Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия


18 Гвардейская общевойсковая армия

Сообщений 141 страница 150 из 188

141

Желтышев Владимир написал(а):

Очень нравятся заметки Сущекова Сергея !!! Много информации !!! Проводит большую работу !! Без болтовни !!!

Может быть Лущиков Сергей?! Сущековых у нас в теме не замечено.

142

Вспоинил одно наблюдение которому раньше ( В 1960 году ) не придал значения !
Если пройти через мост у станции  =FORST-ZINNA= можно было попасть на правую оконечность Ютербогского поьгона-где стояли серое одноэтажное здание охраны пролигона Склад-сарай обнесённый колючкой с эмитациями взрывов - почему знаю (Да простит меня Бог-отодвинули доску и стащили несколько банок со взрывчаткой ! ) С этрого же конца полигона велись стрельбы из 120 мм гаубиц ( снаряд летел 10-12 мекунд-это примерно за 10 км !! ) Но речь не об ютом !!
Кто был на полигоне-это как пустыня Сахара одни пески !! Вдоль полигона параллельно железной
дороги проходит грунговая дорога !! Что меня заинтересовало-чуть в стороне от дороги на песке были большие древесные костровища-Что в этом месте могли сжигать ( на полигоне ) конечно не солдаты грелись или походная кухня ! Думаю -ящики из под Оружия с немецких складов которое тут же закапывали в ямы - а ящики сжигали !!!!! Как раз примерно в этом месте мы нашли немецкие снаряды и вытаскивали из них порох !!!

143

Желтышев Владимир написал(а):

Вспоинил одно наблюдение которому раньше ( В 1960 году ) не придал значения !
Если пройти через мост у станции  =FORST-ZINNA= можно было попасть на правую оконечность Ютербогского поьгона-где стояли серое одноэтажное здание охраны пролигона Склад-сарай обнесённый колючкой с эмитациями взрывов - почему знаю (Да простит меня Бог-отодвинули доску и стащили несколько банок со взрывчаткой ! ) С этрого же конца полигона велись стрельбы из 120 мм гаубиц ( снаряд летел 10-12 мекунд-это примерно за 10 км !! ) Но речь не об ютом !!
Кто был на полигоне-это как пустыня Сахара одни пески !! Вдоль полигона параллельно железной
дороги проходит грунговая дорога !! Что меня заинтересовало-чуть в стороне от дороги на песке были большие древесные костровища-Что в этом месте могли сжигать ( на полигоне ) конечно не солдаты грелись или походная кухня ! Думаю -ящики из под Оружия с немецких складов которое тут же закапывали в ямы - а ящики сжигали !!!!! Как раз примерно в этом месте мы нашли немецкие снаряды и вытаскивали из них порох !!!

Владимир привет.......после артиллерийской стрельбы мы и сжигали порох...то 20 метров не можно было добраться.

144

Желтышев Владимир написал(а):

С этрого же конца полигона велись стрельбы из 120 мм гаубиц ( снаряд летел 10-12 мекунд-это примерно за 10 км !! )

1. Снарядов "120 мм" в те годы на вооружении полевой артиллерии Советской Армии не было (были 122 мм).
2. Из гаубиц можно стрелять и на малое расстояние, поскольку она обычно стреляет по навесной траектории. Снаряд (в теории) может эти "10-12 мекунд" лететь и на соседнюю улицу, хотя на практике раздельно-гильзовое заряжание гаубиц позволяет использовать для стрельбы на малые расстояния пороховые заряды минимально необходимиой мощности. Для этого   из гильзы перед заряжанием  удаляют лишние порции пороха, чтобы не пулять снаряды на чрезмерную высоту и меньше расходовать ресурс орудия. В гильзе они заранее расфасованы на несколько отдельных порций.
В этом основное преимущество гаубиц перед пушками того же калибра с унитарными выстрелами и их "нерегулируемыми" пороховыми зарядами.

Желтышев Владимир написал(а):

стащили несколько банок со взрывчаткой

Взрывчатка "в банки" никогда не упаковывалась  :D  :dontknow: Это не тушенка.

Отредактировано сержант-1 (2015-08-05 10:16:55)

145

сержант-1 написал(а):

Взрывчатка "в банки" никогда не упаковывалась

Упаковывалась. Только все было засекречено!  :D

146

Я не артиллерист и не могу судить о калибре орудий 120 или 122 но ствол был короткий!! ( такие орудия использовались еще во время Отечественной войны-по фильмам о войне  ) Видел как из гильз вынимали белые мешочки с порохом и кидали в снарядный ящик !!! Как сжигали оставшийся порох не видел-но он сгарает без остатка !! И ящики от снарядов забирают на склад !!
Я всппомнил о кучках древесного угля на песке полигона !! Наверныка уголь от сгоревших ящиков из под оружия !!! Вот бы копнуть тагда и извлечь Фаус-патрон !! Между прочим Парабеллум стоял на воооружении погиции наравне с Макаровым ГДР до самого объединненния  !!

147

Да конечно это была не взрывчатка-тротил !!! В мталлических круглых банках с торчащим бикфорвдовым шнуром ( что то вроде взрыв-пакута но больше-как банка из под маслянной краски в магазине ) порроховая смесь серого цвета !! Банки были разного размера что бы сэмиттировать взрыв разных устройств ( чисто вневне-дым огонь грохот !!!) Были даже небольшие бочки-сэмитировать Атомный взрыв !! На всех  банках были соответсьтвующие надиси !! И всё это без охраны-какя бесречность !!

148

Желтышев Владимир написал(а):

В мталлических круглых банках с торчащим бикфорвдовым шнуром ( что то вроде взрыв-пакута но больше-как банка из под маслянной краски в магазине ) порроховая смесь серого цвета !!

В металлических банках могли быть дымовые шашки, а взрывпакеты и ЯДГ были в картонных гильзах. Кроме того, порох во взрывпакетах черного цвета (дымный).

149

Желтышев Владимир написал(а):

Ещё интересная деталь-у второй проходной в довоенных гаражах стояла трафейная грузовая мащина с кунгом-IFA !! Как рассказывали водители это была не просто грузовая машина-а Душегубка с заведённой в кунг выхлопной трубой !! Для кого проедназначалпась эта машина ( конечно для ликвидации ) но Кого !! Машину конечно могли пригнать из Ютербога-там была школа Абвенра из военнопленных !!

Можно узнать о какой трофейной грузовой машине IFA да еще и душегубке идет речь?Насколько я знаю автомобили IFA выпускались только в ГДР на протяжении 25 лет в 1965-1990 годах.Если есть еще информация об более раннем выпуски этих автомобилей интересно было бы узнать.

150

Зачем в воинской части держать грузовую машину произвлдстав ГДР -когда своих хватало !! И ремонт иномарки Дорог !!! Через 50 лет трудно точно утверждать !! Возможно - IFA !!!! И что для грузовика
(15 лет после войны ) если Он стоит в закрытом боксе и не ездил !!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 18 Гвардейская общевойсковая армия