Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » Национальная Народная Армия ГДР. ·


Национальная Народная Армия ГДР. ·

Сообщений 161 страница 170 из 184

161

Ramsay написал(а):

Вот здесь историй написано. Полковник в запасе Dr. Wünsche (ННА)

Все верно. ННА ГДР не входила в Чехословакию, хотя в состав боевой группы Центрального фронта были включены 7-я танковая и 11-я мотострелковая дивизии ННА ГДР.

162

Камрад написал(а):

С дружественного сайта:
            "И ведь действительно, я еще не видел ни одной фотографии, на которой запечатлены солдаты ННА в ЧССР в 1968/1969 гг. Если кто-нибудь ткнёт меня в них носом, буду благодарен - пока не нашел. Всякие сетевые форумы бывших военнослужащих ННА тоже в один голос утверждают, что их в 1968 году не было. Интересно было бы докопаться до истины - были они там или нет?"Кто знает?
            Подпись автораРешаем нестандартные задачи: http://www.consultant.ru.com/

Добрый день! Интересную тему затронули. Я, 21.08.68 в 6-00  утра  " входил" в ЧССР в районе Дрездена. Так вот, перед самой границей мы обходили колону наших новеньких, только, что полученных БТРов -80. (4-х оси), на которых были знаки армии ГДР. Колона была километров 5, один за одним. Часть моя была там до 9 ноября, и я был на многих сборах командиров (служил водителем на УАЗ 69)., но немцев там не видел.

163

24 января 1962 года в ГДР был принят закон об Обязательной военной службе. Начиная с 1964 года пацифистам можно было отслужить без оружия в специальных частях. Это были Bausoldat или Spatensoldat, на погонах они носили лопаты. Те, кто отказывались от армии вообще, получали тюремный срок от 18 до 22 месяцев, с последующей депортацией из ГДР.
http://s7.uploads.ru/GWdLe.jpg

164

Arcady написал(а):

, с последующей депортацией из ГДР.

Депортировали в ФРГ???? :crazyfun:

165

Андрей Михайлов написал(а):

в ФРГ

Так пишет Вики.  Тоже думаю, что в ФРГ. 
Только вот на хрена было так сложно эмигрировать, наверное проще было сразу свалить.

166

Arcady написал(а):

Только вот на хрена было так сложно эмигрировать, наверное проще было сразу свалить.

Информация из Инета (так стреляли же!!!).
Жертвы Берлинской стены (Официальная версия)

12 августа 2007 года Би-би-си сообщило, что в архивах Министерства государственной безопасности ГДР («Штази») был найден письменный приказ, датированный 1 октября 1973, предписывающий стрелять на поражение по всем беглецам без исключения, включая детей. Би-би-си, не раскрывая источники, утверждало о 1245-ти погибших.

По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек. По современным российским данным общее число погибших при попытке пересечения границы составило 192 человека (погибли от применения оружия пограничниками ГДР, утонули, разбились и т. д.), ранения получили около 200 человек, свыше 3 тысяч были арестованы. По некоторым оценкам, при попытке пересечь Берлинскую стену с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года погибло 645 человек. Однако по состоянию на 2006 год документально удалось подтвердить гибель в результате попытки преодоления стены только для 125 человек. 8 пограничников ГДР были убиты нарушителями границы и выстрелами с территории Западного Берлина. Первым (24 августа 1961 года) при попытке нарушения границы-стены из Восточного Берлина был расстрелян 24-летний Гюнтер Литфин (нем. Gunter Litfin). 17 августа 1962 года скончался Петер Фехтер на пограничном переходе от потери крови, после того как по нему открыли огонь пограничники ГДР. 5 октября 1964 г. при попытке задержать крупную группу нарушителей в 57 человек погиб пограничник Эгон Шульц, имя которого было возведено в культ в ГДР (позднее были опубликованы документы, согласно которым его застрелили по ошибке сослуживцы). В 1966 40 выстрелами со стороны пограничников ГДР погибло двое детей (10-ти и 13-ти лет). Последним погибшим нарушителем стал Крис Геффрой, который был убит при попытке незаконного пересечения границы 6 февраля 1989 года.

167

Пётр Девятайкин написал(а):

Берлинской стены

Кроме Берлина протяженность границы между ГДР и ФРГ превышала 1300 километров.

168

Как известно в Магдебурге частей ННА не было.
Тем не менее, присяга ННА в Магдебурге. 1981 год.
Возле дома на Эрнст Рейтер Аллее, где капитан Беликов спас немецкую девочку.
http://s8.uploads.ru/ugjWc.jpg

Отредактировано Arcady (2018-01-04 22:17:48)

169

Hallo Freunde,
ich habe eine Frage an @Serbin. Er war bekanntlich Offizier bei der Militärstaatsanwaltschaft.
Zum Sachverhalt : es war im Sommer 1968. Damals leistete ich meinen 18-monatigen Wehrdienst bei den Grenztruppen der NVA , im Grenzregiment 44 'Hans Marchwitza' in Kleinmachnow. Später erfolgte eine Strukturveränderung und es war wohl dann das Grenzregiment 42 'Fritz Perlitz' (das nur zur Ergänzung für @Avakum).
Am späten Abend hörten wir Schüsse in unserer Dienststelle, etwa um 21:30 Uhr. Der Wachposten hatte festgestellt, dass drei Sowjetsoldaten einen großen Lastkraftwagen in unserer Dienststelle stehlen wollten. Ein Soldat wurde sofort widerstandslos festgenommen. Die beiden anderen wurden im Ort Kleinmachnow aufgespürt und dann festgenommen und im Stabsgebäude in die Gefängniszellen eingesperrt. Der Kommandeur, Oberstleutnant Weisemann, informierte sofort die entsprechende sowj. Dienststelle. Am folgenden Morgen kam ein großes Militärauto mit Offizieren und bewaffneten Soldaten -eine Frau war auch dabei. Wahrscheinlich war sie eine Dolmetscherin.
Die Fahnenflüchigen wurden verdächtigt mit unserem Lastauto die Grenze zu durchbrechen und nach Berlin-West zu fliehen.
Was war die Konsequenz für solche Straftaten, wie hart wurden sie geahndet?? Bei uns würde man dafür mindesten 3-Jahre Militärgefängnis in Schwedt erhalten.

Отредактировано Rudolf (2018-03-22 22:32:13)

170

Rudolf написал(а):

Hallo Freunde,ich habe eine Frage an @Serbin. Er war bekanntlich Offizier bei der Militärstaatsanwaltschaft.Zum Sachverhalt : es war im Sommer 1968. Damals leistete ich meinen 18-monatigen Wehrdienst bei den Grenztruppen der NVA , im Grenzregiment 44 'Hans Marchwitza' in Kleinmachnow. Später erfolgte eine Strukturveränderung und es war wohl dann das Grenzregiment 42 'Fritz Perlitz' (das nur zur Ergänzung für @Avakum).Am späten Abend hörten wir Schüsse in unserer Dienststelle, etwa um 21:30 Uhr. Der Wachposten hatte festgestellt, dass drei Sowjetsoldaten einen großen Lastkraftwagen in unserer Dienststelle stehlen wollten. Ein Soldat wurde sofort widerstandslos festgenommen. Die beiden anderen wurden im Ort Kleinmachnow aufgespürt und dann festgenommen und im Stabsgebäude in die Gefängniszellen eingesperrt. Der Kommandeur, Oberstleutnant Weisemann, informierte sofort die entsprechende sowj. Dienststelle. Am folgenden Morgen kam ein großes Militärauto mit Offizieren und bewaffneten Soldaten -eine Frau war auch dabei. Wahrscheinlich war sie eine Dolmetscherin.Die Fahnenflüchigen wurden verdächtigt mit unserem Lastauto die Grenze zu durchbrechen und nach Berlin-West zu fliehen. Was war die Konsequenz für solche Straftaten, wie hart wurden sie geahndet?? Bei uns würde man dafür mindesten 3-Jahre Militärgefängnis in Schwedt erhalten.

Привет друзья,
У меня есть вопрос для @Serbin. Известно, что он был офицером военной прокуратуры.
Факты: это было летом 1968 года.В это время я служил свою 18-месячную военную службу в пограничных войсках NVA, пограничный полк 44  'Hans Marchwitza'  в Кляйнмахнов  .. Позже было структурное изменение и полк был переименован в пограничный полк 42 «Fritz Perlitz» (это пояснение для @Avakum).
Поздно вечером мы услышали выстрелы в нашем расположени, около 21:30 часов. Постовой установил, что три советских солдата хотели украсть большой грузовик в нашей части. Один солдат был немедленно арестован без сопротивления. Остальные двое были выслежены в Кляйнмахнов и арестованы, и заперты в штабном здании в тюремных камерах. Командир подполковник Weisemann немедленно сообщил соответствующему советскому отделению. На следующее утро прибыла большая военная машина с офицерами и вооруженными солдатами -с ними была одна женщина. Вероятно, она была переводчиком.
Дезертиров подозревали в том что они на нашем грузовике хотели прорватся через границу и убежать в Западный Берлин.
Какое наказание предусматривалось за такие проступки, как они были наказаны? У нас за такое как минимум 3 года штрафбата в военной тюрьме в Schwedt.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » "Германия. ННА ГДР, полиция и простые люди" » Национальная Народная Армия ГДР. ·