Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву


82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву

Сообщений 101 страница 110 из 826

101

vt10otb написал(а):

Вот это у меня просто в голове не укладывается: как можно было про@@@ть Знамя танковой армии!!!

Виктор не такое  про@@@@рали ....

кстати  Судьбы военные (до мая 1945 года)
Полковник Акимов А. И. — 73 сд, 3 гв. мсд, 6 гв. мк, 78 ск, генерал-лейтенант.
Биография
21.05.1942 Присвоено звание Генерал-майор
15.12.1943 Присвоено звание Генерал-лейтенант

102

Сергей Лобанов написал(а):

Боевое Знамя 4 ТА в прошлом году музею предлагал коллекционер из США.

о чем я говорил

103

Синицын Валерий написал(а):

Полковник Акимов А. И. — 73 сд, 3 гв. мсд, 6 гв. мк, 78 ск, генерал-лейтенант.Биография21.05.1942 Присвоено звание Генерал-майор15.12.1943 Присвоено звание Генерал-лейтенант

Как раз делаю о нем материал, подробная биография есть, но нигде не могу найти фото.

Синицын Валерий написал(а):

21.05.1942 Присвоено звание Генерал-майор

А вот тут, похоже, опечатка - генеральское звание ему было присвоено годом раньше, когда он командовал 73 сд - 21.05.41
Кстати, нашел биографию САМОГО ПЕРВОГО (1932 - 1935 гг.) командира 82-й сд (когда она была еще вновь сформированной Пермской территориальной дивизией)!

vt10otb написал(а):

генеральское звание ему было присвоено годом раньше, когда он командовал 73 сд - 21.05.41

Нет, все-таки в 1942. В книге Р. Иринархова "Агония 1941. Кровавые дороги отступления" в списке комсостава частей ЗФ командиром 73 сд тоже значится полковник Акимов А. И.

104

В разделе Персоналии >>> Комсостав 6 гв. мсд – 90 гв. тд >>> Командиры 6 гв. мсд размещен биографический материал о генерал-лейтенанте Акимове А. И.
http://10otb.ru/person/komdiv_akimov.html

105

Александр Балашов написал(а):

vt10otb написал(а):

    Вот бы эту фотографию добыть!

минимум нужно официальное письмо в Бородинский музей, например от МАВ

эта фотография висит в экспозиции. значит есть и негатив

Ребята, негатива нет, но оригинал, который в музее, моя бабушка вместе с личными вещами моего деда Орлова Н.И. отправила в Бородинский музей в начале 1967г (есть письмо из музея с благодарностью). На ней изображены командир 82мсд генерал-майор Орлов Н.И. и военком дивизии полковой комиссар М.А.Клименко на КП (зап.окр.деревни Шаликово). Фото сделано 19.01.41, оно есть в книге о Бородино. Оригинал фото есть у моей тёти Орловой Татьяны Николаевны, в Киеве.

106

vvshch написал(а):

Оригинал фото есть у моей тёти Орловой Татьяны Николаевны, в Киеве.

сейчас те люди, которые занимаются и отвечают за экспозицию по ВОВ наконец о ушли в отпуск, нужно отдать должное музейщикам. не легкая им досталась доля...

107

vt10otb написал(а):

Думаю, гвардейское Знамя так и не было вручено.

Возникла такая версия: на снимке Е. С. Куэьмина, датированного 18.5.42, действительно церемония вручения Знамени, но только не 6 гв. мотострелковому полку, а 3 гв. мотострелковой дивизии! В историческом формуляре 6 гв. мк есть запись:

"В мае месяце 1942 года, Военным Советом 5-й Армии, 3 ГСД вручено Гвардейское боевое Красное Знамя"

(ЦАМО, ф. 6 гв. мк, оп. 1, д. 1-а, л. 86)

108

vt10otb написал(а):

А как попали в фонд Знамена из ЮГВ?

Витя, извини, я ошибся 210 мотострелковый полк был в Чехословакии - в/ч пп 83011

vt10otb написал(а):

Возникла такая версия: на снимке Е. С. Куэьмина, датированного 18.5.42, действительно церемония вручения Знамени, но только не 6 гв. мотострелковому полку, а 3 гв. мотострелковой дивизии!

А при чём здесь Кузьмин? Знамя должен был бы принимать комдив - генерал-майор Акимов

109

Сергей Лобанов написал(а):

А при чём здесь Кузьмин? Знамя должен был бы принимать комдив - генерал-майор Акимов

Сережа, на фото вообще нет момента передачи Знамени - просто стоит полк Кузьмина (и сам Кузьмин не готовится принять БЗ, а стоит именно в строю вместе со всеми). По-моему, все логично. И ведь где-то есть снимки вручения, только вот где?

http://s44.radikal.ru/i103/1212/2b/304d12152b89t.jpg  http://s020.radikal.ru/i714/1212/84/71d0cdce1f88t.jpg

110

еще раз посмотрел фото, не может быть 18 мая минимум по двум причинам
причина 1
тут прав Виталий, нет листьев на деревьях, а в средней полосе России обычно распускаются в конце апреля, на майские уж точно все зелено, не говорю про 18 мая, совсем лето...
к стати о лете, у народа зимняя форма одежды, и если на переднем плане офицеры в фуражках, то ком следующего подразделения в шапке, мы кажется, переходили из ПШ в середине апреля...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву