Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenberg. Фюрстенберг. » Фюрстенберг-штаб 2й гвардейской танковой армии.


Фюрстенберг-штаб 2й гвардейской танковой армии.

Сообщений 41 страница 50 из 265

41

Vladd написал(а):

В общем, за 22 года за границей, провел в Германии не более года.

Так получается - вся жизнь на колёсах? А чем занимаешься, если не секрет?

42

DeD59 написал(а):

Так получается - вся жизнь на колёсах? А чем занимаешься, если не секрет?

Есть такая Канадская компания- Cirque du Soleil.
Короче, работаю в цирке. Поэтому, чемоданы, колеса, крылья, пароходы- это мой удел, за последние 33 года.
А прописка в Германии, жена немка.

43

Vladd написал(а):

Короче, работаю в цирке.

О как! А в России был на гастролях?
Vladd скажи, вот если в отеле указана цена, допустим 40 евро, это цена за номер, или с человека? А то написано по немецки, а я знаю только караульные команды))).

44

DeD59 написал(а):

О как! А в России был на гастролях?
Vladd скажи, вот если в отеле указана цена, допустим 40 евро, это цена за номер, или с человека? А то написано по немецки, а я знаю только караульные команды))).

16 лет по бескрайним просторам Союза. От Риги до Владика и Хабаровска.
Всех городов не перечесть.
Если это Hotel и хотя бы две **, то за номер. Обычно с 11:00 до 11:00 следущего дня.
В хохму, если не показываться всем вместе, то хоть 10 человек. Главное при регистрации быть одному.
Такое случалось, друзья зашли на минутку попить "чаек", а проснулись на полу следующим утром (блин, тем утром я бы за рассол пол жизни отдал!)
Обычно, проблем не бывает. Гость зашел на минуту, а вышел следующим утром.

45

На фотографии внизу полевое управление 2-й Гв. ТА ГСВГ. В центре уезжающий командующий генерал-лейтенант Матвей Шапошиков и прибывший новый командующий генерал-лейтенант Борис Лихачев

http://s3.uploads.ru/xR9sW.jpg

46

Кононов Дмитрий написал(а):

На фотографии внизу полевое управление 2-й Гв. ТА ГСВГ. В центре уезжающий командующий генерал-лейтенант Матвей Шапошиков и прибывший новый командующий генерал-лейтенант Борис Лихачев

Исторический фотоснимок!!!

47

Владисиб написал(а):

Исторический фотоснимок!!!

.....Покой страны мы бережем!

48

Кононов Дмитрий написал(а):

На фотографии внизу полевое управление 2-й Гв. ТА ГСВГ. В центре уезжающий командующий генерал-лейтенант Матвей Шапошиков и прибывший новый командующий генерал-лейтенант Борис Лихачев

Год какой?

49

vasil7 написал(а):

Год какой?

Май 1960 год.

50

Кононов Дмитрий написал(а):

В центре уезжающий командующий генерал-лейтенант Матвей Шапошиков и прибывший новый командующий генерал-лейтенант Борис Лихачев

Кононов Дмитрий написал(а):

vasil7 написал(а):

    Год какой?

Май 1960 год.

Дмитрий, можно у вас уточнить один вопрос? Я правильно понял, что в ваших сообщениях идет речь о Герое Советского Союза, генерал-лейтенанте  Шапошникове Матвее Кузьмиче, который командовал до 1960г. 2 ТА ГСВГ?

Вот некоторая часть биографии генерал-лейтенанта Шапошникова в ВИКИПЕДИИ:

... Послевоенные годы

После победы генерал Шапошников остался в Вооружённых Силах СССР. С февраля по декабрь 1946 года — командир 26-й механизированной дивизии. В 1949 году окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. С января 1949 года — заместитель командира 3-й отдельной гвардейской танковой дивизии в Группе советских войск в Германии. С марта 1950 года — помощник командующего 3-й гвардейской механизированной армии, с декабря 1950 — начальник штаба 2-й гвардейской механизированной армии там же. С декабря 1952 года — заместитель начальника штаба бронетанковых и механизированных войск Советской Армии.

С января 1955 года М. К. Шапошников — первый заместитель командующего 3-й механизированной армии. С мая 1956 года пять лет командовал 2-й гвардейской механизированной (в апреле 1957 переформирована в 2-ю гвардейскую танковую) армией в Северо-Кавказском военном округе.

С мая 1960-го года был первым заместителем командующего и членом Военного совета Северо-Кавказского военного округа.

События в Новочеркасске
Новочеркасский расстрел

В июне 1962 года в Новочеркасске произошло стихийное выступление рабочих против резкого ухудшения условий жизни. По распоряжению властей СССР на подавление выступления были направлены части СКВО. Одной из задач военных было не допустить прохода демонстрантов по мосту через реку Тузлов. М. К. Шапошников получил приказ атаковать демонстрантов танками. Генерал отказался выполнить приказ со словами: «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». После этого генерал Шапошников приказал мотострелкам разрядить автоматы и карабины и сдать боеприпасы.

На вопрос, что было бы, если бы он подчинился приказу, и танки, стоявшие на мосту, атаковали демонстрантов, генерал Шапошников ответил: «Погибли бы тысячи».

Во время событий в городе Новочеркасске в июне 1962 года отказался выполнять приказ о применении оружия против рабочих, вышедших на демонстрацию. Позднее пытался предать гласности информацию о новочеркасской трагедии, рассылая о ней письма советским писателям и комитетам ВЛКСМ ряда высших учебных заведений. Всего им было отправлено 6 писем.

Опала

В 1966 году генерал-лейтенант Шапошников отправлен в отставку. В январе 1967 года он был исключён из КПСС. 26 августа 1967 года Управлением КГБ при Совете Министров СССР по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по обвинению М. К. Шапошникова в антисоветской пропаганде (ст.70 Уголовного кодекса РСФСР), основанием для которого стали изъятые у него при обыске черновики писем и проект письма-воззвания по поводу новочеркасского расстрела. Через несколько месяцев, 23 декабря 1967 года, уголовное дело было прекращено ввиду фронтовых заслуг генерала и его деятельного раскаяния, но фактически он оказался в опале.

Реабилитирован в 1988 году, восстановлен в КПСС 6 декабря 1988 года.

Жил в Ростове-на-Дону.

Скончался 28 июня 1994 года. Похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону.
Награды

    Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 3195 (10.01.1944),
    два ордена Ленина,
    три ордена Красного Знамени,
    Орден Богдана Хмельницкого 2-й степени,
    три ордена Красной Звезды,
    медали.

Оценки и мнения

    Лично я далек от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей неограниченного произвола. Я только сожалею о том, что не сумел по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой. В борьбе с распространенным и укоренившимся в армейских условиях злом, каковым является произвол самодуров, подлость и лицемерие, у меня не оказалось достаточно эффективного оружия, кроме иллюзорной веры в то, что правда, вот так, сама по себе, победит и справедливость восторжествует.

    — Из дневника генерала Шапошникова, май 1967

ВОТ ИСТИННЫЙ ПРИМЕР ДОСТОЙНОГО СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ. НЕ СТАЛ ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗ ВЫШЕСТОЯЩИХ НАЧАЛЬНИКОВ, ИЗ-ЗА ВЫПОЛНЕНИЯ КОТОРОГО, МОГЛО ПОГИБНУТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛ-ВО МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ.

ХОРОШО, ЧТО ХОТЬ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НЕ ЛИШИЛИ...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Fürstenberg. Фюрстенберг. » Фюрстенберг-штаб 2й гвардейской танковой армии.