Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом


О встречах с немецким народом

Сообщений 61 страница 70 из 324

61

62

Государкин Сергей написал(а):

Сегодня 04:03:04

Отличный фильм, Сергей! :flag:

63

Складывается впечатление, что в этой теме общаются в основном  офицеры, вольнонаёмные или сверхсрочники. Несомненно, у них было больше возможности встречаться с местным населением. Но, как говорится, «куда конь с копытом – туда и рак с клешнею». Приходилось и нам, солдатам срочной службы общаться с камрадами. Определённый опыт был и у меня. Дело в том, что до армии я немного изучал немецкий язык. Будучи ещё в Союзе я полагал, что знаю его неплохо. И только в ГДР я понял, что опыта разговорной речи у меня практически нет. И всё же пару слов по немецки я связать мог. Вот и брали меня на «дружбы», а ещё чаще сопровождать офицерских жён и детей в их экскурсиях по ГДР.
Могу подтвердить, отношение простых немцев к советским людям было более чем хорошее. А ведь ещё активным было поколение немцев, участвовавших в войне, часто встречались мужчины, отбывшие плен в СССР.
Мне запомнился один случай. Нас несколько солдат с офицером во главе привезли в город Айзенхюттенштадт. Что-то там не состыковалось в программе, то ли мы прибыли раньше времени, то ли немцы не успели приготовиться. Образовалась пауза, и мы попросили немца-организатора провести нас в местный кинотеатр на фильм. И хотя сеанс уже начался, нас провели в кинозал и усадили в заднем ряду. Никто из зрителей наш приход не заметил. Я сейчас не помню названия фильма, помню лишь часть сюжета: уличные бои в Дрездене, на чердаке одного из домов завязалась перестрелка между советским и немецким солдатами. По закону подобных фильмов, то немецкий солдат уже кажется побеждает, то советский. Поразила меня реакция зала, зрители явно были на стороне советского воина. Зал облегчённо вздохнул, когда был убит немец. Если бы мы – советские солдаты вошли в кинозал ещё до фильма, можно было бы предположить, что это показная реакция зрителей для гостей. Но нас то они увидели уже после окончания сеанса. Обратил я внимание и на состав зрителей. Преобладала молодёжь, но было не мало и пожилых людей.
Ну а на «дружбах» отношения обычно складывались действительно дружественными, особенно если они проходили в молодёжной среде, да ещё в женских коллективах. Накрывая стол организаторы перед нами всегда ставили тарелки с двойной порцией. Было стыдно, но хозяева объясняли, что у солдата большая физическая нагрузка, и поэтому ему необходимо усиленное питание. Нас не приходилось долго убеждать, мы легко соглашались. Не ограничивали и в напитках. Но мы прекрасно понимали, что если злоупотребим, больше на «дружбу» не попадём. Да и реноме СОВЕТСКОГО СОЛДАТА хотелось держать повыше.

64

Capral 65 написал(а):

Складывается впечатление, что в этой теме общаются в основном  офицеры, вольнонаёмные или сверхсрочники. Несомненно, у них было больше возможности встречаться с местным населением. Но, как говорится, «куда конь с копытом – туда и рак с клешнею». Приходилось и нам, солдатам срочной службы общаться с камрадами. Определённый опыт был и у меня. Дело в том, что до армии я немного изучал немецкий язык. Будучи ещё в Союзе я полагал, что знаю его неплохо. И только в ГДР я понял, что опыта разговорной речи у меня практически нет. И всё же пару слов по немецки я связать мог. Вот и брали меня на «дружбы», а ещё чаще сопровождать офицерских жён и детей в их экскурсиях по ГДР.
Могу подтвердить, отношение простых немцев к советским людям было более чем хорошее. А ведь ещё активным было поколение немцев, участвовавших в войне, часто встречались мужчины, отбывшие плен в СССР.
Мне запомнился один случай. Нас несколько солдат с офицером во главе привезли в город Айзенхюттенштадт. Что-то там не состыковалось в программе, то ли мы прибыли раньше времени, то ли немцы не успели приготовиться. Образовалась пауза, и мы попросили немца-организатора провести нас в местный кинотеатр на фильм. И хотя сеанс уже начался, нас провели в кинозал и усадили в заднем ряду. Никто из зрителей наш приход не заметил. Я сейчас не помню названия фильма, помню лишь часть сюжета: уличные бои в Дрездене, на чердаке одного из домов завязалась перестрелка между советским и немецким солдатами. По закону подобных фильмов, то немецкий солдат уже кажется побеждает, то советский. Поразила меня реакция зала, зрители явно были на стороне советского воина. Зал облегчённо вздохнул, когда был убит немец. Если бы мы – советские солдаты вошли в кинозал ещё до фильма, можно было бы предположить, что это показная реакция зрителей для гостей. Но нас то они увидели уже после окончания сеанса. Обратил я внимание и на состав зрителей. Преобладала молодёжь, но было не мало и пожилых людей.
Ну а на «дружбах» отношения обычно складывались действительно дружественными, особенно если они проходили в молодёжной среде, да ещё в женских коллективах. Накрывая стол организаторы перед нами всегда ставили тарелки с двойной порцией. Было стыдно, но хозяева объясняли, что у солдата большая физическая нагрузка, и поэтому ему необходимо усиленное питание. Нас не приходилось долго убеждать, мы легко соглашались. Не ограничивали и в напитках. Но мы прекрасно понимали, что если злоупотребим, больше на «дружбу» не попадём. Да и реноме СОВЕТСКОГО СОЛДАТА хотелось держать повыше.

Подпись автора

    Захотите увидеть мир цветным и радостным - увидите. Захотите спотыкаться на его несовершенствах и недостатках - и найдете их предостаточно

Согласен!!! Мне часто приходилось бывать на разных мероприятиях"Дружбы" бывали конечно (редко) и косые взгляды, но это были очень старое поколение. Враждебности не было, а со сверстниками мы просто дружились запросто. Я ,ведь переписывался с девчонкой из ГДР. , а ныне ,будучи в Германии ,пытался с ней связаться. Не получилось. ...

Отредактировано Владимирович (2012-03-22 23:19:11)

65

Иваныч написал(а):

Из всего события запомнилась традиционная  армейская показуха.

насмотрелся я этой показухи до "не могу" Это у нас в крови...

66

Государкин Сергей написал(а):

Гвардейцы. Смотрю я на герб ГДР и ,знаете что- ведь этот молоток штангель.-стилизованный германский орел. Ныне я ремень привез из Германии -издали -сходство поразительное....

67

Владимирович обратил внимание на сходство герба ГДР с орлом Германской империи. Трудно с этим не согласиться. Можно предположить, что это сходство было не случайным, особенно если вспомнить, что в 1955 годе форма молотка была изменена. По сути дела молоток(с одним заострённым концом) был заменён молотом( с симметрично тупыми концами). Так он больше сходил на голову орла.

68

У меня конечно личное общение с немцами во время службы не богатое. Но рассказать есть что. Первое что запомнилось. Июнь месяц, мы молодые в автомобильной учебке в Бранденбурге. Вывели на полевой выход щебень собирать для "дороги жизни" кто служил там,тот помнит. Полдень, жара, пить хочется сил нет.Идёт немецкий пацанёнок лет 7-8 не больше. Мы к нему, жестами показываем принеси воды. А он нам по немецки "пива нет". Нас человек 60 многие в школе немецкий учили, а слова "вода" по немецки вспомнить не можем. Ушёл он, мы уж и думать о нём забыли. Вдруг видим, идёт мальчишка, тянет тележку, а на ней бадья или кастрюля литров на двадцать  с водой и кружкой. Вот кто первый немец с которым мы пообщались.

69

Второй случай там же в учебке. Выставили нас регулировщиками в город, МАЗы встречать новые. Что уж  не срослось у них там я не знаю, но растянулось это на сутки с лишним. Так и стояли без еды и воды. Я  на ж/д переезде стоял, со мной поделился своей едой мальчишка лет 12,на рыбалку шел, русский, сказал что папа офицер. Достал из сумки бутерброды и честно половину мне отдал. Но это так к слову. Был у нас парень с Украины Клым Григорий с Бобринецкого района. Рост под два метра, здоровый. Вот кому тяжко было. Стоял он около какого то моста в городе, ну дома немцев рядом. Так его женщина немка кормила в обед и ужин, на улицу выносила. Он её называл "сестрой" потому что насколько она смогла объяснить ему что живет вдвоём с братом. Если конечно Клым все правильно понял.

И в Магдебурге был случай. Наши бойцы по какому то бартеру, строили детскую площадку у немцев. И вот возвращаются они в роту. Мы смотрим на них и впадаем в ступор.  На них нет петличек, у некоторых один погон, пилотки без звездочек ну и т.д. Мы сначала подумали  они подрались там. Выяснилось, они все это раздали местной детворе на сувениры. Мы к каптёрщику, со старой формы петличек насрывали, звёздочки нашлись, пару ремней солдатских. И на следующий день наши поехали достраивать свой объект "во всеоружии". Вот такой Фроиндшафт.

70

Айрат написал(а):

Так его женщина немка кормила в обед и ужин, на улицу выносила. Он её называл "сестрой" потому что насколько она смогла

На регулировках где попайдешь-повезет если в деревне или городишке или в чистом поле или в лесу. Сам пару раз поподал в жилом секторе-так тоже немцы подкармливали сами -выносили бутерброды и горячий кофе. А нашему пацану казаху -бывший фриц кофе с бутербродами  угощал-говорил что в плену в Сибири был.....


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » О встречах с немецким народом