Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schwerin. Шверин. » 204 гвардейский МСП - в/ч пп 47487


204 гвардейский МСП - в/ч пп 47487

Сообщений 61 страница 70 из 120

61

Здравствуйте, дорогие мужчины, Виктор и Николай!
Спасибо большое, что так сразу откликнулись!
К сожалению, моего отца, прапорщика Каширина Владимира Васильевича 1939г.р., уже много лет нет с нами, т.к. в 42 года у него случился инсульт и через 10 лет, не дожив совсем немного до своего 52 летия, он умер. Второго инсульта не перенёс. Мне как раз сейчас уже больше, чем было ему...,в ферале исполнилось 52 года, а приехала в Шверин 7 летней девочкой, первоклашкой, уехала в 1976 году, осенью, как тогда казалось уж совсем взрослой :)...
Виктор,
я помню, что на первом этаже "КРЕЙСЕРА" жили солдатики. Кстати всегда очень доброжелательные к нам детям. Правда Вашим подъездом(тот, что ближе к шестёрке и забору) пользовалась не часто, только когда прятки-догонялки устраивали. И мне вспоминается, что не раз видела музыкальные инструменты, там напротив, входа дверь в какую то комнату была часто открыта. А ещё, как после праздничных мероприятий музыканты заходили туда, в том числе с большим барабаном...Почему то, очень запомнился именно барабан. Серьёзный инструмент...
Ещё за забором в шестёрке, был пожарный бассейн с которым связаны очень грустные воспоминания. В нём утонул малыш, котрый пробрался каким то непостижимым образом за забор и его не сразу хватились. Звали малыша Тарасик и было ему не более 2-х лет и так случилось, что когда поднялся переполох, я его в том бассене и нашла... Грустная история, а память безжалостна, т.к. держит где-то в своих дальних уголках, такие моменты. А сейчас как-то всё вдруг выплывает... Наверное, если поглубже покопаться, то много чего добыть можно будет.
Про подсказку с "Соцсетями" спасибо, попробую, правда я с ними не дружу, как-то не сложилось. Но буду пробовать познакомится с этим "зверем" поближе.   
С уважением, Ирина.

62

Асин написал(а):

Здравствуй Николай!!! уточни пожалуйста ,о чём ты пишешь Ирине?разведбат и танковый, это 4-ки?

Дивизия состояла из полков, отдельных батальонов, дивизионов, химроты и госпиталя на момент моей службы. Во всех этих частях я бывал с комдивом или его замом, наш взвод связи работал на эти две должности.
Так вот запомнилось, что 204 мсп (командир Конюк) и танковый полк (командир Горелов) находились рядом друг с другом их разделял забор, а 286 МСП (командир Мельников) находился, как бы, дальше от города и там же были  отдельные батальоны(разведбат, рембат, автобат...). Если Ирина говорит о танкистах и упоминает "шестерку", то там были либо отдельный батальон, либо танковый батальон в составе полка. Но "шестерка" не соседствовала с "четверкой". Вот как то так по памяти. Если я ошибаюсь, то это уже возраст. :tomato:
В "шестерке" был самый большой плац и по нему маршировала почти вся дивизия когда в 1970 году дивизию наградили Почетной грамотой в честь столетия Ленина.
А четверка запомнилась тем, что там провели показательный суд над опоздавшим из отпуска. Собрали со всех частей представителей и, в назидание всем, впаяли бедолаге срок в штрафбат.

63

Хоршев Николай написал(а):

А четверка запомнилась тем, что там провели показательный суд над опоздавшим из отпуска. Собрали со всех частей представителей и, в назидание всем, впаяли бедолаге срок в штрафбат.

Привет Николай.  Что то уж больно сурово обошлись за такое прегрешение, могли бы и гауптвахтой ограничиться.  Хотя тут главный вопрос на сколько опоздал и в чем причина была - науголовничал где то?  Тогда отсюда и суровость наказания... может разгильдяй был, так за что тогда отпуск дали.  Короче не все ясно  :dontknow:
[edit]устранил ошибку[/edit]

Отредактировано Серж-Пейзаж (2016-03-19 16:12:12)

64

Серж-Пейзаж написал(а):

Что то уж больно сурово обошлись за такое прегрешение, могли бы и гауптвахтой ограничиться.

Похоже перебор или инфо искажена. Дисбат как правило связан с уголовкой. А на гауптвахту солдат мог попасть за самовольную отлучку, опоздание из отпуска, нарушение правил караульной службы (какие обстоятельства в совокупности...).

65

Пётр Девятайкин написал(а):

Похоже перебор или инфо искажена.

В чем искажение?! Если я там был как представитель от нашего батальона, то что искажать. Потому и запомнилось. Губа вещь повседневная и не стоило бы устраивать показательный процесс для всей дивизии.

Серж-Пейзаж написал(а):

Что то уж больно сурово обошлись за такое прегрешение, могли бы и гауптвахтой ограничиться.

Так мы тоже себе задавали этот вопрос. Видно кому то из командиров захотелось показать всю силу устава и закона.

66

Хоршев Николай написал(а):

Так мы тоже себе задавали этот вопрос. Видно кому то из командиров захотелось показать всю силу устава и закона.

Возможно,  он помимо опоздания,  что в отпуске  натворил? Уж на что у нас был был полк, свирепый по части кары за нарушения дисциплины, но из-за опоздания из отпуска я за всю службу не помню ничего похожего.

Отредактировано сержант-1 (2016-03-20 14:35:47)

67

Хоршев Николай написал(а):

Дивизия состояла из полков, отдельных батальонов, дивизионов, химроты и госпиталя на момент моей службы. Во всех этих частях я бывал с комдивом или его замом, наш взвод связи работал на эти две должности.
Так вот запомнилось, что 204 мсп (командир Конюк) и танковый полк (командир Горелов) находились рядом друг с другом их разделял забор, а 286 МСП (командир Мельников) находился, как бы, дальше от города и там же были  отдельные батальоны(разведбат, рембат, автобат...). Если Ирина говорит о танкистах и упоминает "шестерку", то там были либо отдельный батальон, либо танковый батальон в составе полка. Но "шестерка" не соседствовала с "четверкой". Вот как то так по памяти. Если я ошибаюсь, то это уже возраст. 
В "шестерке" был самый большой плац и по нему маршировала почти вся дивизия когда в 1970 году дивизию наградили Почетной грамотой в честь столетия Ленина.
А четверка запомнилась тем, что там провели показательный суд над опоздавшим из отпуска. Собрали со всех частей представителей и, в назидание всем, впаяли бедолаге срок в штрафбат.

Все правильно пишешь, Николай, память тебя не подводит. Танковый и 204 мсп были рядом, а 286 мсп был в км двух от четверки. И там был большой плац. где один раз нам пришлось проходить смотр, приезжали с армии, вся дивизия там собиралась и тренировалась несколько дней.

68

http://s7.uploads.ru/t/tKd8g.jpg

Это все что осталось от 286 полка, хоть что то осталось. 02.11.2013

69

70

Старик написал(а):

Все правильно пишешь, Николай, память тебя не подводит.

Однако приятно! :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schwerin. Шверин. » 204 гвардейский МСП - в/ч пп 47487