Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть


6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть

Сообщений 1211 страница 1220 из 1276

1211

Wert написал(а):

Очень интересная схема ! По крайней мере , теперь вижу , где ваша часть находилась, потому как представлял её со всем в другом месте. Интересно , что скажет Сергей Яковлевич. Сможет ли  вспомнить это месторасположение. Губа была , там , это точно.  Башню с часами немного подвинул.

Олег, к сожалению СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ не чего не может пояснить, когда я служил, то 542й ОРАД пп01417 располагался в городке полка связи во второй казарме от дороги на Трампе, занимали два этажа, а на третьем этаже располагалась отдельная рота связи (радиорелейная) пп 47401. В сентябре 1968г после чехословацких событий, 542й ОРАД пп01417 был передислоцирован в расположение 81МСП, на схеме он указан правильно. В 1974г 542й ОРАД был переведен в Бернау в 113АПАП влит в штат полка и потерял свою пп и знамя отдельной части. Такая вот печальная история для служивших в ОРАД пп01417. память о части есть, а части , как таковой нет.

1212

Сергей Яковлевич написал(а):

В сентябре 1968г после чехословацких событий, 542й ОРАД пп01417 был передислоцирован в расположение 81МСП, на схеме он указан правильно.

Что-то похожее, связанное с 81 полком, встретил в Ютубе, где бывший военнослужащий ЗГВ снимает ролик о штабе 20 Армии в Эберсвальде в 2017 году и комментирует съемку. В каком подразделении служил не комментирует, но при этом указывает на центральное здание штаба и на две казармы слева и справа. А эти "две казармы", как известно, также входили в комплекс штаба. В комментариях ниже один из служивших в то время рассказывает, что в годы его службы в 1979-1981 штаб 20 армии охранял караул 81 МСП. Какая-то хрень! А куда подевался батальон охраны? Эти годы как раз Вадима Анпилова.

Отредактировано Виктор Рыбкин (2021-03-02 20:37:05)

1213

Сергей Яковлевич написал(а):

В сентябре 1968г после чехословацких событий, 542й ОРАД пп01417 был передислоцирован в расположение 81МСП, на схеме он указан правильно.

Сергей Яковлевич , теперь всё понятно ! Переезд был недалеким  - всего 900 метров.

1214

Виктор Рыбкин написал(а):

В комментариях ниже один из служивших в то время рассказывает, что в годы его службы в 1979-1981 штаб 20 армии охранял караул 81 МСП. Какая-то хрень! А куда подевался батальон охраны? Эти годы как раз Вадима Анпилова.

Виктор , в 1979 году Вадим еще был школьником начальных классов.
Он служил в  90 х  годах.  :flag:

1215

Wert написал(а):

Виктор , в 1979 году Вадим еще был школьником начальных классов.
Он служил в  90 х  годах.

Состарил Вадима на десяток лет, думаю он не в обиде. :flirt:

1216

Wert написал(а):

Виктор Рыбкин написал(а):
В комментариях ниже один из служивших в то время рассказывает, что в годы его службы в 1979-1981 штаб 20 армии охранял караул 81 МСП. Какая-то хрень! А куда подевался батальон охраны? Эти годы как раз Вадима Анпилова.

Всё правильно в период проведения учений когда управление выходило на учения и развёртывались все командные пункты - батальон охраны выполнял свои задачи в поле в городке оставался минимум для несения службы на КПП и внутреннем наряде. В этот период караульную службу нёс 81 мсп, кстати по особому периоду одна из рот 81мсп уходила в распоряжение НШ армии для усиления охраны и обороны штаба амии в полевых условиях.

1217

Синицын Валерий написал(а):

Всё правильно в период проведения учений когда управление выходило на учения и развёртывались все командные пункты - батальон охраны выполнял свои задачи в поле в городке оставался минимум для несения службы на КПП и внутреннем наряде. В этот период караульную службу нёс 81 мсп, кстати по особому периоду одна из рот 81мсп уходила в распоряжение НШ армии для усиления охраны и обороны штаба амии в полевых условиях.

При мне и близко такого не было.Я уже рассказывал, что в роте охраны было три взвода и при домашнем несении службы караул состоял из 33 человек, поэтому было два состава караула, которые сменяли друг друга, подпитывая, если надо, третьим взводом.Оставшиеся от караула несли службу в основном хозяйственную: зимой снег, осенью листья, вывоз мусора и пр. На выездные учения для охраны штаба армии ВСЕГДА с роты охраны выезжал один взвод, которого было вполне достаточно, а остальные оставались дома. И что запомнилось,что мой взвод никогда не оставался почему-то в Эберсвальде. Исключением стали лишь Чехословацкие события. А насчет того,что на учениях было еще одно кольцо по охране штаба из роты с тремя танками 81 полка, узнал только на форуме, но мы их никогда не видели и не знали об этом.

1218

Виктор Рыбкин написал(а):

Исключением стали лишь Чехословацкие события.

Опровергаю и это.Я раннее рассказывал, что когда штаб 20 армии перед входом в Чехословакию дислоцировался на границе в Судетских горах, меня послали в Эберсвальде за обмундированием ПШ и обратно поехал уже другой сержант. А в роте на зимних квартирах остался приблизительно взвод с роты охраны, который продолжал нести службу при штабе с укороченными постами: все внутренние были сняты. Ну и плюс дежурный наряд по КПП в 18 городке. И прежде чем мой старшина, оставшийся за комбата, отправил меня на дембиль, я успел пару раз где-то сходить начкаром и дежурным по КПП. Так что в те времена с 81 полка никто службу при штабе не нес.Может быть такое появилось позже.

1219

Виктор Рыбкин написал(а):

Так что в те времена с 81 полка никто службу при штабе не нес.Может быть такое появилось позже.

Я что то просмотрел о каком времени идёт обсуждение о усилении охраны штаба армии бойцами 81 МСП. В период осени 1989 года ГДРовские неонацисты стали  устраивать провокации у наших КПП, в открытую нападать на отдельных офицеров и прапорщиков в городе в транспорте. В этот период на моем складе было прикомандировано отделение пехоты вместе с БТРом из состава 81 полка. Так что вполне возможно в какой то период и штаб армии дополнительно охраняли.

1220

Вершина

Вершина написал(а):

Согласен с Вами. Меня до сих пор волнует бетонная хрень между нашими боксами которая была засыпана песком. Что же все таки там было.

Привет всем !
Я все ранее описывал и где-то на просторах нашего форума наверное сохранились .Хотя я что-то не нашел , может удалили !?
Пишу сейчас на смартфоне, эт страшно не удобно,а бук чёт стал глючить,а разбираться с ним некогда занят домашним ремонтом .


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854_2 часть