Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.


20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.

Сообщений 321 страница 330 из 494

321

ALMUS написал(а):

Парторг ст.лейтенант Егоров ходил по части и всех нюхал, замполит майор перед отставкой ходил с запахом перегара

Полноценную замену религии , а сегодня можно еще добавить сюда  психотерапию,  советская власть найти так и не смогла. Алкоголь был одним из помощников борьбы со стрессом. Вы же сами пишите , что человек ходил с перегаром перед отставкой. Тут и добавить нечего.

322

Виктор Рыбкин написал(а):

За три года в ГСВГ вообще не испытывал какого-то негатива к командирам и начальникам, с которыми приходилось общаться, начиная со своего ротного и кончая

Такие же воспоминания, Виктор. Хотя нет - изначально учебка в Еланских лагерях. Ком. взвода был кэп. Пипченко, замок сержант Шучалин - вменяемые мужики, а вот имена "героев": старшина батареи Чикуров Юра, ком. отделения Сонин Саня - отъявленные негодяи! :canthearyou:
В ГСВГ командиры были все порядочные. Хорошо запомнился зам ком.части майор Цецкладзе (кто то из нашей части на форуме писали, что в 1974г. он ушёл в мир иной, инсульт); нач. артиллерии майор Муращенко - оба крикливые, строгие, строевики;

Отредактировано Пётр Девятайкин (2020-11-16 21:06:45)

323

Пётр Девятайкин написал(а):

Такие же воспоминания, Виктор. Хотя нет - изначально учебка в Еланских лагерях.

Эта ваша Еланская учебка,судя по воспоминаниям ГСВГ-ков,прошедших через нее, напоминает лагерь, - естественно, не пионерский. Лично у меня такое мнение сложилось.

324

Виктор Рыбкин написал(а):

Эта ваша Еланская учебка,судя по воспоминаниям ГСВГ-ков,прошедших через нее, напоминает лагерь, - естественно, не пионерский. Лично у меня такое мнение сложилось.

Подтверждаю, так и было (видимо не даром лагерем называлась). :D Перед выпуском, планировали навалять отъявленным негодяям сержантам, но в день отъезда в казарме не было ни одного сержанта - только офицеры.
Рассказывали, что в своё время таких сержантов очень хорошо метелили!

325

В продолжение темы дорожно транспортных

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/470155.jpg

Отредактировано Wert (2020-11-16 21:21:46)

326

Пётр Девятайкин написал(а):

Подтверждаю, так и было (видимо не даром лагерем называлась).  Перед выпуском, планировали навалять отъявленным негодяям сержантам, но в день отъезда в казарме не было ни одного сержанта - только офицеры.
Рассказывали, что в своё время таких сержантов очень хорошо метелили!

Вот как раз, Петр подтверждается,какие были у меня командиры. В Нойтиммене после почти 11 мес.довольно таки жесткого прохождения учебного и воспитательного курса, невзирая на все передряги мы - только что после завершения программы обучения пришившие на погоны по паре лычек, обнимались на прощание с сержантами, которые нас физикой драли до изнеможения. Но  никаких  вольностей: все было по программе обучения. Это осознание пришло уже потом.

327

Виктор Рыбкин написал(а):

олько что после завершения программы обучения пришившие на погоны по паре лычек, обнимались на прощание с сержантами, которые нас физикой драли до изнеможения. Но  никаких  вольностей: все было по программе обучения. Это осознание пришло уже потом.

Та же картина была и во время моей службы в этой учебке. Никто из сержантов ни от кого из своих бывших курсачей не прятался. А если последним удавалось в бардаке разъезда к местам назначения сбегать за забор полка, то случалось, каюсь, и "принять" с ними на прощанье.
Могли бы при этом без всяких проблем и набить морду любому из своих былых "мучителей", если бы кто считал себя несправедливо обиженным.
Со многими своими бывшими курсантами после переписывался, а с некоторыми земляками уже по их дембелю удавалось  встречаться на гражданке "за рюмкой чая". С появлением интернета нашел даже двух своих бывших курсантов, которые к сожалению, уже ушли от нас в мир иной....
И все это при том, что в процессе обучения  гонял их, пожалуй, даже пожестче, чем другие. Все же аж два отпуска за хорошие показатели обучения моих курсантов мне, как-никак, объявили.... Но все, как правило, были даже благодарны за хорошее обучение их азам военного дела и обращению с подчиненными, что очень пригодилось им в дальнейшей службе, да и во всей дальнейшей жизни.

Непонятно при этом мне, почему столь негативны у всех воспоминания о Елани....
Скорее всего, как понимаю, бардак развала уставного порядка Армии начался в Союзе намного раньше, чем в ГСВГ.
Да и в нашей учебке очень много стреляли, уделяя огневой подготовке, пожалуй, даже избыточное внимание. Стволы автоматов не выдерживали даже периода обучения сроком в пять с половиной месяцев, из-чего их в учебных ротах меняли с каждым выпуском курсантов.   Это означало, что  сержант у нас проводил добрую треть своей службы перед заряженными  стволами своих курсантов. Поэтому никому из последних ничего не стоило неаккуратно повернуть ствол в сторону командира, который его незаслуженно обидел, оскорбил, а то и порукоприкладствовал (что тоже случалось — ангелов пока никто на этом свете не встречал).
Так что  само это постоянное нахождение под прицелом своих курсантов служило сильным сдерживающим фактором даже для конченного самодура, дорвавшегося до власти. Хоть таковых у нас в учебке я и не припоминаю. Если таковые качества с приобретенной ими властью у кого и проявлялись, то он быстро отправлялся в войска со срезанными лычками.  У командования полка был большой выбор, чтобы оставлять у себя для обучения курсантов самых  адекватных, грамотных и волевых  выпускников, способных учить людей по принципу "делай, как я!" и возможность быстро избавляться от таких, которые этому не соответствовали.

Отредактировано сержант-1 (2020-11-17 08:04:06)

328

Пётр Девятайкин написал(а):

изначально учебка в Еланских лагерях.

Сохранилась старая казарма, в которой на первом этаже месяца два мы располагались. Затем перевели во вновь построенную рядом казарму. Наш подъезд виден на фото, этаж 4, плац тот же, столовая на против.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t224839.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t430739.jpg

329

Столько страшилок про эту учебку в Еланских лагерях выложено, наверное не без причин. Вспоминая свою учебку, на память приходит лишь один эпизод - из пп 81620 меня поймут: было такое упражнение - по команде к бою, нужно было сорвать автомат с плеча, принять положение лежа,установить прицел и выкрикнуть: курсант такой-то к бою готов. Норматив, если не изменяет память, был около 3 секунд. В самом начале обучения, а я был в первом отделении, где команд.отд. и замком. был один и тот же человек. И как-то этому ст.сержанту Ященко из Волгограда что-то не понравилось в изготовке с моими раскинутыми ногами. Грубовато ткнув сапогом по мне лежачему и что-то изрекши, на что я отреагировал своим негодованием, он тут же поняв свою неправоту, спокойно уже стал разбирать мои неправильные действия в этом упражнении. Это был единственный случай в памяти не корректного  отношения со своим подчиненным. А в дальнейшем я этого замкомвзвода считал идеальным в этой должности, искал его долго но...

330

Виктор Рыбкин написал(а):

Столько страшилок про эту учебку в Еланских лагерях выложено, наверное не без причин. Вспоминая свою учебку, на память приходит лишь один эпизод - из пп 81620 меня поймут: было такое упражнение

«…Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:стойко переносить все тяготы и лишения военной службы....."(Дисциплинарный устав ВС СССР), но не унижения!!! :canthearyou:
В памяти об негодяях сержантах в учебке осталось следующее: после вечерней проверки(молитвы перед сном) взводу десятки раз играли "отбой-подъём" под горящую спичку по той причине, что во взводе был один не расторопный паренёк Коля и он ни как не мог расчехлиться, прыгнуть в кровать и принять позу "мёртвого"; а старшина вы@бывался уже с батареей в 150чел. при движении в столовую находил в строю жертву, дрючил его,а затем всю батарею в ОЗК и марш-бросок до соседней деревни Порошино 3 км. туда и 3 км обратно.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб.