Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр


История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр

Сообщений 111 страница 120 из 552

1

Для Википедии Все материалы в данной ветке форума авторы распространяют под лицензией CC-BY-SA

http://s8.uploads.ru/t/6TevM.jpg

Создан на основе ознакомления с открытой информации из Исторического формуляра части.
И частично дополнена на основе документов ЦАМО и достоверной информации из открытых источников.

1.В первую очередь, хочу выразить благодарность за возможность посещения части командующему 2-й ОА - гвардии генерал-майору Журавлёву Александру Александровичу и командиру 23 ОМСБр - гвардии полковнику Игнатенко Александру Николаевичу.

2.Особая благодарность за помощь в ознакомлении с Историческим формуляром 81 МСП заместителю командира 23 ОМСБр по воспитательной работе - гвардии подполковнику Дербеневу Юрию Анатольевичу и главному редактору газеты 23 ОМСБр - Савиной Людмиле Зуфаровне.

3.Данная реконструкция не является аутентичной копией исторического формуляра (ИФ) части, хотя основная часть материалов переписана из реального Исторического формуляра. Это обусловлено рядом причин, в том числе, режимом секретности отдельных разделов Исторического формуляра части (после 1991 года). Кроме того, в историческом формуляре есть запись: «В виду того, что учётные данные сгорели в боях 15 января 1945 г.» и из-за этого часть данных в ИФ были записаны «со слов». Разделы "БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА И СОСТОЯНИЕ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" и "ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА"  пока не восстанавливались, т.к. на данном этапе не несут серьёзной исторической ценности.

Отредактировано Сергей Лобанов (2014-01-26 15:21:24)

111

Александр Балашов написал(а):

в 1812 и то более четкие сведения были

Саша, так я с этого и начал.

Александр Балашов написал(а):

что чуть ли не 90% танков можно было восстановить из за простоты конструкции

Это так, но они, как ни прискорбно, и горели, словно бенгальские свечи. А из донесения следует, что у нас сгоревших танков вроде как и не было - только подбитые. И это при том, что  взламывали оборону двух немецких дивизий - танковой и мотопехотной, продвигаясь за день вперед на расстояние, которое пешеход преодолевает за час. Чудеса!

112

Александр Балашов написал(а):

но документ очень правдивый

В этом "...но очень правдивом..." четко указано, что это "ОРУДИЯ КАЛИБРА 108 ММ", А  МК-108 - это автоматическая авиапушка - их не хватало даже для самолетов-перехватчиков "защиты Рейха", и под ногами у мехкорпуса они не валялись.
Документы для того так и называются, чтобы их читать, а не домысливать побрехушки, в них указанные.
Кроме, того, даже в сравнительно успешных оборонительных боях наши потери были, к сожалению, значительно выше немецких, а здесь мы ломали мощную оборону с темпом менее 4-х км в сутки, а немцы не вырывались любой ценой из котла.
Поверить в то, что при этом под ногами у сочинителей этого бреда валялся "4221" труп немцев может лишь маленький ребенок. У немцев не принято было бросать убитых, в отличие от нас. И как точно сосчитали!!! Свои потери скромно указали "ДО 300". Интересно было бы посмотреть, сколько мехкорпус после этого затребовал пополнения?

113

сержант-1 написал(а):

У немцев не принято было бросать убитых, в отличие от нас.

кидали. и не мало, безвести пропавших немцев не мало, конечно, с нами не сравнить, но могу заверить много, даже под Москвой, например в Бородино из 66 немцев 4 ранее числились безвести пропавшими. двоих не захоронили за само село боёв не было, так что говорю, что знаю

114

vt10otb написал(а):

К сообщению 81.

Под № 7 на обороте фотографии:

Адъютант старший стрелкового батальона гв. ст. лейтенант Шавердов Михаил Сергеевич.
род. 1916, армянин, б/п, окончил МКПУ им. ВС РСФСР в 1939. В полк пришел с должности ПНШ 62 мсп.

Отредактировано vt10otb (2012-12-10 21:34:11)

115

vt10otb написал(а):

Адъютант старший стрелкового батальона

НАЧАЛЬНИК ШТАБА БАТАЛЬОНА

116

vt10otb написал(а):

окончил МКПУ им. ВС СССР

Витя, исправь, пож-та, опечатку, которую,  ты наверное, непроизвольно совершил...

МКПУ им. Верховного Совета РСФСР, а не СССР

Отредактировано Бешенев Сергей (2012-12-10 21:27:19)

117

Бешенев Сергей написал(а):

Витя, исправь, пож-та, опечатку, которую,  ты наверное, непроизвольно совершил...
            МКПУ им. Верховного Совета РСФСР, а не СССР

Точно, Сережа! Исправил.

118

Витя, теперь с нетерпением буду ждать сканов из ЦАМО!!!

сержант-1 написал(а):

Документы для того так и называются, чтобы их читать, а не домысливать побрехушки, в них указанные.

Да, исторические формуляры зачастую отражают не то и не так, но это мощнейшая основа для дальнейших поисков.
На сегодняшний день пеленой несоответствий и отсутствия информации закрыт период образования и становления полка, бои на Халкин-Голе - нужно готовить запрос в РГВА. Катастрофически мало достоверной информации за период 1943 - январь 1945 г.г.

Но если те документы, которые "нарыл" Витя за эту поездку оправдают хотя бы 30% моих надежд, я буду счастлив!!! :flag:

119

По боям на Халхин-Голе инфа будет. Только вот в ИФ все приглажено (кстати, раздел о ЧП вообще отсутствует). Все воевали героически - и ни слова, например,  о том, что в самом начале боев в 603 сп вспыхнул мятеж и не желающие идти в бой солдатики перестреляли практически весь комсостав. Как я понял, за основу ИФ 6 гв. мк за 1939-1946 гг. взят подлинный ИФ 82 мсд, позднее в него вшивались новые листы (как и полагается при ведении ИФ). Но по боям под Москвой информация записана со слов нач. связи. О гибели командира корпуса В. Ф. Орлова в марте 1945 года - вообще вскользь упомянуто, что очень меня поразило - ведь не рядовой необученный, а комкор! Но полезной информации тоже много. Например, в 1946 году 6 гв. кмп дислоцировался в Бад-Фрайенвальде.

120

vt10otb написал(а):

в 1946 году 6 гв. кмп дислоцировался в Бад-Фрайенвальде

Вот тебе да!!! А в ИФ 81 МСП с 10.06.1946 уже в Эберсвальде!  :dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр