Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк


Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк

Сообщений 31 страница 40 из 317

31

timon230
Если не трудно , уточни про какое место ты пишешь....

32

68 тп  бернау  танк фронтовая подруга

Отредактировано timon230 (2011-02-09 22:31:48)

33

timon230 написал(а):

68 тп  бернау  танк фронтовая подруга

привет Тимон!!!! так все таки Танков в Бернау было 2?????  :dontknow:

34

в 68 тп был один танк я даже туда залазил!!!

35

1967edvardsssss написал(а):

вот еще памятник танк.68 т.п.напротив кпп. 1987год.

ДРУЗЬЯ А ЭТОТ ПАМЯТНИК ВЫВЕЗЛИ  ОСЕНЬЮ 1993 ГОДА ПОГРУЗИВ НА ПЛАТФОРМУ КАМАЗА. МОЖЕТ КТО ПОМНИТ..КАК ЭТО БЫЛО...

36

Челпанов Сергей написал(а):

А танк то называется "Фронтовая подруга"

Так "Фронтовая подруга" или все-таки "Боевая подруга"? Вот выдержка с Танкофронта:

«Боевая подруга». С таким именем было построено два танка Т-34 оба воевали в 93-й тбр. Первый Т-34 построен на средства работниц Свердловского макаронного комбината. Экипаж ст. лейтенанта К. Байды. Танк разбит осенью 1943 г. Второй Т-34 - Экипаж тот же. Правобережная Украина, Львовское направление. 30 июля 1944 г. лейтенант. К. Байда погиб у села Лютовиско. Третий танк «Боевая подруга» с таким именем воевал в 26-я гв. тбр, 2-го Тацинского тк, Западный фронт. Механик-водитель Мария Васильевна Октябрьская, командир экипажа Чеботько П. И. Первый бой 18 ноября 1943 у н/п Новое Село. В январе 1944 участвовал в боях на Витебском направлении. 15 марта 1944 г. Октябрьская скончалась от ран. Похоронена в Смоленске. Еще один танк «Боевая подруга». В феврале 1942 г., к 24-й годовщине РККА, жители освобожденной Калуги собрали свыше 50 тыс. руб. на танк «Боевая подруга».

http://tankfront.ru/ussr/nominal_tanks/ … tanki.html

Поворошил тему, получается так: Байда воевал на "Фронтовой подруге" в 93 тбр, Октябрьская на "Боевой подруге" в составе 26 тбр, причем и боевых, и фронтовых "Подруг" было множество (даже ИС-2). Кто-нибудь занимался этими танками вплотную?

Отредактировано vt10otb (2012-01-04 21:47:02)

37

vt10otb написал(а):

Просто есть мысль собрать материал и сделать страницу о танке, стоявшем в 68 гв. тп (по аналогии со страницей о танке "Мать-Родина"). Но для этого нужно хотя бы точно знать, как он назывался. Кстати,  на форуме кто-то выкладывал сообщение, что танк из Бернау нашли в болоте на Мюльрозском полигоне в начале 80-х и принадлежал он Войску Польскому (надписи внутри были на польском языке). Хорошо бы это сообщение разыскать. А с "Подругами" пока полная путаница. Хотя Д. Д. Лелюшенко и упоминает в мемуарах именно "Фронтовую подругу", хочется найти более объективные источники - слишком много у него "неточностей".

На танке стоявшем в 68 гв.тп. была надпись "Фронтовая подруга" и бортовой номер 035. Со слов очевидцев служивших в то время танк установили примерно 79-81г. И номер симваличный 035 в 80годы было 35 лет победы ВОВ.
К легендарным танкам он отношения не имел. Вот, что мне расказал Евгений Харлов -"Да этот танк нашли в протоке на учебном центре Мюльрозе.Нашли танкисты 3 роты.Командир полка майор Жеребцов В.В. ныне генерал-полковник дал команду и рем.рота 2 дня его вытягивала из болота.Летом 81г.Его в парке отмывали красили и потом Немцы с краном приехали поставили.Танк этот кстати польский.То есть воевал в составе польской арими Народной. В нём я помню даже на польском таблички были."

38

ALMUS написал(а):

К легендарным танкам он отношения не имел. Вот, что мне расказал Евгений Харлов -"Да этот танк нашли в протоке на учебном центре Мюльрозе.Нашли танкисты 3 роты.Командир полка майор Жеребцов В.В. ныне генерал-полковник дал команду и рем.рота 2 дня его вытягивала из болота.Летом 81г.Его в парке отмывали красили и потом Немцы с краном приехали поставили.Танк этот кстати польский.То есть воевал в составе польской арими Народной. В нём я помню даже на польском таблички были."

Спасибо, я как раз это собщение искал.
Было бы логично, если бы именно этот танк стоял в Саратове, поскольку польских танкистов обучали именно в Саратовском танковом училище.

39

Связвался с человеком, служившим в 68 гв.тп. в Черноречье в 93г он про танк вывезеный из Бернау не слышал. Он сказал, что Черноречье и Рощинская одно и тоже. Так ли это? На карте вроде рядом. На сайте http://www.roshinskiy.ru/page.php?id=7 нашёл две фото танка "Мать Родина" с разными номерами на борту.http://uploads.ru/t/r/p/N/rpNYV.jpg
http://uploads.ru/t/C/Z/f/CZf4H.jpg
Помоему историческая точность не нужна. Тут помоему приказали от балды, что написать то и написали.

Отредактировано ALMUS (2012-02-03 20:16:48)

40

ALMUS написал(а):

нашёл две фото танка "Мать Родина" с разными номерами на борту

Самое смешное (или грустное), что это один и тот же танк!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Т-34 "Фронтовая подруга", г.Бернау, 68 гвардейский танковый полк