидел караульную вышку ( по моему на территории тех. парка). В наше время ( а нач. каром мне приходилось в наряд ходить частенько) ни одной караульной вышки не было. Было три поста:один в штабе и два по периметру. Вот выложите больше фото из своих дембильских альбомов и еще что-то новенькое увижу. А вот в горол в увольнение вас выпускали часто? Нас практически всегда без ограничений, в свободное от службы в выходные дни время, но не менее двух человек, из которых один должен быть сержантом. Но нам в увольненнии из-за незнания языка было неинтересно и мы редко пользовались этой возможностью.

Уважаемые однополчане! Действительно, очень здорово окунуться в воспоминания! В увальнения нас не отпускали в патруле не были! В городе был только один раз и то когда ходил в госпиталь (прихватил зуб, так что было не до просмотра города). А вот летом через лес каждый день бегали на зарядке до немецких домиков с садпми. Кстати немцы нам разрешали жестами) срывать яблоки и груши при этом также жестами просили не ломать деревья. Мы эту просьбу всегда выполняли. Про вышку часового Дмитрий написал! Начкаром мне пришлось походить немало и в наряды тоже. Практически через день все полтора года службы в Германии. Так как связисты у нас были очень занятые люди, то приходилось взводу обеспечения постоянно отдуваться. Почему-то, как заступать сержантам - связистам в наряд или в караул  сразу же пропадала связь с запасним районом и они шли искать неисправность! Но в общем-то мы были на них не в обиде! Один раз мне тоже пришлось искать неисправность со связью (на этот раз все они были в карауле и в нарядах). Нашел! Пьяный немец в лесу грохнулся на мотоцикле, на тропинке именно в том месте где был закопан (очень неглубоко) провод и естественно пропахал и порвал его. На все про все у меня ушло минут 40 (найти и соединить). После чего нач.штаба говорил мне не хочу ли я стать связистом. После этого нашей связи не повезло копали траншею через весь лес до запасного  района вручную. Владимир, насколько я понял, связисты у вас были отдельным подразделением? Дмитрий! А у вас на посту около знамени была металическая пластина на постаменте для часового или заменили. У нас сначала был покрыт линолеумом. Ночью естественно штык-нож с автоматом в линолеум где кнопка сигнализации и гулять по штабу! Однажды в четыре - пять утра пришел ком.части (фамилию так и не вспомнил) в караул, чтобы пройти в штаб, Помощником нач.кара был я. Когда зашли с ним в штаб увидели картину автомат со штык-ножом воткнутый в кнопку а рядом со знаменем полусидя, полулежа спит молодой боец (фамилию из этических соображений называть не буду). Ком.части в таком полуобморочном состоянии я никогда не видел. Он произнес только две фразы "Сержант разбуди его" и после моего доклада, что я его приказ выполнил - "Х..... ты его разбудил". В этот же день линолеум заменили на пластину на которой даже с ноги на ногу переступить было невозможно, сразу же срабатывала сигнализация у деж. по части и соответственно караул в ружье. Мало того, так на пост у знамени стали ставить тоько старослужащих, а боец отсидев на губе, сколько я не уже не помню ходил только в наряд по столовой. Жизнь, конечно у него началась "сказочная", но это дедовщиной не назовешь. Он вообще-то парень был уникальный засыпал везде где только мог. Лично я еще будучи нач. каром дважды ловил его спящем на посту в автопарке.

103

Олег Ильиных написал(а):

Уважаемые однополчане! Действительно, очень здорово окунуться в воспоминания! В увальнения нас не отпускали в патруле не были! В городе был только один раз и то когда ходил в госпиталь (прихватил зуб, так что было не до просмотра города). А вот летом через лес каждый день бегали на зарядке до немецких домиков с садпми. Кстати немцы нам разрешали жестами) срывать яблоки и груши при этом также жестами просили не ломать деревья. Мы эту просьбу всегда выполняли. Про вышку часового Дмитрий написал! Начкаром мне пришлось походить немало и в наряды тоже. Практически через день все полтора года службы в Германии. Так как связисты у нас были очень занятые люди, то приходилось взводу обеспечения постоянно отдуваться. Почему-то, как заступать сержантам - связистам в наряд или в караул  сразу же пропадала связь с запасним районом и они шли искать неисправность! Но в общем-то мы были на них не в обиде! Один раз мне тоже пришлось искать неисправность со связью (на этот раз все они были в карауле и в нарядах). Нашел! Пьяный немец в лесу грохнулся на мотоцикле, на тропинке именно в том месте где был закопан (очень неглубоко) провод и естественно пропахал и порвал его. На все про все у меня ушло минут 40 (найти и соединить). После чего нач.штаба говорил мне не хочу ли я стать связистом. После этого нашей связи не повезло копали траншею через весь лес до запасного  района вручную. Владимир, насколько я понял, связисты у вас были отдельным подразделением? Дмитрий! А у вас на посту около знамени была металическая пластина на постаменте для часового или заменили. У нас сначала был покрыт линолеумом. Ночью естественно штык-нож с автоматом в линолеум где кнопка сигнализации и гулять по штабу! Однажды в четыре - пять утра пришел ком.части (фамилию так и не вспомнил) в караул, чтобы пройти в штаб, Помощником нач.кара был я. Когда зашли с ним в штаб увидели картину автомат со штык-ножом воткнутый в кнопку а рядом со знаменем полусидя, полулежа спит молодой боец (фамилию из этических соображений называть не буду). Ком.части в таком полуобморочном состоянии я никогда не видел. Он произнес только две фразы "Сержант разбуди его" и после моего доклада, что я его приказ выполнил - "Х..... ты его разбудил". В этот же день линолеум заменили на пластину на которой даже с ноги на ногу переступить было невозможно, сразу же срабатывала сигнализация у деж. по части и соответственно караул в ружье. Мало того, так на пост у знамени стали ставить тоько старослужащих, а боец отсидев на губе, сколько я не уже не помню ходил только в наряд по столовой. Жизнь, конечно у него началась "сказочная", но это дедовщиной не назовешь. Он вообще-то парень был уникальный засыпал везде где только мог. Лично я еще будучи нач. каром дважды ловил его спящем на посту в автопарке.

Кстати Дмитрий, его ты точно должен был застать, может быть ты и слышал эту историю!

104

Здравствуйте однополчане! Действительно за 12 лет порядки в части в смысле секретности ужесточились. В1968-1970 часть была не менее секретной, чем в ваше время, но доверия к нам было больше. Увольнения с выходом в город были не проблемой (можете судить по моим фото в городе). И еще один раз в неделю мы для радиотренажа  на двое суток выезжали за пределы части, (работа на передачу  в эфир из-за секретности с территории части категорически запрешалась) останавливались  в удобном для нас месте (обычно около озера в леске) и начинали работу, (один человек на приеме-передаче, а остальные свободны). Что касается связи с запасным районом, то и мне не раз приходилось ее восстанавливать с копкой траншеи ( есть даже фото). Взвод связи был отдельным подразделением под командой ПНШ по связи. У нас было две радиостанции средней мощности и отделение телефонистов. Численность около 20 человек. Непосредственно взводом командовал ЗКВ. Еще в части было две батареи, хоз.взвод, отделение . дорожников, отделение ВАРЕМ.Кстати дедовщины в смысле издевательст у нас не было. Но все черные работы были на молодых. Зато на учениях на стариков была основная нагрузка, а учения для связистов были в среднем раз в месяц, так как связисты участвовали и в штабных, и в общих, и в групповых, и в армейских, и в ракетных учениях. и в 500км марше

Отредактировано Владимир Бибик (2013-09-28 19:01:31)

105

Олег Ильиных написал(а):

Кстати Дмитрий, его ты точно должен был застать, может быть ты и слышал эту историю!

Привет у нас на первом посту был линолиум . и мы знали что можно поставить автомат на кнопку . Но наверно не кто не знал где находится эта кнопка и поэтому это действие не практиковалась . и у нас не кто не ловился . про этот случай слышал .

106

Владимир Бибик написал(а):

т

Привет да секретность в 1982-1984 году наверно была очень секретной . - в те года сбили боинг 1 сентября -так мы жили возле машин . в город не выпускали в отпуск отправляли очень редко . с батареи не отправили не одного за два года  .правда в СССР отправили двоих  ( дезертиры) и одного в цинке и наверно это сыграла на том что-б некого не отпускать  в город .Марш бросок на машинах  и то был ночью  про сады у немцев знали , но не бегали .

107

Дмитрий64 написал(а):

Привет да секретность в 1982-1984 году наверно была очень секретной . - в те года сбили боинг 1 сентября -так мы жили возле машин . в город не выпускали в отпуск отправляли очень редко . с батареи не отправили не одного за два года  .правда в СССР отправили двоих  ( дезертиры) и одного в цинке и наверно это сыграла на том что-б некого не отпускать  в город .Марш бросок на машинах  и то был ночью  про сады у немцев знали , но не бегали .

Да! Видимо, действительно всех достали ночные "караул в ружье", что опять постелили линолеум! За мое время службы дезертирства из нашей части не было ни одного, а вот от соседей раза два или три бегали! Владимр, в наше время связистам жилось намного легче, взвод связи входил в состав батареи управления и обслуживали они только нашу часть. Насколько я помню было 4 радиостанции на базе ГАЗ 66 (Р 118), Аппаратная 240 (ЗАС), которая относилась к взводу обеспечения. Узел связи "Низовка", обслуживался круглосуточно (4 человека). Дмитрий, Владимир! Во время вашей службы в казарме, в коридоре между комнатаме были в стене ниши или нет? У нас было так! Когда пришел новый ком.части, он обратил внимание, что на стенах есть неровности и естественно начал возмущаться, что это бардак и беспорядок, на что офицеры ему ответили - здесь в стенах были ниши для оружия, которые остались от немцев и чтобы выровнять стены заложили кирпичами. Приказ был краток- разломать, покрасить и расположить в нишах стенгазеты! Естественно мы ломаем и видим в одной из ниш надпись "Е.....сь мы, по.....сь и вы", рядом находился молодой прапорщик из 2-ой батареии (фамилию к сожалению забыл), который тут же заржал. Потом он рассказал, что когда он служил срочную это они закладывали нишу, ну и естественно оставили надпись на память. Также, он сказал, что за время его срочной службы ниши закладывали и разбирали раза два. Дмитрий, а химкласс остался или его убрали (в подвале расположения 3-ей батареи, медсанчасти и 8-ой роты)? Мой личный дембельский аккорд! Ремонт штаба, после химкласса тоже делал я. Все это было сделано за 2,5 недели! На что нач.штаба заявил, что я сукин сын в хорошем смысле слова скрывал свои способности, особенно в плане написания плакатов плакатним пером и что если бы он узнал раньше, то я из штаба не вылазил бы! Произошло все так. На второй день дембельского аккорда он выделил мне помошника из молодого пополнения для написания плакатов. Я естественно посчитал, что это использование бойца нецелесобразно и поэтому вручил ему вместо пера молоток и шлямбур для пробивания отверстий в стене! И вот это чудо на третьем или четвертом ударе молотком разбивает себе руку! После этого я услышал от нач. штаба, что я вредитель, враг народа и многое другое! На что я ему ответил, что плакатным пером может писать любой дурак, а вот молотком орудовать здесь действительно нужен талант! После этого он мне заявил, что его не интересует как, но плакаты должны быть готовы быть через 2 недели. Плакаты были сделаны через 3 дня! После чего я был реабилитирован полностью, а бойца этого дал в помощь выносить мусор и мыть полы! Вообще в армии много способностей открывалось, о которых даже не подозревалось! С уважением Олег!

108

Здравствуйте! Наш взвод располагался в казарме рядом со столовой на третьем этаже в двух больших комнатах. Койки стояли в один ярус. Действительно, между комнат в простенках были нищи для оружия у немцев, кот. нами никак не использовались и никто на них внимания в целях закладки кирпичем не обращал.  Руж. комната была прямо напротив лестницы. Доступ к оружию был свободным С разрешения дежурного можно было  почистить автомат. Рядом стояли опечатанные ящики с патронами. А у нас в радиостанции Р-118БМ-3Р под передатчиком было около 300 патронов, кот. мы пополняли на стрельбище, т. к. старшиной взвода был ЗКВ. Эти патроны мы использовали на выездах, обычно расстреливая в качестве мишени кусок мыла, правда с оглядкой, так как в ГДР куда ни посмотри - населенный пункт, а полет пули из автомата 3км. Ну а желанной была мечта добыть дичину, которая, к сожалению, мною ни разу не осуществилась, хотя дичи в ГДР предостаточно. Кормили нас как на убой, ав карауле мы почти всегда пекли блины и жарили картошку. Вообще жарили мы картошку и на выездах, и на занятиях на малом полигоне (сразу за частью около башни) где мы занимались в основном ЗОМП. На боевом дежурстве в качестве радиста "Низовки" я продежурил первые пол. года после учебки почти без перерыва. Дежурили мы в двух сетях сразу по одному через 6 часов меняя друг друга, а если возникала естественная надобность, вызывали подмену из взвода.

109

Владимир Бибик написал(а):

Здравствуйте! Наш взвод располагался в казарме рядом со столовой на третьем этаже в двух больших комнатах. Койки стояли в один ярус. Действительно, между комнат в простенках были нищи для оружия у немцев, кот. нами никак не использовались и никто на них внимания в целях закладки кирпичем не обращал.  Руж. комната была прямо напротив лестницы. Доступ к оружию был свободным С разрешения дежурного можно было  почистить автомат. Рядом стояли опечатанные ящики с патронами. А у нас в радиостанции Р-118БМ-3Р под передатчиком было около 300 патронов, кот. мы пополняли на стрельбище, т. к. старшиной взвода был ЗКВ. Эти патроны мы использовали на выездах, обычно расстреливая в качестве мишени кусок мыла, правда с оглядкой, так как в ГДР куда ни посмотри - населенный пункт, а полет пули из автомата 3км. Ну а желанной была мечта добыть дичину, которая, к сожалению, мною ни разу не осуществилась, хотя дичи в ГДР предостаточно. Кормили нас как на убой, ав карауле мы почти всегда пекли блины и жарили картошку. Вообще жарили мы картошку и на выездах, и на занятиях на малом полигоне (сразу за частью около башни) где мы занимались в основном ЗОМП. На боевом дежурстве в качестве радиста "Низовки" я продежурил первые пол. года после учебки почти без перерыва. Дежурили мы в двух сетях сразу по одному через 6 часов меняя друг друга, а если возникала естественная надобность, вызывали подмену из взвода.

Здравствуйте Владимир! По поводу картошки и блинов за столько времени ничего не изменилось! А вот относительно расположения связистов поменялось! В здании перед автопарком расположены, половина жилые квартиры для офицеров, прапорщиков и сверчков, вторая половина - 1 этаж дежурный по части, на право по коридору, 1-ая комната взвод обеспечения БУ, 2-ая - узел связи "Низовка", 3-ья - кабинет командира 2-ой батареи, 4-ая - взвод связи БУ, напротив кабинет командира БУ, далее хоз.взвод, бытовая комната, умывальник, руж.комната, комната 2-ой батареи, туалет - напротив лен.комната, вход к дежурному по части, выход. 2-ой этаж - штаб. 3-ий перекрыт. Чердачное помещение слева солдатское кафе, справа хим.склад и спортзал! Может, что-то пропустил или перепутал, думаю Дмитрий тогда поправит! В подвале - каптерка БУ, мастерская с пилорамой, душевая для солдат, офицеров, прапорщиков и их семей, каптерка 2-ой батареи. Вход в караулку с торца здания, в подвал, огороженый сеткой. Из рассказов стариков, сеткой огородили, после того, как солдат соседей заскочил в нашу караулку схватил автомат с магазином, заскочил в полковую столовую и открыл огонь по деж. по столовой - прапорщику! Не убил, но лицо пулей зацепило. На сколько, это правда я не знаю, но прапорщик с бородой в полку был и как говорили, что это именно в него стреляли! Передвижения по части и общения между подразделениями нам не запрещались, но от нехватки свободного времени (караулы, наряды) в основном общение происходило по расположению подразделений! Был однажды интересный случай, Когда пришел новый ком.части, решил установить новые порядки. Например кого поймают в течении дня передвигающегося по части без дела или в кафе - на плац и два часа строевой подготовки независимо солда, офицер или прапорщик. На третий день свою затею отменил в связи с тем, что попадались только офицеры и прапорщики и смотрелось это конечно весело! Да и вообще ком.части, как мы выяснили умом не блистал. Единственное его достоинство бегал с нами на всех марш-бросках, правда в спортивном костюме. Кстати он и ввел каждую неделю по два раза марш-броски с полной выкладкой! С уважением Олег!

110

Действительно, все кардинально изменилось. Караулка осталась на старом месте и дежурный по части. При нас связист "Низовки"на боевом дежурстве находился непосредственно в помещении дежурного по части. Штаб находился на 2 этаже. В мансарде над помещением штаба находился ЦТС и дежурный телефонист. В подвале под штабом находился склад с запасами спирта. Во второй половине здания находились квартиры и общежитие офицеров. Многие офицеры жили в домах за пределами части на пол. дороге к городу. Общение происходило в основном в своем подразделении, с полковыми практически не общались. (В одном гарнизоне с нами располагался полк, военнослужащие которого охраняли  в лесном карауле подземные хранилища наших боеголовок за Данненбергом. Ну,  конечно,  у них и другие были задачи.) Я у них 5 суток сидел на губе. Отдохнул там как в отпуске, Кормили из столовой нашей части, так что был как в санатории. Единственно подъем был ранний, после которого койку пристегивали на замок и приходилось досыпать,  сидя на стуле, положив голову на тумбочку. А что полковик забежал в караулку, то у нас караулка всегда была на внутреннем запоре и мы за этим следили очень строго. (В основном чтобы проверяющий врасплох не застал.)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291