Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть

Сообщений 961 страница 970 из 1003

961

александр 444 написал(а):

При мне там было электроотопление: из 100-труб сварены батареи и вставлены ТЭНы.

Значит померли тэны к тому времени :D

962

шилков эдуард написал(а):

Батареи были еле теплые

Все течет - все меняется. При мне еле теплые были только в караулке (почему-то). Помню, как от тулупа плечи отваливались. А без него даже у начкара не высидишь.

шилков эдуард написал(а):

александр 444 написал(а):

Значит померли тэны к тому времени
Подпись автораГубит людей не пиво, губит людей вода!

Или начали электроэнергию экономить.

963

Киндяков Игорь написал(а):

Хотя наша водочка была и у немцев в магазинах, но стоила, конечно гораздо дороже.

Вроде в мое время бутылка "Столичной" стоили как бутылка питьевого спирта.

964

Александр Морозов написал(а):

Да, а ещё водка "Ювел", ликёры, "Кофейный", "Шоколадный",  Перцовка "Зубр" немецкая.

Из ихних напитков запомнились только водка "Луников" и еще какой-то "Вейн Бранд" (как мыего звали Ванькин брат) - что-то типа бренди или коньяка.
У летунов выменивали спирт (им давался на каждый полет типа для омывания стекол). Отдавал резиной (так и звали - резинка).

965

Киндяков Игорь написал(а):

А вообще, помню щемили тогда нас сильно за " употребление"

А у нас практиковались дивизионные вечерние поверки. Особенно командование любило их устраивать в праздничные дни. Представляете: допустим 23 февраля всем надо прибыть в часть, отстоять вечернюю поверку и пройти торжественным маршем или с песней.

966

шилков эдуард написал(а):

покуривая любимые -ГУЦУЛЬСКИЕ

Накурился и Гуцульских, и Охотничьих, и Северных и ..... Охотничьи еще были ничего, если не проплесневелые. Как в наряде пачки две засандалишь - так ботом долго из легких "бычки" вылетают.

шилков эдуард написал(а):

смотреть не могу на гречневую кашу

Я ее до сих пор не ем как и бигос. Если варят гречку - мне варят другое. Зато представляете какая экономия в связи с ее подорожанием? :question:

967

шилков эдуард написал(а):

зажигалками штоли, убей не помню

Зажигалками бензиновыми. Были плоские (у них колпачек или откидывался или снимался) и цилиндрические.

968

На большие учения учебные танки не всегда брали. Так что у нас была возможность маневра: оставить в части «выпускника учебки» который был на машине с повышенным расходом, а вместо него посадить механика который на учебной машине откатал период или два.
Ну а теперь продолжу про учения.
Таким образом дотащили нас до Витштока и поставили на разгрузку. Темно. Аппарели и платформы фонарями освещаются.
Я не помню (вернее даже сказать - не знаю) с какими боковыми зазорами стоят на платформах БМП, БТР и пр. техника. А танк по ширине на платформе не помещается. С обоих сторон выступает сантиметров на 5.
Согнали с платформы тягач, танки комбата и ротного. Гоню 341. Смотрю: в сторону уходить начинает. Притормозил его: сейчас выровняю и дальше. Подскакивает комбат: «Почему стоишь?». Отвечаю, что сейчас подравняю и пойдем дальше. «Отойди!». И вместо того, чтобы выровнять его сразу погнал вперед.
В результате танк с платформы сполз и висит. Одна гусеница на земле, днище на борту платформы, вторая гусеница – в воздухе. Механик сидел «по-походному». Как сползать начал – даже макушки не видно (причем потом говорил, что сиденье так и было «по-походному»).
Тут же подскакивает ВАСОшник: «Кто танк гнал?».
Комбат отошел и молчит. Ну что, пришлось сказать, что я гнал.
«Вы – говорит – лейтенант пьяны. (вот теперь вспомните пост. 935. Как знал, не пил) .И что теперь делать будешь? Батальон стоит на платформах. Кран такой чтобы поднять танк есть только в Берлине. Пригнать его сюда – время нужно. И, представляешь, во что это тебе обойдется?».
«Во первых – говорю – я не пьян. А во вторых кран мне не нужен – вон тягач есть».
Подхожу к комбату прошу разрешения кувыркнуть танк (хорошо, что скатился туда, где путей нет). Ну тому что делать, кувыркай.
Люки задраили. Тягач сбоку подцепили и поставили танк на бок. Затем на башню, на бок и на гусеницы.
И вот ведь какую технику делали: добавили масла (про охлаждающую не помню), завели и вперед.
ВАСошник подошел, завел в какое-то помещение: пытать пил или нет. Экспертизу провел с помощью выдыхания в стакан и последующего его обнюхивания. «Нет – говорит – трезвый. Но я же точно слышал запах перегара. А может не ты сгонял?». Ну да ничего у него не вышло.
И так мы ушли со станции в район сосредоточения.
Во расписался!
Продолжу потом.

969

Вот и пробил вторую часть (второй раз, первый не зарегистрирован был).

970

http://se.uploads.ru/t/24Jmc.jpg
Вот они соседи: разливает Александров, рядом Бадалян, а дальше Баранов.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть