Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883- 1


216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883- 1

Сообщений 811 страница 820 из 862

811

Прошу прощения. Конечно я сшибся, в сроках службы. Исправлю. ноябрь 1966 по январь 1969г. Начал службу в танковой роте МСБ. В конце 1967 г перевели в мотострелки. Комбат Разроев командовал каким батальоном? Вот там я и был в 3 роте и 3 отд. Я начал писать воспоминания. Если Вы знаете, какого числа наш полк по тревоге ушёл на границу с ЧССР в 1968 г. Я помню, что в это время цвела сирень. Мы шли в живописных местах предгорья. через городки утопавшие в цветущей сирени. Во время похода были случаи, о которых можно писать или нет я не зною. Или теперь всё можно. Куда вставить фотографии.

812

Владимир Иванович! Почему на форуме нет "Темы" Похода нашего полка В ЧССР, в составе 14-й Гвардейской мотострелковой дивизии. Или я её не нашёл. В мае 1968 года 14-я дивизия, совершил бросок из Ютербога к чехословацкой границе, была остановлена в районе населенных пунктов Мульда-Эдеран-Бранд-Эрбисдорф. До границы оставалось 20 километров. Это было грандиозное событие. Было всякое. Я сам чудом остался в живых. На марше, ночью в горах, наш бтр налетел на скалу,оторвался передний мост и оказался у задних. БТР перевернулся, стал на бок, а мы вылетели из него и хорошо,что он не повернулся ещё раз. И что, у нас на форуме нет свидетелей тех событий? Я имею статью Виктора Александровича Борисова – подполковника в отставке, где подробно описываются события связанные с нашей дивизией. Я эту стать редактирую для себя. добавляя свои воспоминания. Ещё не придумал подпись. Поэтому Ю.Карчевский.

813

Юрий Карчевский написал(а):

Начал службу в танковой роте МСБ.

То есть в ваше время танковые роты входили в состав МСБ? При нас они были объединены в танковый батальон. Видимо и нумерация рот была во всех батальонах от 1 до 3, а не полковой от 1 до 9.

Юрий Карчевский написал(а):

Комбат Разроев командовал каким батальоном?

Насколько я помню из воспоминаний однополчан, он  командовал вторым батальоном.

Юрий Карчевский написал(а):

какого числа наш полк по тревоге ушёл на границу с ЧССР в 1968 г.

Опять же из воспоминаний: боевая тревога прозвучала 9 мая. Все были одеты в парадную форму.

Юрий Карчевский написал(а):

. Во время похода были случаи, о которых можно писать или нет я незною

Пишите, конечно, ничего секретного давно в этом нет. Это будут солдатские мемуары. Будем ждать  с интересом и нетерпением.

Юрий Карчевский написал(а):

Почему на форуме нет "Темы" Похода нашего полка В ЧССР, в составе 14-й Гвардейской мотострелковой дивизии. Или я её не нашёл.

Такой темы нет, никто не обращался с просьбой открыть ее. Так что размещайте свои воспоминания пока в теме 216-го мсп. Может кто откликнется еще из свидетелей тех дней, тогда можно будет и создать тему.

P.S. Посмотрите здесь Дорога домой!!! . Здесь Владимир Мартынюк вспоминает чехословацкие события. Правда он давно не заходит на форум.

814

Владимир Иванович! Мы служили в одно время. Наверное я был в танковом батальоне, а не в танковой роте в МСБ. Спасибо за Воспоминания Владимира Мартынюка. Он написал" Как уезжал я рассказал по теме пересылки", а это можно найти. Понравилось. Поэтому я тороплюсь написать свои воспоминания пока что-то помню. Вы мне здорово помогаете. Ещё раз спасибо. А разве нет адресов форумчан, что бы узнать их судьбы. Ю.Карчевский

815

Юрий Карчевский написал(а):

Спасибо за Воспоминания Владимира Мартынюка. Он написал" Как уезжал я рассказал по теме пересылки", а это можно найти.

Юрий Анатольевич, посмотрите по этой ссылке https://nazadvgsvg.ru/search.php?action= … r_id=1779. Там будут все сообщения Владимира Мартынюка.

Юрий Карчевский написал(а):

А разве нет адресов форумчан, что бы узнать их судьбы.

К сожалению такого у нас нет. Есть что то подобное Ресурсы интернета для поиска однополчан.. Там оставьте данные на тех, кого хотите найти. Может кто и откликнется. А проще это сделать в Соцсетях.

816

Серж-Пейзаж
Юрий приветствую вас на Форуме.  С НГ-2022г, Здоровья и Удачи по Жизни. :flag:   Собственно хочу уточнить один Вопрос...?  посмотрел ваш Профиль, четко написано, цитирую..."Активный участник похода в ЧССР в 1968г. Образцово выполнил интернациональный долг"... Молодцом коли так :cool:   Но вот в вашем сообщении немного выше №814 от 03.01.2022 вы пишите, цитирую... "В мае 1968 года 14-я дивизия, совершила бросок из Ютербога к чехословацкой границе, была остановлена в районе населенных пунктов Мульда-Эдеран-Бранд-Эрбисдорф. До границы оставалось 20 километров."...  Получается по такой формулировке, что вы НЕ входили в ЧССР, раз Дивизия была остановлена. :dontknow:  То что ваш БТР перевернулся, это конечно тяжелый случай, но для тех событий это была мелочь, останавливать Дивизию на фактически Боевом марше никто бы не стал... Вам бы оставили Летучку, типа чинитесь и догоняйте полк.  Вот хотелось бы, что бы вы просветили этот Вопрос... Что было дальше после вашей аварии и остановки Дивизии?? Вернулись в расположение части или что...???  С уважением, участник Форума с 2011г, ст.л-т, ком.ТВ в 70гг, Сергей Никифорович, ну а мой Ник вы видите в этом сообщении.

817

Серж-Пейзаж написал(а):

Серж-Пейзаж
В мае 1968 года 14-я дивизия, совершила бросок из Ютербога к чехословацкой границе, была остановлена в районе населенных пунктов Мульда-Эдеран-Бранд-Эрбисдорф. До границы оставалось 20 километров."...  Получается по такой формулировке, что вы НЕ входили в ЧССР, раз Дивизия была остановлена.

9 мая была тревога вечером.Наш 640 ОРД Н тактических ракет сперва выехал в район дислокации на Ютербогский полигон.Затем дивизион ночью двинулся окольными дорогами к границе с ЧССР.Там дивизион расположился на перекрёстке лесных дорог.И простоял около месяца.Недалеко был посёлок немецкий,но туда никто не ходил,даже офицеры.Затем наш дивизион вернули обратно в Ютербог.Вернули чтобы получить новый ракетный комплекс,выучиться на него и на Магдебургском полигоне сделать госэкзамен по пуску учебной ракеты.После сдачи госэкзаменов дивизион на старом ракетном комплексе вернулся на границу с ЧССР.Простояли там ещё месяц.А 21 августа наш дивизион вошёл на территорию ЧССР.От всего мотопехотного полка в нашем распоряжении было 2-а БТР.Они находились на блокпостах,которые перекрывали дороги лесные к нашему дивизиону.

818

Vladimir К написал(а):

9 мая была тревога вечером. Наш 640 ОРД Н тактических ракет сперва выехал в район дислокации на Ютербогский полигон.Затем дивизион ночью двинулся окольными дорогами к границе с ЧССР. Там дивизион расположился на перекрёстке лесных дорог. И простоял около месяца... После сдачи госэкзаменов дивизион на старом ракетном комплексе вернулся на границу с ЧССР. Простояли там ещё месяц...   21 августа наш дивизион вошёл на территорию ЧССР

 

Юрий Карчевский написал(а):

В мае 1968 года 14-я дивизия, совершил бросок из Ютербога к чехословацкой границе, была остановлена в районе населенных пунктов Мульда-Эдеран-Бранд-Эрбисдорф. До границы оставалось 20 километров.

 
Суммируя оба воспоминания, получается такая реальная История...:  Разные воинские подразделения выводили в Боевом режиме на границу с ЧССР, поскольку уже было ясно насчет Заварухи там... Это пока СССР хотел решить вопрос внутри Компартии ЧССР "мирным путем", но не получилось :dontknow:   Потому часть подразделений то возвращали обратно в места постоянной дислокации, то вновь выдвигали на Границу ГДР-ЧССР.  И как только запахло "жареным" конкретно полит.руководством СССР было принято Решение, которое Мин.Об. исполнил 21.августа 1968г, введя Войска на территорию ЧССР...благо в/ч ГСВГ уже сидели на границе.  :flag:

819

Сергей Никифорович, Владимир Иванович! Рад контакту. Я сам не помню конкретного дня ухода нашего подразделения из части. Поэтому искал в разных источниках. Нашёл в интр воспоминания Виктора Александровича БОРИСОВА – подполковника в отставке и от Владимира Белоруса воспоминания Владимира Мартынюка. Могу поделиться. О том, что предстоят долгие учения и мы надолго покинем казармы мы знали до объявления тревоги. Все мы заранее готовились к дембелю. Я каким-то образом заимел гимнастёрку п/ш и решил сохранить. Она лежала на моей койке под матрасом. Узнав об отъезде я эту гимнастёрку упаковал в металлическую коробку и зарыл за в соснах на полигоне. Конечно по возвращении через почти 6 месяцев я её не нашёл.

http://f50.ifotki.info/org/09ff3edfe19af51f19494ad34086dd9d2e35b2429232427.jpg

Мы стояли в лесу. Жили в бараках из брёвен. Занимались строевой подготовкой, рыли окопы, ловили "бегунков", сами изучали приёмы рукопашного боя, тренировались на быстроту владением автоматами и т.д - не скучали. Перед тем как пойти в ЧССР мы копы зарыли. Приехало немецкое местное руководство и наблюдало как мы ползали по полю и руками разглаживали траву над зарытыми окопами. Там в лесу всех желающих принимали в КПСС. Перед переходом границы было создано подразделение регулировщиков. Было выделено 3 БТРа. В ночь на 20 августа 3 БТР с танком Т-34 впереди мы пересекли первыми границу. В небе висели осветительные бомбы. Дорога была узкая и извилистая. За время стоянки мы так прибарахлились (матрасы, одеяла, подушки), что сидели в БТРе и возвышались над стенками. Я был ст. стрелком у пулемёта и сидел на канистре с водой. т.к. некуда было положить. Танк своими выхлопными трубами очень дымил, особенно при перегазовке. Наверно от дыма наш водитель первый раз задремал и БТР врезался фарами в  притормозивший танк. Фары разбились. У нас на груди у каждого бол фонарик регулировщика со сменными стёклами (белый/красный) пробовали подсвечивать дорогу.  Получилось плохо. Тогда мы применили свои припасённые дальнобойные немецкие фонарики в три батарейки. В два фонарика, я с места пулемётчика и ком. отделения, опираясь на крышу кабины стали подсвечивать дорогу. Вскоре я наверно задремал, но услышал крики наших солдат в БТРе "левей,левей....". Далее сильный удар потряс БТР, я оказался в воздухе и куда-то лечу. На самом деле в эоти секунды вспомнилось как мало прожил. Я летел как парашютист раскинув руки, понимая, что нахожусь в горах и если что, то зацеплюсь за что-нибудь. Потом тишина, ночь темно. Лежу на ровном. Кругом мокро. Послышался стон. Я пополз. Это оказался ком отд. Он попросил ощупать его голову под каской.  Я подполз запустил руку по каску лизнул пальцы, оказалась вода. Его шибануло канистрой на которой я сидел поэтому он постонал немного. Мы включили фонарики и увидели,что мы лежим на дроге, слева обрыв, справа над нами возвышается. лёжа на боку наш БТР. Получилось то,что водитель опять задремал, свернул вправо и наскочил на скалу. От удара передний мост у БТР улетел назад  и сам он перевернулся. Как он удержался на боку? Наверно бог спас, иначе бы всем крышка. Перед отъездом нас инструктировали, что могут снайпера и надо быть осторожными. Мы забрались на гору выше БТР и стали ждать подхода Наших. Вскоре показалась колонна бронетехники. Когда подошёл наш батальон, а далее наша рота. Командир роты Капитан Абдулаев притормозил БТР и сообщил нам, что мы остаёмся, для нас мест нет. Водитель и пару солдат должны остаться при БТР, а остальные как получится ехать следом. Вскоре после прохождения колонны показалась техничка. Мы поехали в ней. По дороге к нам присоединились отставшие подразделения (Артиллерийский расчёт. миномётный ещё кто не помню). Этой группой мы въехали в какой-то чешский городок. Бло утро, люди на улицах, дети на площадках. Стали останавливаться и спрашивать о выезде из городка. С нами разговорилась молоденькая чешка. Кто сказал, что непонятный говор. Постараться и поймёшь. Вдруг слышим радио. что советские войска оккупировали чехословакию. Все с улицы убежали. Город опустел моментально. Мы мотались по улицам разыскивая выезд и вдруг в конце улице,на перекрёстке промелькнул БРДМ. Мы за ним и выехали из городка. Далее мы искали своих и нас искали. Продолжение следует. С Рождеством уважаемые Фуромчане!

820

Юрий Карчевский написал(а):

Сергей Никифорович, Владимир Иванович! Рад контакту.

Возьму на себя и отвечу за нас обоих, мы тоже рады Контакту :flag:
Вот теперь что выяснилось что к чему...  :cool:
Просто выше в своем сообщении №814, вы одном тексте расписали без пояснения: Что в мае 1968г у вас был бросок Полка/дивизии из Ютербога на на границу с ЧСССР ...
а ситуация с аварией на БТР в горах перед границей ЧССР возникла ч/з 3,5 м-ца, когда вы 20августа уже входили в страну.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883- 1