Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Денисенковы Иван Гаврилович и Павел Гаврилович


Денисенковы Иван Гаврилович и Павел Гаврилович

Сообщений 21 страница 30 из 134

21

Добрый вечер. Я снова о Чепике. Странно,что у Чепика нет награждений. Ведь в передаче о которой я говорил ранее сообщалось,что ВЕСЬ ! экипаж представлен к наградам.
Может он был ранен в этом эпизоде и не получил эту награду? В выписке из наградного листа на медаль За Отвагу моего отца говориться,что он в составе экипажа уничтожил два танка и спас жизнь раненому командиру взвода. Значит танк был подбит!
Можно-ли проверить это по приказам о представлении к награде? Или другим документам к которым у Вас есть доступ.
Сегодня пытался по указанному Вами адресу на Мемориале выяснить чтонибудь , к большому сожалению ничего не получилось.
Еще один вопрос о танке Мать-Родина. Почему в Котельниках бортовой № 714, а в материале на Вашей странице бортовой № предпологаемогй машины 82.?

22

Существуют-ли кино-фотодокументы по 17гв.мех.бр. или 126гв.т.полку?
Если чтото есть прошу сообщить где икак можно посмотреть?

23

Василий Иванович написал(а):

Существуют-ли кино-фотодокументы по 17гв.мех.бр. или 126гв.т.полку?
Если чтото есть прошу сообщить где икак можно посмотреть?

Док. фильм "Солдаты Орловы" - о командире 6 гв. мк гв. полковнике Орлове В. Ф.
http://www.net-film.ru/ru/film-9097/
По-моему в третьей части - рассказ о танке "Мать-Родина", но - увы! - не совсем достоверный. Есть также послевоенные кадры с командиром 17 гв. мбр Чуриловым.

Василий Иванович написал(а):

Можно-ли проверить это по приказам о представлении к награде? Или другим документам к которым у Вас есть доступ.

Я смотрел в ЦАМО книгу награждений по 17 гв. мбр с января по май 1945 года - Чепика там нет, а вот многие награждены за этот период дважды.

Василий Иванович написал(а):

ранее сообщалось,что ВЕСЬ ! экипаж представлен к наградам.

В том-то и дело, мы не можем точно знать, кто на тот момент входил в экипаж Кашникова. Есть вероятность, что механиком у него был Остапенко, а наводчиком Анферов (об этом и Лелюшенко говорит в мемуарах). Только верить мемуарам и док. фильмам нельзя - слишком много мифотворчества. Тот же Лелюшенко заявлял, что неоднократно награждал экипаж танка "Мать-Родина" - просто включим голову и подумаем: 14 марта экипажу вручают машину, 28 апреля экипаж гибнет. Сколько раз можно наградить экипаж за полтора месяца боев? Поэтому "неоднократно награждал" не прокатывает. Согласно архивным документам Кашников был награжден лишь дважды: первый раз в феврале 1944 г., когда служил совсем в другом соединении - орден Кр. Звезды, и 18 апреля - орден Отеч. войны  2-й степени, хотя представлялся на 1-ю степень (зато в штабе фронта нехило награждали всех, кого не попадя более высокими орденами.) И приказ был не армейский, а корпусной, так что и к этому награждению Лелюшенко отношения не имеет.  А погибший экипаж танка "Мать-Родина" вообще ничем и никем не был награжден даже посмертно. Пока можно с уверенностью сказать, что в апреле с Кашниковым в одном экипаже воевали Кириенко и Чепик - они внесены в список отличившихся (но не награжденных!) в апрельских боях по уничтожению Шпрембергской группировки и штурме Потсдама.
Вот и док. фильм, ссылку на который я дал. У режиссера не забалуешь: полагается разорванному 28 апреля танку быть в Берлине - значит будет, вот только рабочие проявят сознательность и восстановят за ночь. А то, что танк осматривался на предмет повреждений лишь 2 мая и был списан в металлолом, а полк вообще не входил в Берлин - это "документалистов" не волнует. Мне кажется, есть только два пути узнать что-то достоверное. Первый - это тупо и скрупулезно лопатить фонд документов 17 гв. мбр, причем смотреть не только штабные, но и политдонесения, а затем рыться в документах корпуса. И второй путь - найти родственников Кашникова, Кириенко, Остапенко и других вернувшихся с войны бойцов 115 гв. тп. Есть еще маленькая зацепка - посмотреть исторические формуляры 17 гв. мехполка - 81 гв. мсп, но к ним доступ закрыт, надо изыскивать возможность. На любой из этих вариантов требуется, прежде всего, много времени и терпения. Такие дела.

24

Добрый вечер. Благодарю за подсказку по поводу фильма.
Сегодня звонила  Астахова Н.Л.  В своем письме к ним в музей я обращался с просьбой переслать мне материалы по 126 полку, которые собрал со слов Дементьева В.Д. Поляков. К сожалению в музее этих материалов нет,    Поляков умер.  Буду пробовать связаться с родственниками.
Как жалко! уходит время, умирают последние фронтовики,а черных дыр в истории войны пропасть!
Спасибо Вам и другим форумчанам за то что хоть что-то  достоверное дойдет до наших внуков!

25

Василий Иванович написал(а):

Как жалко! уходит время, умирают последние фронтовики,а черных дыр в истории войны пропасть!

Добрый вечер! Будем надеяться, что родственники отзовутся. Да и в архивах что-то удастся найти (мне это представляется более надежным источником. А вот фотографии героев наверняка есть только у их родных).

26

Виктор! Простите за назойливость.  Если у Вас есть база данных о награждениях.
У меня нет копии приказа о награждении моего отца медалью За Отвагу
№1577403 прик. 126т.п. № 011 от 2.08.44г.
Еще раз СПАСИБО Вам за все!

27

Василий Иванович написал(а):

У меня нет копии приказа о награждении моего отца медалью За Отвагу

Дело Наградное на Денисенкова Ивана Гавриловича, 126 тк 17 гв. мехбр 6 гв. мк 4 ТА 1 Украинского фронта

Архивные реквизиты:

Номер фонда 33
Номер описи 690306
Номер дела 1862
Номер записи в базе данных 40432328

А вот сам приказ:
http://uploads.ru/t/C/q/7/Cq72m.jpg
http://uploads.ru/t/3/e/V/3eV4D.jpg
http://uploads.ru/t/2/j/O/2jOlG.jpg
http://uploads.ru/t/B/v/m/BvmYi.jpg
http://uploads.ru/t/p/Z/G/pZGt5.jpg
http://uploads.ru/t/a/C/8/aC8hq.jpg

Смотрите 2-ю страницу пункт приказа №9!

28

Добрый вечер. 
Огромное Вам спасибо!  Семейный архив нашей семьи пополнится еще одним документом!

29

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
ИЩУ КОНТАКТЫ С ПОИСКОВИКАМИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛ. д.ОЗЕРКИ, ГДЕ ПОХОРОНЕН В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ БРАТ МОЕГО ОТЦА ПАВЕЛ ГАВРИЛОВИЧ
237 СТР. Д. 835 СТР.ПОЛК.  ПОГИБ 27.04.1942Г.   ДОНЕСЕНИЕ 20399с-1942Г.

30

Василий Иванович написал(а):

Я снова о Чепике. Странно,что у Чепика нет награждений.

Василий Иванович! Как обещал - Новая информация по А. В. Чепику.
В апреле 1944 - медаль "За отвагу" - вклинился на танке в оборону немцев и славно поработал гусеницами. В августе 1944 - орден Красной Звезды. К этому времени А. В. Чепик был механиком-водителем тягача, под огнем эвакуировал подбитую технику. В марте 1945 - медаль "За отвагу" (странно, почему я не видел записи в книге награждений? осенью перепроверю!). Эта награда - за январские бои, тягач Чепика был подбит, сам он ранен. Поэтому после выздоровления как раз мог попасть в экипаж к Кашникову, во всяком случае по времени очень хорошо стыкуется. Но вот Ваш отец до января 1944 года в одном экипаже с Чепиком воевать не мог однозначно - на тягаче экипаж 2 человека, в январском бою вместе с Чепиком на тягаче был писарь техчасти, он и вытащил раненого Чепика.

Василий Иванович написал(а):

Почему в Котельниках бортовой № 714, а в материале на Вашей странице бортовой № предпологаемогй машины 82.?

Танк в Котельниках построен на заводе № 183 в Нижнем Тагиле летом 1944 года,  много лет простоял в Кубинке в отстойнике, к танку "Мать-Родина" отношения не имеет.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Денисенковы Иван Гаврилович и Павел Гаврилович