Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » БУНКЕРА И УЗЛЫ СВЯЗИ ГСВГ. » вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·


вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·

Сообщений 601 страница 610 из 611

601

а в каком году Редут вывели ?    я  в 91 году про него не слышал . а у Ранета  зкп был Арбалет  насколько помню . и часто звонили  Ранет не всегда давал выход на Рубин .  Арбалет всегда соединял и вопросов не задавал .

Редутчики  не обижайтесь 
. но портянку сверху писал человек . к узлу связи   имел посредственное отношение . может водитель или фельтегерь  поржал местами . а от антенного поля пад столом .  ---------  у крупного узла ,  зкп Ранета    цитата  "  антену запускали крайне редко " что вы там делали ?  едрить колотить  антена  шахного базирования  и одна на все виды связи  .  ну у нас узел по меньше  был . антенное поле  км 10 от узла на горе  передающие . те что траву  излучением выжигают . но крыша в приемных и релейных  была увешеная  .

602

Олег Раз написал(а):

а в каком году Редут вывели ?    я  в 91 году про него не слышал . а у Ранета  зкп был Арбалет  насколько помню . и часто звонили  Ранет не всегда давал выход на Рубин .  Арбалет всегда соединял и вопросов не задавал .

Редутчики  не обижайтесь 
. но портянку сверху писал человек . к узлу связи   имел посредственное отношение . может водитель или фельтегерь  поржал местами . а от антенного поля пад столом .  ---------  у крупного узла ,  зкп Ранета    цитата  "  антену запускали крайне редко " что вы там делали ?  едрить колотить  антена  шахного базирования  и одна на все виды связи  .  ну у нас узел по меньше  был . антенное поле  км 10 от узла на горе  передающие . те что траву  излучением выжигают . но крыша в приемных и релейных  была увешеная  .

В конце октября 1976г. Редут заступил на боевое дежурство. В 1991 г. Редут уже не существовал, точную дату
не могу назвать. В нашу службу 1978-1980г. Арбалет был КП ВД.
В портянке сверху есть неточности, антенное поле находилось не сверху Редута, а немного в стороне.
Мне раз приходилось бывать рядом, размером оно было с футбольное поле, с красной травой.
Радисты у нас работали только на прием, монолиты и сигналы. В 1988 году был построен ПДРЦ позывной
Цветовод от узла связи Редут в г. Виттенберг.
Релейные антены на Редуте были в шахтах, на учениях их поднимали, видел несколько раз.
В бункере было очень много опечатанных аппаратных, кодировщики, шифрофальщики и т.д. В арке №1
дежурили несколько солдат инженерной роты, там было тоже очень много опечатанных дверей.
Объект был режимный, на ознакомительные экскурсии не водили, лишние вопросы не приветствовались.
Так что точную информацию по Редуту я думаю уже никто не даст.
Я служил в телеграфном отделении, дежурили в трех аппаратных, две или три тлг. аппаратные 
с резервными направлениями были опечатаны. Принимали монолиты с Колибри, сигналы с Арбалета,
по команде оперативного дежурного передавали в войска. Телеграфные направления были в основном
со всеми армейскими ЗКП. Каждые сутки со всех Армий телеграммы сводки, наш оперативный деж. по ним составлял
общую сводку по ГСВГ и она шла на Колибри.
Каждые полчаса проверка связи. Ночью контрольно проверочные телеграммы.

[edit]undefined[/edit]

Отредактировано Телеграфист (2019-02-26 21:59:16)

603

Передающий радиоцентр узла связи Редут, позывной Цветовод. г. Виттенберг.

604

Подземные тайны Восточной Германии. Часть 17.1: ЗКП ГСВГ и УС Позывной "Редут"

https://technolirik.livejournal.com/143430.html

605

Телеграфист написал(а):

В конце октября 1976г. Редут заступил на боевое дежурство. В 1991 г. Редут уже не существовал, точную дату
Принимали монолиты с Колибри, сигналы с Арбалета,
по команде оперативного дежурного передавали в войска. Телеграфные направления были в основном
со всеми ЗКП. Каждые сутки со всех Армий телеграммы сводки, наш оперативный деж. по ним составлял
общую сводку по ГСВГ и она шла на Колибри.

спасибо  ! я извиняюсь если задел чьи то  чувства и ностальгию  . но если судить по  написаному  выше . складывается впечатления   что узел на консервации .  а описывает солдат из охраны . потому как следовую полосу  . знает лучше чем работу узла .   не обижайтесь !

606

Телеграфист написал(а):

Рылейные антены на Редуте были в шахтах, на учениях их поднимали, видел несколько раз.
.

ну у обычных Р 409 релеек есть телескопические мачты . это не сложно  правда крышки на  шахтах наверно огромные были .  у нас хоть трапосфер не было .  то еще счастье .  можно сдохнуть  от облучения  при передаче сигнала .

607

Олег Раз написал(а):

спасибо  ! я извиняюсь если задел чьи то  чувства и ностальгию  . но если судить по  написаному  выше . складывается впечатления   что узел на консервации .  а описывает солдат из охраны . потому как следовую полосу  . знает лучше чем работу узла .   не обижайтесь !

Да можно сказать, что Редут наполовину, а может и больше был законсервирован. Много аппаратных и кабинетов на
втором этаже, да в арках были опечатаны. В нашу службу крупных учений не было, а вот по рассказам служивших позже
приезжало очень много личного состава, скорее всего с Ранета (Вюнсдорфа). И все это заполнялось.

Я не думаю что человек писавший текст выше, солдат из охраны. Он правильно описывает порядок расположения
аппратных.  Рота охраны охраняла обьект по периметру и проверяла пропуска на главных входах. На главных дверях
стояли камеры видеонаблюдения, диспетчер по КДП видел всех кто проходит на объект, так что солдаты с роты
охраны не могли попасть на Редут.
Написано правильно, но есть неточности.

Ps. Арка1 - вычислительный центр. Арка2 - комнаты отдыха, с командным пунктом соединялись патернами.

[edit]undefined[/edit]

Отредактировано Телеграфист (2019-02-26 22:40:01)

608

привет . всем редутовцем с праздником всех. главное в нашем возросте здоровья . извиняюсь за возрост. что напоминаю ведь мы тогда были поцанами. извиняюсь. просто то КИП-25. МОДЕРАТОР. то жасмин пишет почти они самые главные в группе после ранета . серега не молчи ставь на место то чего человек не знает.нагрузки мало было у нас. но пусть при проверке не ответит зкп армий нагрузка шла неделю без просветна.

609

Ребята, отзовитесь кто служил  вч пп 24382 76-78 гг во 2 роте. После учебке в Альтенграбове.

610

в/ч пп 24382


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » БУНКЕРА И УЗЛЫ СВЯЗИ ГСВГ. » вч пп 24382 ЗКП главнокомандующего ГСВГ Узел связи РЕДУТ Möhlau ·