Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву


82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву

Сообщений 721 страница 730 из 826

721

Валентиныч написал(а):

был направлен адъютантом в батальон разведки. А батальон разведки в дивизии был один

А может, в разведотдел штаба дивизии? Вполне могло быть: из орб выдернули, направили на КУКС и потом в штаб.

722

Исключать нельзя, но в автобиографии 53 года "после присвоения звания мл.лейтенант нахожусь в действующей армии Западного фронта в качестве адъютанта батальона..."

723

Есть еще одна ниточка "в 43 заканчиваю высшие разведывательные курсы (ВУС 0005), работаю помощником начальника разведки дивизии".

724

Валентиныч написал(а):

в качестве адъютанта батальона..

В орб, насколько знаю, не было должности адъютанта, был начальник штаба. А вот в стрелковых батальонах начальник штаба назывался адъютант старший.

725

Валентиныч написал(а):

в действующей армии Западного фронта в качестве адъютанта батальона.

Возможно, находился в офицерском резерве 5 А?

726

Валентиныч написал(а):

в автобиографии 53 года

В ЦАМО можно затребовать его личное дело. Там весь послужной список от и до.

727

Попробую, спасибо

728

Виктор, добрый вечер. По Вашему совету посмотрел материалы ЦАМО, нашел наградные на деда. Служил в 210 мсп. адъютант, адъютант старший батальона.

729

Валентиныч написал(а):

Виктор, добрый вечер. По Вашему совету посмотрел материалы ЦАМО, нашел наградные на деда. Служил в 210 мсп. адъютант, адъютант старший батальона.

Отлично, Валентиныч! Тогда все становится на свои места. И можно с большой долей уверенности предположить, что рассказ деда относится к началу ноября (хотя разбит был не разведбат). После первого удачного боя Дорохово несколько раз переходило из рук в руки. Дивизия к началу ноября понесла огромные потери. Один из полков был почти полностью разгромлен, за что командир и комиссар были расстреляны. А 210 мсп  за первую неделю потерял только убитыми 133 человека, погиб комиссар полка Беляевский. В этой ветке форума достаточно материалов о тех днях. Можно что-то посмотреть у меня на сайте

по 210 мсп
http://10otb.ru/content/army/81msp/210msp_history.html

и по 82 мсд
http://10otb.ru/content/army/division/8 … ision.html

Где-то в этой ветке я выкладывал содержание описи всех документов 82 мсд, хранящихся в ЦАМО (хотя не ко всем открыт доступ, мне в выдаче многих дел отказывали). Но все же идеальный вариант - посмотреть личное дело деда.

730

Большое спасибо, материалы скачал. проштудирую.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву