Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов


Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов

Сообщений 31 страница 40 из 240

31

Сергей Лобанов написал(а):

Саша, конечно!!!

Спасибо Серёжа!!
Я вчера тоже кое что нашёл,осталось только как то отправить его сыну,моему дяде.
Он брат моей бабушки.Он под номером 40.
Фото правда плохое,сделано телефоном с оригинала.
http://uploads.ru/t/L/F/5/LF54T.jpg

Отредактировано Александр Уханов (2012-03-28 12:08:56)

32

Сергей Лобанов
Добрый вечер Сергей. Спасибо за адреса, обязательно воспользуюсь ими сам и помогу Ларисе Вадимовне.
Сергей,если вдруг кто-то откликнется по этой теме дайте знать.
Спасибо!

33

Сережа, на сайте ОБД смог найти только один документ, где упоминается мой дед Бельков Григорий Дмитриевич 1906 гр., это "Донесения послевоенного периода. Документ уточняющий потери". Где в графах "По какой причине выбыл и когда выбыл" и "Где похоронен" 2 взаимоисключающих записи. В первой - "можно считать убитым с 1.5. 1942г. Во второй - "пропал без вести в 07.1942г. г.Керчь" Можно что то ещё "вытянуть" с ОБД?

34

Sansmen написал(а):

Сережа, на сайте ОБД смог найти только один документ, где упоминается мой дед Бельков Григорий Дмитриевич 1906 гр.

Саша, давай уточним.
Уроженец Далматово, Курганская обл.?
Жена - Белькова Ульяна Григорьевна?

35

Сергей Лобанов написал(а):

Уроженец Далматово, Курганская обл.?
Жена - Белькова Ульяна Григорьевна?

Да Серёжа.

36

Сводная информация о человеке
Номер записи 562088419
Фамилия Бельков
Имя Григорий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 20.10.1941 Далматовский РВК, Курганская обл., Далматовский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Источники информации ЦАМО

Документ, уточняющий потери
номер 67611
Тип Донесения послевоенного периода
Дата 26.09.1947
Источник донесения Далматовский РВК Курганской обл.
http://uploads.ru/t/8/f/c/8fcUG.jpg
http://uploads.ru/t/h/a/T/haTs5.jpg

Информация из документов, уточняющих потери
Номер записи 62088419
Фамилия Бельков
Имя Григорий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 20.10.1941 Далматовский РВК, Курганская обл., Далматовский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 798
http://uploads.ru/t/O/o/T/OoTHp.jpg

Сводная информация о человеке
Номер записи 450906937
Фамилия БЕЛЬКОВ
Имя Григорий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1906
Источники информации Книга Памяти

Информация из Книги Памяти
Номер записи 400906937
Фамилия БЕЛЬКОВ
Имя Григорий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1906
Название источника информации Книга памяти. Курганская область. Том 8
http://uploads.ru/t/2/d/E/2dEsr.jpg

Sansmen написал(а):

2 взаимоисключающих записи. В первой - "можно считать убитым с 1.5. 1942г. Во второй - "пропал без вести в 07.1942г. г.Керчь"

Саша, судя по различным подчеркам читать 1-ю фразу надо так "можно считать убитым с 1.5.1942г. г.Керчь"
2-ю - "пропал без вести в 07.1942г."
Откуда взяты эти данные не очень понятно.

Но вот почему нет донесений абсолютно понятно:
Линия фронта четырежды проходила через Керчь. После ожесточённых боёв в ноябре 1941 года немцы захватили город. Первый раз город был освобожден 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. После отступления советских войск в мае 1942, часть советских воинов (остатки 83-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, Ярославского авиационного училища, Воронежского училища радиоспециалистов и других частей — всего свыше 10 тысяч человек) укрылась в Аджимушкайских каменоломнях.

Гитлеровцы окружили каменоломни рядами проволочных заграждений, взрывали и заваливали входы, нагнетали в подземные штольни смешанный с газом дым, устраивали обвалы.

Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48.

Саша, к сожалению это всё, что смог найти.

37

из личной переписки с Сычевой Лидией Петровной. она уже имеет богатый опыт работы в Подольском архиве, как раз по Воронежской области, по моему ее советы будут очень полезны тем кто занимается поиском воинов

Относительно ВОВ.
На сайте podvignaroda.ru - можно найти награды.
На сайте soldat.ru и patriotcenter.ru можно попросить помощи, чтобы узнать где воевала СД и СП (если друг знает их номера) в тот день, когда погиб воин.
Я искала место захоронения почти два года. В похоронке было написано, что погиб 30.8.42 под Ржевом. Пришлось устанавливать в военкомате, откуда призывался, куда именно его призвали. Установила Запасной стрелковый полк. В архиве нашла список маршевой роты, которая формировалась из бойцов этого зап СП. Прошлась по всему списку в ОБД и установила, в какую дивизию попали бойцы этой маршевой роты. В основном все они попали и в один стрелковый полк. Подняла списки этого полка. Пришлось устанавливать места захоронения всех бойцов этого полка. Затем в архиве нашла в финансовых ведомостях фамилию моего дяди и установили даже номер батальона и роты. Опять анализировала все списки. И в результате удалось установить, в районе какой деревни воевала СД СП батальон рота, в которой служил воин. И установила, что все, кто был убит 30.8.42 года из этого полка были захоронены под деревней Коровино, а затем перезахоронены в Кокошилово. И со всеми этими документами я поехала в военкомат в Тверь. Доводы были убедительны, потому что количество воинов, место захоронения которых совпало по времени и месту, было очень большим. Список этот я составляла почти два года. Случай твоего друга очень похож.
Честно скажу, увековечить память бойца очень непросто.
В Воронежской области было проще. Там в списках воин был, а на мемориальной плите имени не было...
Если будут вопросы, я всегда рада помочь. У меня впереди поиски безвести пропавшего...
До связи.

38

Сергей Лобанов написал(а):

Саша, к сожалению это всё, что смог найти.

Спасибо Серёжа, теперь я уверен, что больше с ОБД, увы  :dontknow:  ничего не "вытянуть".

О Керчи

В Керчи найдены останки советских солдат, погибших при обороне города в 1942 году

http://uploads.ru/t/7/b/1/7b1Dm.jpg
Немецкие войска заняли Керчь в ноябре 1941 года. Фото: архив

В Керчи найдены останки восьми или девяти советских солдат, погибших при обороне города от фашистов в мае 1942 года.
Как сообщил сотрудник крымского комитета по охране культурного наследия Анатолий Филатов, жители Керчи 21 и 22 марта обнаружили останки красноармейцев и советскую каску недалеко от паромной переправы через Керченский пролив, разделяющий территории Украины и России.
"Милиция по нашей просьбе организовала охрану этого места до приезда поисковой экспедиции - мы направим ее в Керчь завтра или послезавтра, - отметил он. -  На двух солдатах были именные медальоны, так что, может быть, получится установить их фамилии".
По его словам, после завершения поисковых работ защитников Керчи с почестями похоронят на одном из кладбищ города.
Напомним, немецкие войска заняли Керчь в ноябре 1941 года, однако в декабре Красная армия освободила город и удерживала почти пять месяцев - до 19 мая 1942 года.

Отредактировано Sansmen (2012-03-29 07:54:58)

39

Александр Балашов написал(а):

Там в списках воин был, а на мемориальной плите имени не было...

Здравствуйте Александр.
С Павлом Гавриловичем точно такая ситуация!  Надеюсь после встречи с руководителем поисковиков по 237 стр. дивизии что-нибудь прояснить.
Спасибо Вам за работу,которую Вы и другие форумчане провели по поиску места захоронения моего дяди и брата моего отца Денисенкова Павла Гавриловича!
Спасибо!

40

здравствуйте .привет всем ГСВГэшникам. Прошу помощи в поиске. мой дядя Галкин Виктор Михайлович призван из поселка  Гумбейский Челябинской обл. Нагайбакский р-он 1925года рождения пропал без вести был офицером .больше ничего не известно .Сергей по таким скупым данным тяжело что-то найти.но попытка не пытка .если узнаю какие-то подробности биографии сообщу немедлено.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов