Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву


82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву

Сообщений 601 страница 610 из 826

601

народ, есть что по материалам про Каменку?
она здесь:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … 15&m=b

Координаты:  55°35'36"N 35°35'44"E
[edit]добавил координаты[/edit]

Отредактировано Александр Балашов (2015-06-19 23:18:33)

602

Александр Балашов написал(а):

народ, есть что по материалам про Каменку?

А что в Каменке?

603

Александр Балашов написал(а):

что по материалам про Каменку?

Витя, Шура мне звонил по этому поводу. Поисковики нашли санитарное захоронение.
Шура, то, что это в полосе действия 5 армии практически точно. Делаю этот вывод, т.к. Каменка северо-западнее Можайска.
Впрос, какого года захоронение?
Как бы поточнее определиться хотя бы с дивизией?
Поищу ещё.

Если исходить из того, что это 1942 год и это Можайская наступательная операция:
http://sh.uploads.ru/t/GvBiS.jpg

То получается, что в полосе наступления между Рогачево и Уварово действовали 144 и 50 стрелковые дивизии
В ближайшем поселении Уваровка, есть 3 мемориала
И крупнейшее из них - 50-1282/2014
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=1
Захоронено всего 836
Захоронено известных 236
Захоронено неизвестных 600
Откуда производились перезахоронения д. Копытово,д. Суконники  - это правда южнее
Тут захоронены бойцы в основном 82 МСД, 106 СД и 144 СД

А в деревне Каменка есть свой мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87161917
Номер захоронения в ВМЦ 50-381/2014
Первичное место захоронения Можайский р-н, поселение Порецкое, д. Каменка
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1942
Вид захоронения воинское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 564
Захоронено известных 198
Захоронено неизвестных 366

Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Порецкое
Откуда производились перезахоронения д. Степанцево

http://sh.uploads.ru/t/FO416.jpg

Шура, если честно, даже не знаю, не имея хоть каких-то координит (информации) бойцов, найденных в санитарнм захоронении, чем смогу помочь?  :dontknow:  Слишком большой объём поиска.

Отредактировано Сергей Лобанов (2015-06-20 12:16:27)

604

Сергей Лобанов написал(а):

Впрос, какого года захоронение?

мое предположение весна 1942 года
бои за Рогачево были тяжелые в 41, а в 42-43 были бои местного значения как под до Ржевом...
этои участок до 90 х зался долиной Славы потом плавно переименовали в долину смерти. (естественно это все местечковые, не официальные названия)

605

Александр Балашов написал(а):

мое предположение весна 1942 года

В апреле 1942 года прошла ротация войск 5 Армии.
3 гв. МСД и другие части, воевавшие в то время там, ушли в тыл на переформирование.
Шура, я честно не знаю что и где искать!!! Поисковики хоть что-то кроме тел нашли???? Хоть какую-то "подсказку" - привязку к части????

606

Сергей Лобанов написал(а):

Шура, я честно не знаю что и где искать!!! Поисковики хоть что-то кроме тел нашли???? Хоть какую-то "подсказку" - привязку к части????

1 иголка, 3 обувных гвоздя, всё...

607

Александр Балашов написал(а):

1 иголка, 3 обувных гвоздя, всё...

По этому можно вполне уверенно предположить, что это захоронение умерших от ран (болезней, ожогов и обморожений) вблизи полевого госпиталя или медсанбата (хоронили в одном белье, а то и в голом виде). Захоронения погибших на местах боев обычно более "богаче" на вещи — чего мы только там не находили....

Отредактировано сержант-1 (2015-06-21 06:53:48)

608

сержант-1
возможно, нужно правда еще костяки посмотреть, планирую выехать, но у меня еще версия, что собирали по весне, дело в том, что полных скелета всего 2 в самом низу, остальное расчлиненка.

609

Александр Балашов написал(а):

возможно, нужно правда еще костяки посмотреть, планирую выехать, но у меня еще версия, что собирали по весне, дело в том, что полных скелета всего 2 в самом низу, остальное расчлиненка.

Вполне могли закапывать ампутированные конечности.

610

vt10otb написал(а):

Вполне могли закапывать ампутированные конечности.

да, такое возможно, тогда должны быть следы, вот увижу своими глазами скажу

Сергей Лобанов написал(а):

В апреле 1942 года прошла ротация войск 5 Армии.

пока предварительный отчет тут
Вести  с "полей"
В Можайском районе поисковики обнаружили массовое захоронение. По предварительным оценкам, в лесу лежат останки более 50-ти человек, в том числе и детей, передал телеканал "360 Подмосковье". 
Специалисты полагают, это санитарное захоронение времен Великой Отечественной войны. Ведь в 1941-42-м годах в нескольких километрах от деревни Каменка проходила линия фронта.

Пока найдено 16 останков русских солдат, и, по мнению археологов, это лишь начало. А ведь когда местные поисковики обнаружили это захоронение, то и подумать не могли, что находка будет такой значимой.

О том, что это санитарное захоронение времен Великой Отечественной войны говорят найденные вместе с останками предметы. Например, советская монетка 1939 года выпуска и посмертный  медальон.  Поисковики работают в тесной связи с археологами. Это позволяет соединить их практический опыт с  теоретическими научными разработками - эксперты могут быстро определить,  кому именно принадлежат останки. По мнению специалистов, здесь захоронены не только взрослые мужчины, но и дети в возрасте до пяти лет, женщины и старики.

Работы будут продолжены, пока поисковики не поднимут все останки. Впоследствии, их планируют перезахоронить.

Ранее сообщалось, что в Можайском районе перезахоронили останки 45 советских воинов. Солдаты Красной Армии родом из Сибири нашли свой последний приют в тысячах километрах от места рождения. Смотреть видео>> Вести  с "полей"


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву