Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weimar. Веймар. » Назад в Веймар-2012 год_45ТП, Госпиталь, 247 МСП, Рембата, ЗРП, 91 ПС


Назад в Веймар-2012 год_45ТП, Госпиталь, 247 МСП, Рембата, ЗРП, 91 ПС

Сообщений 301 страница 310 из 645

301

Ваня ЗСУ написал(а):

По всей видимости это для меня сообщение. Не нежалюсь, а сожалею что повёл себя не так как следовало бы на 2м периоде. Помню после того как после принятия присяги из карантина пришло пополнение построили в один из вечеров молодых 1го года службы - Знаем ли мы что пришли в армию - знаем все мы ответили. И дальше полетела "доверительная" беседа про то что "жизни" мы не видели и теперь настало время им делать из нас "мужиков" а стать мужиком можно было только если - по лицу никого не бить, быть покорным, деньги отдавать и не быть "стукачами" если кто то получит серию ударов по груди или сапогом по нагам, работать за них и всё остальное. Вот уж ни знаю о каком тут ещё "мужестве" можно говорить если присяга принимается со всей ответственность и готов отдать самое дорогое что у него есть свою жизнь, то зачем ему ещё понадобилось придуманное дедами-дебилами какое то ещё мужество. Сдаётся мне что этот вариант когда совершился мужественный поступок (принял присягу), и к нему приплюсовывать дедовское "мужество" попахивает не более сильным мужеством как это считается у очень многих, а ничем иным как "мужиловством". А так я не жалею о том что прослужил 2 года в армии, но кое за что берёт досада такое есть, причём дедовщина у меня не на самом первом месте но они не из категории широко распространённых. Боюсь мы никогда не поймём друг друга.

Не,я имел ввиду жалицца модератеру на других форумчан))) И это было адресовано другому форумчанину,сразу за которым мой пост)))

И таки что такое "мужиловством"?  Мужеложество знаю,а это нет)

Отредактировано zavalex51 (2013-04-09 22:01:45)

302

Лущиков Сергей написал(а):

Только что получил от Николая Тимошенко сообщение: Дословно

    получил ответ от парня, приехавшего в госпиталь вскоре после моего отбытия в Галле, т.е.с 1963 года. Мы с ним не пересеклись во времени, но имеем общих знакомых. Он уверен, что тогда родотдел был в 1-м корпусе. Там работала мать девочки, на которой он потом женился. Так что перепутать не может

Добавлю, что Николай один из зачинателей Школьного движения ГСВГ. Он в числе других  ГСВГэшников был на ТВ передаче  "Жди меня"

Подпись автора

    С уважением, Сергей.

Николаю от меня большой привет..)

303

1. Сотрудники родильного отделения госпиталя. Моя мама пятая слева в верхнем ряду.http://s3.uploads.ru/t/nrDyB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ecVFn.jpg
2. http://s3.uploads.ru/t/nrDyB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ecVFn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nrDyB.jpg
Пятиминутка

304

Лущиков Сергей написал(а):

Саша! Спасибо за размещение этого слайд! Хоть оно и не имеет отношения к теме "Веймар, но если администрация форума  посчитает нужным оставить, то возражений думается не будет и у других. Память -вот что нам живым  порой не хватает.

Теперь пару слов по Родильному отделению. У меня есть фото 1956 года, когда батя встречал меня и маму. Но там к сожалению только скамейка перед входом в здание и батя с цветами -понять не возможно какой корпус. Мама моя жива, но думается, тогда она на это вообще не обращала внимания.  В 2008 году мы ездили в г. Галле с группой из 13 одношкольников. Коля Тимошенко, заранее зная, что мы будем в Веймаре, решил сделать мне сюрприз. Он уточнил у отца, который работал в этом госпитале хирургом в конце 50-х , начале 60-х годов ( после  с 1962 года он был нач медсанбата у нас в г. Галле в 27 гв МСД) Батя Николая сказал, что родильное переезжало из корпуса в корпус, в начале оно было в 1 корпусе, потом переехало во 2. Соответственно, не исключается, что потом оно переехало в 3. На  нашем  Галльском форуме, уже вошло в привычку говорить, когда и где находилось то или иное здание -добавляя -   В  такой-то период .... В начале своих изысканий и написаний истории 27 гв МСД я столкнулся с таким фактом. Абсолютно во всех сведениях, в том числе и в немецких архивах города Галле написано, что " с 1945 и по 1991 год в Галле дислоцировалась 27 гв МСД. НО по воспоминаниям моего бати -это не соответствовало действительности. Я начал "копать" И выяснил что после войны в г. Галле стоял штаб и части 47 армии, которую расформировали только после 1946 года. А получив исторический формуляр  27 гв МСД,  выяснил, что  после войны  дивизия стояла вначале в г. Дален, потом в  г. Ордруфе, и потом в Эрфурте. И лишь с 1947 по 1948 год начала перебазироваться на постоянно место дислокации. Так же выяснил, что где-то около 2-3 лет многие наши дивизии постоянно  доукомплектовывались, переформировывались,  меняли штаты, меняли дислокации. Так наш госпиталь  в г. Галле (армейского подчинения 1  танковой армии)  имел в своём здании поочерёдно 3 разных ППГ сразу после войны.  В 1957 году механизированные дивизии были переформированы в мотострелковые. Это изменение штатов, структуры, дислокации. В 1964 году 27 гв МСД передали в 1 гв ТА, опять же изменение штатов и т.д. Всё это  непосредственно влияло на события.  А вот штаб 8 гв ОА стоял в г. Веймар с 1945 по 1947 год, и лишь с 1947 штаб передислоцировался в Нору. Так что и здесь было перемещение частей. Добавлю что, как таковые, родильные отделения все ГСВГ - начали  функционировать в полную силу лишь с 1954  - 1955года, а это значит -увеличение штатов родильных отделений  Именно с начала  1954 года начался массовый заезд семей военнослужащих в советские гарнизоны. То есть в конце 1953 года было получено разрешение для проезда жен и детей к месту службы офицера на постоянно жительство. Поэтому с огромной долей вероятности, можно утверждать, что воспоминания бати Николая Тимошенко, что родильное отделение переезжало из корпуса в корпус ( а он точно помнит, что перевозили оборудование) -соответствует действительности.  Вот , хоть и немного путано изложил, но думается -понятно.
НО.... В принципе, к сожалению, наверное мы не сможем теперь уточнить "Где же оно (родильное) и когда находилось в тот или иной РАННИЙ период?". Наши отцы уходят..  Воспоминаний всё меньше..

Подпись автора

    С уважением, Сергей.

Сергей, добрый вечер! К сожалению, моя мама не помнит номер корпуса, в котором работала..В Веймаре она перенесла тяжелую операцию с переливанием крови, потом лежала в Эрфурте, ее состояние ухудшилось и маму перевезли в Бельцы.. После этого память ее ухудшилась..Но в хирургии на 2 этаже лежал мой друг-ГСВГешник Юрий Трофименко. Он пояснил, что роддом находился на 1 этаже..И это был корпус №2.

305

Bluegrass написал(а):

Не нужно ни кем работать ))) Я просто абсолютно точно знаю где было родильное в 1983-м - 84-м. Кто-то может знает что-то за другие годы существования госпиталя... Вон - девушка появилась у которой мать работала в родильном. Кто-то еще объявится, так и установим истину. Сергею - удачной регистрации ))))

Отредактировано Bluegrass (2013-04-03 10:59:05)

Вы то откуда знаете, в каком корпусе было родильное отделение..?Нам нужны факты и рассказы очевидцев..Вы же пока не добавили ни одной фотографии, не выложили ни одного ролика, не описали в подробностях события того времени)..Вы конечно можете долго прикалываться и стебаться, но нужно помочь человеку)..А еще мой один друг родился в этом роддоме..Я обещала ему собрать материал о госпитале..Николай Тимошенко звонил мне и спрашивал, но моя мама не помнит...

306

Bluegrass написал(а):

Каптёр написал(а):

    Друзья, публикую фото Сергея Лущикова, так как я сам не служил в Веймаре, мне сложно ориентироваться. Так что будьте добры сами сориентируйтесь на местности где и что.
    " Веймар. Здание госпиталя. Родильное отделение, где я я родился в 50-х
    годах. Сейчас здесь жильё."

    остальные фото, сделаны на территории нашей бывшей воинской части. А вот какой ? Жду от форумчан  пояснений.

    Лущиков Сергей.

    Отредактировано Каптёр (2013-03-25 15:43:37)

Здание на первом фото не может быть родилкой по определению - на всех последних снимках с воздуха видно, что из госпитальных сооружений отремонтированы только первый, второй, пятый и шестой ДОСы. Родилка находилась в третьем, причем, по уверениям старожилов - чуть-ли не с основания госпиталя. Посмотрите мои предыдущие посты. Родильное отделение занимало весь первый этаж третьего ДОСа, было два родильных зала и операционная. К нам в травматологию-хирургию (2-й ДОС на снимке с воздуха) привозили иногда рожениц в тяжелых случаях - на первом этаже у нас была мощная реанимация.

Вот видите, во 2-й корпус тоже привозили!

307

Bluegrass написал(а):

Каптёр написал(а):

    Друзья, публикую фото Сергея Лущикова, так как я сам не служил в Веймаре, мне сложно ориентироваться. Так что будьте добры сами сориентируйтесь на местности где и что.
    " Веймар. Здание госпиталя. Родильное отделение, где я я родился в 50-х
    годах. Сейчас здесь жильё."

    остальные фото, сделаны на территории нашей бывшей воинской части. А вот какой ? Жду от форумчан  пояснений.

    Лущиков Сергей.

    Отредактировано Каптёр (2013-03-25 15:43:37)

Здание на первом фото не может быть родилкой по определению - на всех последних снимках с воздуха видно, что из госпитальных сооружений отремонтированы только первый, второй, пятый и шестой ДОСы. Родилка находилась в третьем, причем, по уверениям старожилов - чуть-ли не с основания госпиталя. Посмотрите мои предыдущие посты. Родильное отделение занимало весь первый этаж третьего ДОСа, было два родильных зала и операционная. К нам в травматологию-хирургию (2-й ДОС на снимке с воздуха) привозили иногда рожениц в тяжелых случаях - на первом этаже у нас была мощная реанимация.

Короче, дети рождались в разных корпусах госпиталя, в зависимости от времени))..Если это так принципиально, то  я подниму этот вопрос на форумах групп ГСВГ)..Кстати, пора и мне посетить свой 17 роддом в Москве, посмотреть как он там..)Для меня всегда родильным домом была моя мама)!

308

Школьница из Веймара) написал(а):

Сергей, добрый вечер! К сожалению, моя мама не помнит номер корпуса, в котором работала..В Веймаре она перенесла тяжелую операцию с переливанием крови, потом лежала в Эрфурте, ее состояние ухудшилось и маму перевезли в Бельцы.. После этого память ее ухудшилась..Но в хирургии на 2 этаже лежал мой друг-ГСВГешник Юрий Трофименко. Он пояснил, что роддом находился на 1 этаже..И это был корпус №2.

Неправда. На осень 1983 года роддом находился на первом этаже ТРЕТЬЕГО корпуса. Хирургия была во втором корпусе на втором этаже, на первом была реанимация, в подвале была прачечная и душевая, на третьем - травматология, А вот роддом находился на первом этаже ТРЕТЬЕГО корпуса. Сидя в курилке на третьем этаже своего - второго корпуса мы часто наблюдали новоиспеченных папаш, ходивших под окнами со стороны нашего корпуса. С обратной стороны -  от подъездов их гоняли врачи. А с той стороны - хз что они там пытались увидеть - окна были затянуты белым почти доверха, иногда по ночам в окнах были видны операционные фонари - горели ярко, пробивали затемнение. Был случай - после тяжелых родов к нам на первый этаж в реанимацию привезли роженицу - роды тяжелые были - правда без ляльки - ее оставили в родильном. Я ее кормил - получал и таскал нулевую диету - бульон - хз из чего - почти вода и сырое яйцо, она правда ничего так и не ела - после трех дней реанимации ее перевели назад в родильное - в третий корпус на первый этаж. На втором была терапия и на третьем тоже, только вот - где первая, где вторая - уже не помню. Я там кормил генерала (точнее - полковника на генеральской должности). Лежал он в палате люкс, постоянно вышивал  нитками на спинке офицерской шинели (хз что за техника - нитки торчали высоко - сантиметров на пять. Рама была у него специальная - при мне закончил трех богатырей - Васнецов нервно курит в сторонке. Много чего могу вспомнить из того времени - в госпитале провел без малого 4 месяца  - надоело до розовых чертей...

309

Фотоаппарата, к сожалению у меня не было, ролики в 83-м тоже как-то не снимали, но событий помню много. А очевидец я и есть, и это мои рассказы...Фамилии имена, явки и прочее. Почтальоном кстати - в то время был мой земляк - Володя Шиленко - может кто его вспомнит, очень любил безобразить и пьянствовать, за что замполит госпиталя неоднократно собирался перевести его в китай, так он называл 247 МСП. Начальником отделения травматологии на то время был подполковник Храмцов - мощный травмотолог - почти каждые полгода ездил в афган оперировать, я его застал мало - появился ОТТУДА после нового года, он же меня и комиссовывал. Замом его был подполковник Шапошников - добрейшей души человек (жаль не помню имен - надо старые письма поднять) По хирургии помню меньше - некто Мишин (по моему - хз) был у них центральным хирургом - военный мили вольняга - не помню. Реанимация подчинялась нашим отделениям - но оживляли там всех - даже перепивших тосола прикомандированных водил из Сибири. Я имел две ноги и две руки - чего большинство наших пациентов не имело, поэтому таскал пищу лежачим, и получал продукты на складе где была офицерская столовая и клуб. Нас таких было четверо. Опекали нас официантки вольнонаемные или жены офицеров. Старшая - Петрушкевич Галина Васильевна - была нам как мама, еще Людмила была - у нее муж майором был в МПС, медсестры - Таня Сайног, Люда - хз фамилию уже не помню... Да много кого было. С постояльцев - Серега Бусыгин с 247-го, Хошгерди Тажиев - туркмен, погонялово "москвич", Рахматулла Тураев, Вацлавас Контвайнис из Латвии, Айрат (фамилии не помню) из татарстана - этот из 45 ТП - кстати - отец его служил в германии и он там жил какое-то время - лопотал по немецки здорово, старшина Джабладзе, старшина отделения Иркен - из казахстана. Из офицеров - лейтенант Юра Безхребетный - хз так мужики звали - он с переломом позвоночника к нам поступил, мужик с вертолетного (так - ладно - про мужика не буду...) Скан военника прилжить, для достоверности????

310

Господа! Давайте жить дружно! В принципе мы  выяснили, что родилка была в разное время в разных корпусах. Вот и всё,   что нам нужно!
Коле Тимошенко привет передам! да и сюда он тоже заглядывал часто.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weimar. Веймар. » Назад в Веймар-2012 год_45ТП, Госпиталь, 247 МСП, Рембата, ЗРП, 91 ПС