Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия


18 Гвардейская общевойсковая армия

Сообщений 51 страница 60 из 188

51

Я больше доверяю воспоминаниям служивших в 233 ракетной бригаде-"..весной 1964 г. штаб и полевое управление 18-й армии были выведены из ГДР в СССР, а ее соединения и части были переподчинены другим армиям ГСВГ",  разговаривал с бывшим офицером служившим в бригаде связи в Вюнсдофе 1975-1980 гг-  ничего о такой армии не слышал. Думаю эта армия на бумаге была выведена в рамках сокращения вооружений, 6 ГТД пристегнули к этому для большей правдоподобности,  в это же время вывели 41 УТП с Форст-Цинны в СССР,с устаревшей учебной техникой,а выдали все это за сокращение вооружений,а через два года в Форст-Цинне снова появился уже 118 УТП.
  Книга Феськова ,конечно хороший источник за неимением другого, но с очень большим количеством ошибок.Интересно из каких источников у него сведения?

52

alalpav написал(а):

6 ГТД пристегнули к этому для большей правдоподобности,

Большую часть соединений этой дивизии ввели в Афганистан, так что таким образом могли убить 2 зайцев. Сократили войска в Германии и отправили наиболее подготовленные и боеспособные в Афган.

53

Посмотрел Феськова В.И, Дроговоза И.Г. у меня вообще"крыша поехала". У Дроговоза И.Г. я уже нашёл 6 гв.ТД в составе 18 гв.ОА в Альтес Лагерь.

6‑я гв. Киевско-Берлинская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова, Богдана Хмельницкого танковая дивизия до 1979 г. - ГСВГ, Альтес-Лагер, 18 гв.ОА

54

Александр Морозов написал(а):

Посмотрел Феськова В.И, Дроговоза И.Г. у меня вообще"крыша поехала". У Дроговоза И.Г. я уже нашёл 6 гв.ТД в составе 18 гв.ОА в Альтес Лагерь.

Про 6 танковую дивизию более-менее понятно, она точно стояла в Виттенберге. А вот управление 18 армии возможно и находилось в 70-е в Альтесе. Давайте искать следы после 1964г. Вообще привязывать 6 танковую дивизию к 18 армии нельзя. Все служившие в 70-е годы утверждают что дивизия подчинялась 1ГТА, тем более выведена она была из ГСВГ в 1980г а не в 1979г.

55

Я предлагаю параллельно  открыть тему по 6‑я гв. Киевско-Берлинская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова, Богдана Хмельницкого танковая дивизия до 1979 г.  в разделе Виттенберг.

56

Каптёр написал(а):

Про 6 танковую дивизию более-менее понятно, она точно стояла в Виттенберге.

Каптёр написал(а):

Вообще привязывать 6 танковую дивизию к 18 армии нельзя.

Согласен. А тогда, что привязывать к 18 гв.ОА? Ни одно войсковое соединение не упоминается в связи с ней после 1964 г. Это что у нас новый "Поручик Киже" получается? :dontknow:

Отредактировано Александр Морозов (2013-06-06 11:07:09)

57

По факту у нас получается, то что после 1964 года информации о 18 ГОА нет. А имеется лишь сведения, что она была выведена в Союз в 1979г и там расформирована. 6 танковая дивизия в период с 1964г по 1980 входила в состав 1ГТА.  За 15 летний промежуток времени ни одного упоминания. Очень это странно. И похоже, что действительно армия существовала лишь на бумаге?!?!

58

Лущиков Сергей написал(а):

и лишь только перед самым выводом  управления 18 гв ОА в г. Гродно опять 6 гв ТД  была возвращена  в 1979 г   назад в 18 гв ОА,   которая уже была предназначена к выводу в БВО.

Вот единственная зацепка, нужно найти очевидцев. которые смогли бы эту информацию подтвердить или опровергнуть.

59

В Соц.сети есть закрытая группа 6 гв.ТД. Написал её админу Владимиру Григорьевичу Иванову, с просьбой осветить историю 6 гв.ТД, сам он проходил службу в ГСВГ, живёт в Гродно. Может что и получится.

60

Александр Морозов написал(а):

В Соц.сети есть закрытая группа 6 гв.ТД. Написал её админу Владимиру Григорьевичу Иванову, с просьбой осветить историю 6 гв.ТД, сам он проходил службу в ГСВГ, живёт в Гродно. Может что и получится.

аналогично!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия