Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.


33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.

Сообщений 961 страница 970 из 1028

961

Евгений привет. Давно не общались. Большое спасибо за подборочку материала. Рыжков Владимир рота связи.

962

Мастер написал(а):

Давно не общались

Володя, привет! Редко бываешь..... :flag:

963

Да с праздником уж нас!

964

Мастер написал(а):

Евгений привет. Давно не общались. Большое спасибо за подборочку материала. Рыжков Владимир рота связи.

В Соцсетях ( в "Моем мире" есть командир роты связи ( в мою бытность) - Кисилев.

965

Однополчанину Сергею Колупаеву самые искренние пожелания к 55-летию от л/с 33 МСП!!! :flag:  :flag:  :flag:

http://s5.uploads.ru/t/nJXP3.jpg

966

Евгений, спасибо!
Мне сын на д.р. подарил шлемофон, правда не такой, как был у нас, а более позднего года выпуска...
Но всё равно, ностальгия...
http://s3.uploads.ru/pIPzL.jpg

А это мои бабульки (слева крёстная, справа мама), мама - тоже "танкист" :crazyfun:
http://s6.uploads.ru/yMXYg.jpg

http://s4.uploads.ru/D3gUJ.jpg

967

Однополчане, с наступившим 2018!!!

http://sh.uploads.ru/t/FyTls.jpg

968

http://s9.uploads.ru/t/tHJq5.gif

969

Чего-то совсем заглохла наша "ветка" 33 Берлинский МСП...
Обо всём вроде рассказали и вспоминать нечего...
А мне вчера опять приснился сон, что меня в армию забирают...
До этого, уже лет пять не снилась эта херн@, и в тех снах я пытался всеми правдами и неправдами откосить от этого "счастья", но аргумент, что я отслужу за всех своих потомков перебарывал все аргументы типа: "а на хрена мне оно нужно"...
А вот вчера сон - меня призывают... Во сне я был рад, что я иду в АРМИЮ, в мою Родную АРМИЮ... Старею видно...
Но проснулся... Увидел, что я не тот 18 -ти летний "костотряс"... Пошёл в душ, бриться и на работу...
Блин всего то два года... 36 лет прошло, должно всё забыться, столько всего за эти годы было: интересного, страшного, завлекательного... Но вот эти два года... Ведь уже и полка нашего нет... Списали ссуки, за штурм Грозного... А вот нет, нет, да и вспомнишь, своих однополчан...
Умер мой товарищ Юра Галицын, светлая ему память, но живы Серёга Сенченко, Витя Кирнос, Салавт Даметов, Ринат Усманов... Живы те ребята, которые старше меня: Женя Курдюмов, Олег Пугачёв, Сергей Корнеев...
А также мои друзья, которых я встретил на нашем сайте и со многими подружился... Дай Бог им долгих лет!
Ребята жизнь коротка, как-то внезапно это осознаёшь...
Ведь уйдём мы, а что останется? Память? Так она только в нашей памяти... Может, кто-то прочтёт наши воспоминания? И что он поймёт? Что какие то древние дядьки служили в чужой стране... А мы то мир охраняли. Попробывали бы пиндосы залупнуться на нашу державу в то время...
Как говорил наш замполит(в 1981 году, в декабре, когда ввёл военное положение в Польше Войцех Ярузельский) : "Нас то они распизд@чат, а вот дальше, что? Польша, там тоже наши, а там  с Белорусского военного округа войска подтянутся. И всё, не будет блицкрига, так, что ребятки умрёте вы с честью, 41-го не будет, не дойдут до нашей земли!"
Правильный был мужик наш замполит, майор Пономорёв...
Давай братва, кидай наши воспоминания о нашем 33 Берлинском МСП .
Всё пойдёт в "кассу", наш ПОЛК заслужил Память!

Я вот тут вспомнил рассказ нашего зампотеха м-ра Цховребашвилли о операции "Дунай".
он тогда был молоденьким лейтенантом, когда входил в Чехославакию.
С его слов, как помню:
"Был у нас зампотех полка, кличка "Бандит", здоровый мужичина, всегда слегка пьяный и вечно злой.
Этот зампотех был фронтовик, а в дружбанах (фронтовых) у него был какой то шишка в Генштабе, поэтому на его пьяные выходки никто не обращал внимания, все с нетерпением ждали когда ему стукнет 45 лет, т.к. он был подполковник и у него была продлена выслуга до 45-и, чтобы с почестью отправить на пенсию.
Так вот этот подпол, когда началась операция "Дунай" преобразился на глазах, как только вошли в ЧССР, он тут же в оружейке кроме автомата (котрый ему не положен) взял ещё гранаты Ф-1 и РГД, повесил их на портупею (как он это сделал не знаю, спросить у нашего зампотеха постеснялся, потому, как рассказчик он был замечательный и перебивать не хотелось).
Все сначала смеялись, типа не навоевался...
Смеялись до определённого случая, пока не упёрлись в баррикаду на маленькой улице какого то города... Хер с ней с баррикадой, но на ней и перед ней чехи (старики, бабы, дети, и т.д. Танком не попрёшь. Попытались, но пришлось сдавать назад, чехи ложились поперёк улицы...
Так вот наши запросили у начальства "чё делать?", те как обычно начали жевать сопли "ну вы там, как нибудь по доброму..."
И тут выходит "Бандит"... Весь обвешанный гранатами... Чехи на баррикаде приху@ли, а он с пьяным рёвом "пизд@ц вам бляяяя" бросает в баррикаду одну за другой три гранаты!(я вот тоже не задал вопрос, а как он их бросал, ну ладно в две, отстегнул, взял в обе руки и кинул, а тут три, ну ху@ знает, может две в одной держал, видно ладонь у него была большая).
Чехи съебнул@, наши кто близко стоял залегли, а "Бандит":- "вставайте д@лбоёбы, я кольца не вытащил" и ржёт.
Бойцы побежали искать гранаты, а "Бандит" зашёл в какую то контру типа нашего ЖЕКа, дал лёгких пиздюлей какому то начальнику и объяснил, чтобы тот собрал подчинённый народ и разобрал баррикаду.
Сам ходил вокруг неё и пугал чехов прицеливаясь в них из автомата...
Ком.полка, с@ебался подальше, чтобы не попасть под раздачу, т.к. стукачи 100% доложат и заложат куда надо. Кстати ещё запомнил, особист пока прям перед самым вводом заболел, то ли ногу вывихнул, толи руку (знал ссука, что можно ждать от "Бандита")
Чехи баррикаду более менее разобрали и танки пошли...
Самое интересное, что начальство не поинтересовалось, как преодолели препятствие...
Когда пришли заданное место доложились, не объясняя, как дошли и всё.
Обустроились в поле рядом с каким то городком и начали его патрулировать.
"Бандит", поняв, что за такие выходки ему не х@я не будет, начал проводить рейды в поднадзорный городок.
Брал своих ремонтников и выходил в патруль. Так же увешанный гранатами и слегка пьяный, как говорил мой зампотех, он и трезвым был не красавец, а выпив морда становилась красная, глаза на выкате, короче увидишь такого в подворотне сам кошелёк отдашь...
Так вот его первый рейд:
Зашёл в город увидел надпись на стене типа: "Русские оккупанты вон из нашей страны"...
Встал около этой стены и ждёт. Мимо едет чех на велосипеде, "Бандит" хватает его за шкирку подводит к стене и говорит "Стирай эту \Ёлка-палка\@ю!".
Чех бормочет что "Не разумиит".
"Бандит" с криком "Чё бляяя!!!!"бьёт его ебл@м в надпись на стене и орёт ему в ухо: "Стирай бля!!!", Чех "То не я!", Повторяется процедура с обучением русскому языку... Только вот "Бандит", хоть и отморозок, но чеха прикладывает аккуратно предварительно поставив руку между ебл@м чеха и стеной... Чех-то оху@л от такого обращения, глаза закрыл и думает "пизд@ц моим мозгам!!!".
После повторного удара чех объясняет, что не чем стереть надпись.
"Как нечем?" удивляется "Бандит", "а это что?" и показывает на пиджак чеха.
"То не можно" заявляет чех. "Че бляяяя!!!" орёт "Бандит", чех уяснив что за этим последует, снимает пиджак и начинает имитацию удаления надписи со стены, подождав минуту "Бандит" тихим зловещим голосом говорит чеху "Всё бля" и передёргивает затвор автомата. Чех услышав знакомое слово "Бля" в сочетании со звуком клацанья затвора начинает интенсивно тереть по надписи получается плохо надпись размазалась, но не стёрлось, чех заеб@лся и говорит, что без воды не получится... "Воды тебе бля!" орёт "Бандит", после этого отнимает у чеха пиджак, растёгивает и ширинку и ссыт на чеховский пиджак... После приказывает бойцам сделать тоже самое. Чех уже смирился со своей судьбой и более менее быстро и насколько смог стёр надпись.
Зампотех рассказывал, что "Бандит" хотел сначала заставить чеха одеть ссаный пиджак, но потом смилостивился и так довёл его до полного унижения...
После этого случая и ещё двух примерно подобных, даже обычный патруль видя на стене надписи, останавливал любого чеха и просил стереть её, дав на это сутки, в итоге все надписи в течении несколько дней были стёрты...
Наших солдат не трогали, наоборот была делегация от чехов, просили не проводить патруль со страшным офицером, за это готовы были всячески помогать: вода, продукты по сходной цене и по воскресеньям по две бутылочки пива каждому офицеру бесплатно...
"Бандит" наведя порядок захандрил, оружие у него всё таки отобрали, дошла "телега" куда надо... Но дело, то он для своего полка сделал, причём ни кого особо не покалечив...
То, что чех оттирал своим ссаным пиджаком оскорбительную надпись, так сделай сразу всё, всё как просили, понятно, что возможно не ты это писал, но ты же поддерживал этих "писателеЙ" или альтернатива: разорви рубашку, кинься на дуло автомата с криком: "Стреляй БЛЯ!!!!"
Вот сейчас с высоты своих прожитых лет думаю правда это было или нет...
Не могу дать ответа...
Во-первых память, во-вторых скорее всего есть добавления, фантазии, как во всяком рассказе, что от рассказчика, пересказчика... Да вот я вспоминая этот рассказ могу точно сказать: была граната с кольцом и стёртая надпись...
Всё остальное творит память...
Мы с моим однополчанином (Юрой Галицыным) встретились спустя 24 года, так вот об однних и тех же случаях мы вспоминали по разному, несовпадения были и по времени года и по персонажам в них участвовавших...
Ну мне очень бы хотелось, чтобы на самом деле был тот самый "Бандит", который методом психологического давления заставил уважать русского солдата... Есть тоска по нормальным вождям, которые не под себя гребут, довольствуясь сегодняшним днём, а мыслят стратегически. Мало их, но если приходят... тут брат держись, всем кисло станет и своим и чужим, но на какое то время, сытный застой, а потом снова в бой... Судьба у России такая...
P.S/
По поводу уважения: "ССЫШЬ- значит УВАЖАЕШЬ"
Ничего не изменилось с Римлян и Святослава...
Куас эго: Я тебя (вы@бу)
Иду на Вы, что тоже самое, перевод с "римского"

970

Sergey сержант написал(а):

рассказ нашего зампотеха м-ра Цховребашвилли о операции "Дунай"

Сергей привет, прочитал твои очень интересные воспоминания о участии наших офицеров ТБ в событиях в Чехословакии, и мне вспомнились события в Польше, косвенными участниками которых мы были с тобой в начале 80-х годов. Здесь маленький рассказ о том времени.

         Как бывает в армии, всё меняется быстро и неожиданно. Комбат объявил, что 2-ая ТР, 3-го периода службы, командиры и наводчики, а также часть УТБ завтра отправляются на Магдебурский полингон. Мы будем там находиться примерно одну неделю, а что будем делать, узнаем по прибытию. Загрузили в УРАЛы продукты, танковые брезенты, лопаты, грабли, топоры, пилы,  и главное - печки-буржуйки, ведь уже стояла осень на дворе. Взяли даже свои матрасы с одеялами и простынями, загрузились сами и тронулись в путь.
        Через пару часов были на месте и тут узнали какая боевая задача нам предстоит. Через неделю, на этом полигоне должны состоятся командно-штабные учения ГСВГ, прибудет все высшее командование группы. Наша задача состоит в том, навести на территории городка идеальный порядок, собрать ветки, листья и весь прочий мусор. Работы предстоит много, городок представляет собой комплекс одноэтажных зданий – гостинец, столовой, кочегарки и ещё каких других зданий. Кругом растёт много деревьев и их опавшие листья плотно застилают всю округу. Но сначала мы разбили свой лагерь неподалеку, в небольшом сосновом лесочке. Этот лес и пошел на строительство нашего лагеря. Из жердей построили каркас большой палатки, примерно на 40 человек, натянули на него большие танковые брезенты, внутри, опять же из жердей, сделали по обе стороны помосты, нары, застелили их еловыми ветками, с сверху опять брезент, а на него уже легли наши матрасы. Возле палатки построили импровизированную столовую, смастерили из жердей столы такой высоты, чтобы кушать стоя. Рядом стала наша батальонная походная автомобильная кухня – ПАК, на базе Зил-131.
        На следующий день мы принялись за работу, сгребаем листья и ветки граблями в кучи, грузим их в плащ-палатки и выносим их за пределы городка. Освещения в нашем лагере нет, поэтому мы возвращаемся, в часов шесть вечера, чтобы успеть засветло поужинать, помыть котелки и занять свои места в палатке. В палатке тепло и мы спим раздевшись, назначенный наряд всю ночь поддерживает огонь в печке-буржуйке, которая стоит по центру нашего жилище. С нами за старшего ком.взвода 2 ТР, старший л-нт, очень приятный и симпатичный офицер.  Спать ещё рано и он предлагает устроить вечер вопросов и ответов. Мы можем задавать ему вопросы из любой области жизни. И он отвечает подробно и обстоятельно, пока есть кому слушать и задавать. И так каждый вечер! Сколько интересного я узнал от него, особенно конечно из истории танкостроения и танковых сражений. Я был просто в очередной раз благодарен судьбе, что попал служить в этот замечательный род войск!
          Незабываемое время, мы спим по 10 часов, утром с рассветом поднимаемся, умываемся, завтрак уже готов, наши повара, из тех же самых продуктов, что есть и в полку, готовят так вкусно, что мы всякий раз высказываем им свою благодарность. Затем мы выдвигаемся в городок и усердно работаем до обеда, потом мы возвращаемся в наш лагерь, предвкушая вкусный обед. Передохнув, покурив, трудимся до ужина. Стоит хорошая, ещё 5-6 градусов тёплая погода, и мы все просто наслаждаемся этой полу гражданской жизнью.
         Что еще запомнилось, здесь же я научился от продвинутых товарищей, разбивать ударом ладони пустую бутылку. Положил её на пенёк, сверху накрываешь пилоткой, концентрируешься. Короткий замах. Раз! И только отбиваешь себе руку. Где-то на третий или четвертый раз стало получаться. Что интересно, потом, на гражданке, я пробовал разбить перед публикой таким способом бутылку, не получилось. Видно, что чего-то уже не хватало.
          В городке все убрано и вылизано к приёму начальства, и мы остаёмся здесь дальше в качестве дежурных по гостиницам для офицерского состава. Задача простая - сидеть на входе у стола и заносить в журнал прибывающих старших офицеров, и по их просьбам будить их по утрам в определённое время. У меня нет своих часов, они тут же отдают свои, которые же я утром конечно же возвращаю хозяину. При входе офицеров, я по началу вскакиваю отдаю честь, как и положено по Уставу, но почти все они тут же машут – сиди, сиди, сынок. Пару месяцев назад, если б я, в курилке, не вскочил и не отдал честь сержанту - то это мне дорого стоило. А сейчас, мимо меня, проходят очередной командир полка или кто-то из замов, и я остаюсь сидеть. Фантастика!
            Очевидно, что ученья идут весьма интенсивно, потому что некоторые офицеры приходят буквально на пару часов поспать. Уходя некоторые угощают цивильными, с фильтром, немецкими сигаретами. Да-а, о такой стороне службы я и не подозревал. Мы дежурим по 8 часов, сменяя друг друга. Днём, в свободное время от дежурства, я по ближе схожусь с нашими поварами, их трое, все моего призыва, старший повар, он родом из Башкирии и сразу же получил в УТБ прозвище Башкир. Он окончил в союзе учебку на повара, и мы почти в одно время прибыли в ТБ. Мы с ним хорошо подружились. Второй, как его зовут я, уже забыл, пусть будет Нодир, надеюсь он не обидится. Так вот, Нодир является помощником повара по совместительству, ведь он водитель, его УРАЛ стоит загруженный снарядами на полковом складе вооружений. Он родом из Узбекистана, импульсивный и весёлый парень, всё время что-то поёт на своём языке. Как его зовут я уже забыл, пусть будет Нодир, надеюсь он не обидится.
            Нодир смеясь, рассказал мне, как он начинал свою службу, когда попал служить водителем в взвод обеспечения ТБ. После карантина и прочих обязательных мероприятий, предстоял положенный для всех молодых водителей многодневный 500 км марш. Марш, в составе колоны автомобилей, проходил как обычно по дорогам Германии, рядом с ним за старшего сидел водитель старшего призыва, тоже из взвода обеспечения ТБ, и за малейшую ошибку бил большим ключом по каске, которая была на голове Нодира. А на марше, водитель обязательно должен находится в каске, чтобы всё было максимально приближено к боевой обстановке. Вскоре Нодир так ошалел от такой учебы, что уже толком не видел дороги и ничего не соображал. И вот, после очередного удара, он просто обезумел, бросил руль, схватил лежащую между сиденьями длинную отвёртку и ударил ею своего учителя. Учителя спасла только быстрая реакция, он отпрянул в угол кабины и отвёртка прошла вскользь по нему. Судорожно открыв свою дверь, учитель выскочил на подножку УРАЛа и стал оттуда просить Нодира успокоиться и клясться, что он больше не будет так делать. Весь дальнейший путь старший машины сидел смирно, никак не вмешиваясь в управление автомобиля, и только всё время косился на отвёртку, которую Нодир теперь близко держал под рукой. Наверное, он что-то приукрасил в этой истории, но судя по его импульсивному характеру, он способен на такой поступок.
        Третий из этой компании, это водитель ПАКа, все зовут его Шоди, он управляет солярочными нагревателями котлов для приготовления пищи, что установлены внутри кунга автомобиля.  Шоди также из Узбекестана, говорит с большим акцентом, весьма дружелюбный и добрый малый. И вообще, раз мы одного призыва и служим в одном подразделении, то нас это сильно сближает. Готовят наши повара на славу и всем вполне хватает еды, но всё равно для УТБ они стараются дать побольше и по гуще. Вот уж это солдатское братство!
        Наша приятная командировка закончилась также внезапно как и началась. Мы как раз обедали у наших импровизированных столов, как к нашему лагерю подъехал тентованный УРАЛ, из кабины выскочил офицер с повязкой пом. дежурного по полку, и о чём то заговорил с нашим старшим офицером. Тут же было объявлено, что мы срочно убываем в полк. На этом УРАЛе сейчас же уезжают экипажи танковой роты, а мы, остальные, должны разобрать лагерь, погрузить имущество и также вернуться в полк. Такая поспешность нас не удивила, в армии все случается неожиданно.
           Всё прояснилось в полку, оказывается в Польше, движение  Солидарность вывело людей на улицы и началися массовые волннения и забастовки. Введено военное положение. Я слышал, что когда-то были трагические события в ГДР, Венгрии и Чехословакии, но, когда это было. А тут в Польше такое! Ну что им не живётся? Если у них примерно такая же жизнь как в ГДР, то они с жиру бесятся!
           Войска ГСВГ переведены в повышенную боеготовность, запрещено кому-либо покидать расположение частей. Наши офицеры на казарменном положении, не покидают расположение батальона ни днём, ни ночью. Проводятся дополнительные политзанятия по информированию сложившейся военной – политической обстановке. Оказывается, как информировали нас офицеры, Солидарность запросила помощи у Запада и НАТО и с этим надо считаться. До границы с ФРГ только 60 км, на той стороне против нас развёрнута английская бронетанковая дивизия, а ну как решится они рвануть через нас на помощь своим братанам – полякам. Не знаю, как серьёзно воспринимали наши офицеры эту ситуацию, но мы, пацаны по сути дела, особо не придавали значения всему происходящему. Ну просто не верили, что может быть какая-нибудь заваруха, а то хуже война.
            Несколько дней длилось это напряжение, а потом всё стало медленно возвращаться на свои места, супостат не решился испытать нашу мощь. Служба снова захватила своими обычными рутинными делами, но тут снова напомнили о себе эти события. На очередных политзанятиях, в составе батальона, нам было зачитано письмо матери от одного из наводчиков 2 ТР. В Союзе очевидно не всё сообщали о драматических событиях в Польше, тем более как на это реагируют Вооружённые силы СССР. В письме, взволнованная мама этого наводчика, спрашивала у командира полка - что там у нас происходит? Её сын в последнем письме писал, что были подняты по тревоге, сейчас на марше - идём на усиление границы, короткий привал, и он извиняется за плохой подчерк т.к., пишет на прикладе автомата и что не знает, скоро ли сможет снова написать весточку домой. Письмо передали в ТБ и вот весь батальон потешался над этим „героем“. Конечно замполитом Понаморевым было снова сказано о чём можно писать домой, а о чём нет, а попросту пожалеть наших матерей.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.