Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов


Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов

Сообщений 91 страница 100 из 240

91

Как всегда, чудеса и ошибки писарей:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи 51823321
Фамилия Царенеродцев хотя в списке четко читается ЦАРЕГОРОДЦЕВ
Имя Федор
Отчество Кириллович
Дата рождения __.__.1909
Дата и место призыва Салобелякский РВК, Кировская обл., Салобелякский р-н
Последнее место службы 5 Гв. сд  а это совсем уже другая часть!
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1103
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink … a10b4bbd75

взято из Донесение о безвозвратных потерях
№ 1635
дата - 18.02.1942
5 Гв. сд

Не могу только разобрать запись:
13.10.1941 пропал без вести (дальше плохо читаемо) Калужского р-на Тульской обл.

НУЖНО ПИСАТЬ В ЦАМО!!! Почитайте об этом тут - http://dyn.archive.mil.ru/archival_serv … quests.htm
Там же все нужные бланки для запроса можно скачать.

92

Сергей огромнейшее спасибо и низкий поклон от меня.
Где погиб я разобрался.
поселок Красный поселок Калужского района Тульской области.

так же нашел еще вот это:

Здесь, под Ельней, родилась советская гвардия. 22 сентября 1941г. 107-я стрелковая дивизия была переименована в 5-ю Гвардейскую стрелковую дивизию, и полки (586-й, 630-й и 765-й) стали носить звание Гвардейских стрелковых .
С 25 сентября 1941 г. дивизия находилась в районе Вышнего Волочка с целью пополнения своих рядов.
6 октября гвардейцы вошли в состав малочисленной и еще не полностью сформированной 49-й армии и заняли 48-километровый рубеж обороны в Калужском укрепрайоне на реках Угре и Оке. В это время только 5-я Гвардейская стрелковая дивизия была полнокровным соединением. Бои за Калугу начались сходу у деревни Плетневка. Главными объектами обороны стали железнодорожный и автогужевой мосты. По приказу И.Г.Захаркина железнодорожный мост был уничтожен до наступления темноты. Саперы 586-го стрелкового полка пустили под уклон своим ходом к мосту вагон с толом. Когда тот вышел на середину моста, сапер поджег бикфордов шнур... Задача была одна: любой ценой задержать врага. Трое суток дивизия отражала фланговые удары танков и мотопехоты противника. В районе Красного Поселка почти полностью погиб 3-й батальон 630-го стрелкового полка. В октябре фашисты предприняли попытку форсирования Оки, но путь им преградил 2-й батальон 765-го стрелкового полка, дравшийся до последнего бойца. Здесь же смертью храбрых пал весь 1-й стрелковый батальон 765-го стрелкового полка с приданной ему 6-й батареей 437-го артиллерийского полка.

Этого поселка сейчас на карте нет, но как ни странно на спутниковых снимках в этом месте что то есть.
напротив него находится пляж под Красным хутором, если смотреть яндекс карты.
Сейчас буду пытаться найти место захоронения.
Добавил файлик с картой, вдруг кому пригодится.

Еще раз огромное спасибо.

93

Картинка с  картой
http://s1.uploads.ru/t/HOdP8.jpg

94

uohf написал(а):

если смотреть яндекс карты.

Пользуйтесь картами Гугл! Разрешение выше! И новее... :flag:

95

Юрий, к сожалению я для себя не смог окончательный вывод сделать 311 СД или 5 гв. СД
Оптимальнее всего написать в ЦАМО.
Да, это долго, но данные будут точные по месту службы!!

96

Юрий, ещё раз добрый вечер!

Если 5 гв. СД, то в ноябре - декабре она была в подчинении 49 Армии Западного фронта.

Сергей Лобанов написал(а):

Дата выбытия 13.10.1941

Вот несколько выкопировок карт того времени:
Выкопировка Западный Фронт, Резервный Фронт_1941.10.11
http://s1.uploads.ru/t/7CXvL.jpg

Выкопировка Западный Фронт_1941.10.11-14
http://s1.uploads.ru/t/Ul1SR.jpg

Выкопировка Резервный Фронт_1941.10.13
http://s1.uploads.ru/t/fFrZb.jpg

На современных картах "Льва Толстого" с Вашей карты имеют следующие георгафические координаты - +54° 36' 22.60", +36° 2' 4.71"

97

Сергей огромное спасибо.

Покопался в данных по погибшим в этом районе из 630 сп и обнаружил, что очень много бойцов из кировской области.
Но пока не увенчались успехом мои поиски именного состава 630 сп на конец сентября, начало октября 41 года.
А данные, те что есть, в мемориале на Царегородцева Федора Кирилловича уже послевоенные. Составлены в военкомате в марте 1947 года.
Те же данные которые нашли вы , как мне кажется, более точные и приоткрывают тайну где погиб мой дед.

Еще раз огромное спасибо.

98

Юрий, рад хоть чем-то помочь.

99

Василий Иванович написал(а):

Со слов его дочери был водителем командира 126 гв.т.п. Еще дочь говорит, что помнит рассказы отца о страшных боях на р. Березина в 1941г. Разве 126 танковый полк тогда существовал?

vt10otb написал(а):

Нет, Василий Иванович. 126 тп сформирован в декабре 1942 г. на базе 646 отб.

Хочу принести извинения за неверную информацию!
В декабре 1942 на базе 646 отб действительно формировался 126 тп (первоначально как отдельный тп). Но это было второе (или даже третье) формирование полка.
Первоначально 126 тп (в/ч 9611, командир - полковник Михаил Иванович Макеев  пропал без вести в 1941 г.) входил в состав 204-й моторизованной дивизии 11 механизированного корпуса 3-й армии Западного ОВО. На апрель 1941 года полк был вооружен танками БТ-7 (Т-34 и КВ в дивизии на тот момент не было). http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp … 11_meh.htm

На Танкофронте имеются сведения о другом формировании:126 танковая бригада сформирована 17 августа 1941 г. в Смоленской обл. на базе 126-го тп 17-й тд.  Действовала в Калининской обл. на оз. Пено. 16 сентября 1941 г. прибыла в район д. Мосты. В последние дни сентября вела бои за д. Ореховня в р-не оз. Пено.

Переброшена на Западный фронт. Выгрузилась на ст. Дорогобуж. Попала в окружение в районе Вязьмы. Только через месяц часть бойцов во главе с полковником Корчагиным вышла из окружения в районе Наро-Фоминска.

Погибла в Вяземском котле в октябре 1941. С октября 1941 по август 1942 г. бригада существовала только «на бумаге». Официально управление бригады расформировано 22 августа 1942 г.

Но к иформации Танкофронта нужно относиться очень осторожно. Например, я не нашел сведений о том, что 126 тп входил в состав 17-й тд, в ней были 33-й и 34-й тп (согласно Перечню № 6). Сама 17-я тд входила в состав 5-го мехкорпуса, переброшенного из ЗабВО в КОВО в июне 1941. После начала войны 17 тд отправлена на ЗФ. 5 июля участвовала в контрударе 5-го и 7-го мехкорпусов  на Лепельском направлении. Продвинувшись на 20 км, почти сутки простояла без горючего, возобновив наступление 7 июля. 8.07 вела встречный бой с 18-й танковой дивизией противника в районе Дубняков. После потери большей части танков выведена в резерв в район Орши. В дальнейшем участвовала в Смоленском сражении. 17-й мсп дивизии первым в Великой Отечественной войне награжден орденом Ленина. 28 августа расформирована и на ее базе создана 126-я ТБР. 
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con … ;Itemid=28

Поскольку на танкофронте полным-полно ляпов, существование 126 тп в составе 126 тбр остается под вопросом.

Отредактировано vt10otb (2012-11-17 13:21:00)

100

vt10otb написал(а):

Поскольку на танкофронте полным-полно ляпов, существование 126 тп в составе 126 тбр остается под вопросом.

На Танкофронте информация о формировании 126 тп 126 тбр и самой бригады искажена. На самом деле было следующее (по данным Перечня № 14). 33 тп 17 тд находился в составе Действующей армии до 28.08.41, после чего был обращен на формирование 126 тп 126 тбр. А 34 тп 17 тд, входивший в состав ДА до 01.09.41 был обращен на формирование именно 126 тбр.
По данным А. Исаева (Исаев А. В. Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали. — М.: Яуза, Эксмо, 2005.)
на 1 октября 1941 года 126-я танковая бригада, входившая в группу Болдина, насчитывала в своем составе 1 KB, 19 БТ и 41 Т-26

Отредактировано vt10otb (2012-11-17 16:50:05)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Прошу помощи в поиске информации об участниках ВОВ и лок. конфликтов