Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Войска ПВО ГСВГ. » Полковые ЗРАБатр и ЗРДн.


Полковые ЗРАБатр и ЗРДн.

Сообщений 21 страница 30 из 121

21

Николас написал(а):

А я ещё участвовал со своим отделением управления нач. ПВО полка в штабных учениях. По моему раза два за службу. Батарея оставалась в полку. Суть заключалась в том что на одном из полигонов съезжались офицеры штабов и рисовали на картах мнимые действия сил противника и своих частей. Мы лишь спали и жрали сухпай. Но было в БТРе холодно.

Я также проходил службу в отделении управления начальника ПВО полка (170 МСП, в/ч пп 83105, г. Наумбург) вначале планшетистом, затем командир отделения. Несколько раз приходилось учавствовать в КШУ (командно-штабные учения), мне помнится, особо спать нам на них не приходилось, были на связи. Из средств связи на ПУ начальника ПВО полка находились радиостанции Р-105 (она настраивалась на частоту полка) и две радиостанции Р-109 (одна на частоте начальника ПВО дивизии, вторую не помню) и приемник Р-311 (по нему принимались в телеграфе целеуказания, затем данные наносились на планшет). В начале моей службы передвижной ПУ начальника ПВО полка был на базе БТР-152, затем его списали и мы получили вместо него тентованный ГАЗ-66, в кузове его пришлось оборудовать ПУ (установили радиостанции, планшет), а за полгода до окончания службы, это 1974 год, был уже БТР-60. Действительно зимой на учениях в этой технике было  холодно, особенно в ГАЗ-66, а продолжительность КШУ, мне помнится, доходило до 3-х суток  и более.

22

На фото: Отделение управления начальника ПВО 170 МСП, в/ч пп 83105, г. Наумбург на КШУ,  1974 год. Слева направо: помощник начальника ПВО капитан Чепкий, радиотелефонист Колодязев, я, радиотелеграфист Сухамбердиев, планшетист  Кравченко, водитель снимал. Передвижной ПУ начальника ПВО.http://uploads.ru/t/p/N/g/pNgia.jpg

23

ртб 19120

24

Юрий 54 написал(а):

Я также проходил службу в отделении управления начальника ПВО полка (170 МСП, в/ч пп 83105, г. Наумбург) вначале планшетистом, затем командир отделения. Несколько раз приходилось учавствовать в КШУ (командно-штабные учения), мне помнится, особо спать нам на них не приходилось, были на связи. Из средств связи на ПУ начальника ПВО полка находились радиостанции Р-105 (она настраивалась на частоту полка) и две радиостанции Р-109 (одна на частоте начальника ПВО дивизии, вторую не помню) и приемник Р-311 (по нему принимались в телеграфе целеуказания, затем данные наносились на планшет). В начале моей службы передвижной ПУ начальника ПВО полка был на базе БТР-152, затем его списали и мы получили вместо него тентованный ГАЗ-66, в кузове его пришлось оборудовать ПУ (установили радиостанции, планшет), а за полгода до окончания службы, это 1974 год, был уже БТР-60. Действительно зимой на учениях в этой технике было  холодно, особенно в ГАЗ-66, а продолжительность КШУ, мне помнится, доходило до 3-х суток  и более.

    Профиль Юрий 54
    ЛС Юрий 54
    E-mail Юрий 54

Очень рад приветствовать настоящего своего коллегу. Юра, честно говоря мне очень мало времени приходилось изучать ПУ. Даже в Союзе на переучке, когда получали Стрелу 10, мое отделение только ходило в наряды и в оцепление на период стрельб. Радиостанции еле еле изучили, но по ним слушали Алдан и всякую муть. А так как аккумуляторы вечно никакие приходилось короткое время работать.  Во время учений выходить на связь запрещали из-за тотального прослушивания... Время было сопряжено с событиями в Польше. Моя служба в батарея в основном заключалась в открыть закрыть ПУ в штабе, а так же пунк ПВН на крыше здания батальона, а так же смотреть за порядком в учебных классах. Ходить в парк и сидеть с отделением в холоднющем старом БТРе. Ни вру ни слова. Ещё интересно было выходить в офицерский городок и в город. Как посыльному. Интересно есть ли на сайте ещё ком. отделения нач ПВО полка. У нас ещё было и отделение ком. батареи. Оно было более мобильно. Но сержант был я один и фактически "командовал" обеими отделениями и "проводил боевую учёбу" На КШУ конечно не всё время спали, но особой работы не было. Расскажи как у вас?

25

http://video.yandex.ru/#search?text=стреляет шилка&where=all&id=47120821-01-12

26

Видео - Шилка мочит - Видеоролики на Sibnet.
16.11.2011
video.sibnet.ru
http://video.sibnet.ru/video196853-SHilka_mochit/

Вот мне понравилось. Чем то напомнило Вустров-Балтику. Че... Откуда снято. Наверное из люка мехвода? Правда кажется всё мимо.

Отредактировано Николас (2012-10-13 11:07:42)

27

Николас написал(а):

Откуда снято. Наверное из люка мехвода?

Точно так ! Основной люк закрыт, открыта крышка стекла.

Николас написал(а):

Правда кажется всё мимо.

Не, обман зрения, просто стреляют то по ракетнице на парашутике... совсем армия обнищала....

28

Газинур написал(а):

И я их видел только один раз и только одну.На принятие Присяги молодыми весной1986 года. Через плац по диагонали от 3МСБ в сторону столовой проехали колонной и БТРы,САУшки,БРДМыи предпоследней ехала как раз Шилка. Ну а на последней БМПшке наше отделение показывало отделение в бою. Выехав на плац я как Н/О БМП открыл стрельбу (холостыми) уничтожая огневые точки противника, а пехота в это время высыпалась из десанта и растянувшись в цепь тоже открыла огонь :cool: -шум стоял :cool: .Молодые от испуга :D  :crazyfun: и от шума наверное многие наделали в штаны :rofl: Там призыв был в основном из южных республик и такого они до этого в жизни не видели o.O

Когда полком командовали Григорьев, Тасоев, Потапов на плацу даже на велосипеде проехать не возможно было не то что на гусянках, а все показательные выступления проходили на стадионе.

29

Челпанов Сергей написал(а):

Не, обман зрения, просто стреляют то по ракетнице на парашутике... совсем армия обнищала....

Точно, обман... Вот я подсчитал, что при скорости 600м в секунду снаряд Шилки достиг цели за 3 примерно секунды, а дальше уже этот рой снарядов летит за целью далеко и кажется мимо, а далее должны срабатывать самоликвидаторы... не так ли?

30

S_kiselev109 написал(а):

на плацу даже на велосипеде проехать не возможно было

Каждый год на плацу устраивали на майские показательные выступления для немецких товарищей, и конечно же реконструкция подвига...
Не знаю какой был плац в Гримме, а у нас в Вурцене ему было пофиг на гусянку, он только гремел как барабан. под ним что то было. а что теперь и не узнать..все сровняли...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Войска ПВО ГСВГ. » Полковые ЗРАБатр и ЗРДн.