Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » "Военные части квартировавшие в разные годы."


"Военные части квартировавшие в разные годы."

Сообщений 81 страница 90 из 108

81

В первой половине 70-х в отмеченном месте располагалась воинская часть.
Мне говорили, что комендатура, но я точно не знаю, помню только ворота КПП.
От туда жены иногда ходили напрямую прямо через железку в гарнизон, чтоб не делать крюк через мост.
Хотя за это сильно ругали.
Тогда домов до железки не было и вроде  был пустырь.
В 74  или 75 помню, что так попала под электричку соседка.
http://s003.radikal.ru/i203/1303/fb/eb4b65d3f0fe.jpg
Может кто то уточнить, кто там находился.

82

Alx написал(а):

Может кто то уточнить, кто там находился.

Коллеги, это не место ли расположения Дома офицеров?.... Комендатура в конце 80-х - 90-х точно была не там.

83

МихаилК написал(а):

Коллеги, это не место ли расположения Дома офицеров?....

Это место расположения штаба дивизии,до 85 года, до переезда в городок 68тп.
Дом офицеров был за автобаном, со стороны Цеперника.
Комендатура в конце 80-х - 90-х точно была не там, был там в наряде,патруле и один раз лишили прав, в  ваи вызывали на разбор.

84

МихаилК написал(а):

Коллеги, это не место ли расположения Дома офицеров?

Дом офицеров по этой карте находился левее, за автобаном, где цифры 11 и Е28.

Кстати, если увеличить карту, то видно, что сейчас он разрушен.
http://s019.radikal.ru/i634/1303/02/556815ecfe9e.jpg
Красным ДО выделен.
Может кто то объяснит почему он в таком состоянии.
Желтым выделено место, где располагались палатки лагеря для школьников, летом там его разворачивали.

85

Alx написал(а):

В первой половине 70-х в отмеченном месте располагалась воинская часть.
Мне говорили, что комендатура, но я точно не знаю, помню только ворота КПП.
От туда жены иногда ходили напрямую прямо через железку в гарнизон, чтоб не делать крюк через мост.
Хотя за это сильно ругали.
Тогда домов до железки не было и вроде  был пустырь.
В 74  или 75 помню, что так попала под электричку соседка.

Может кто то уточнить, кто там находился.

!!!В ЭТОМ РАЙОНЕ 74-76г РАСПОЛАГАЛСЯ ШТАБ ДИВ,ТУДА ХОДИЛИ НА РАЗВОД(ЗАСТУПАТЬ В НАРЯД)ТАМ ЖИЛИ НАШИ ОФИЦЕРЫ С ЖЕНАМИ,ГОСТИНИЦА,БАНЯ,МАГАЗИН,КЛУБ, ДВА КОТТЕДЖА(КОМДИВА ВЕЛЬДЖАНОВА И НАЧШТАБА)А ВНУТРИ ЗА ЗАБОРОМ ОСОБЫЙ ОТД,У НИХ ДАЖЕ КОСУЛИ ЖИЛИ,    А БУи АР БЫЛА(3 ДНЯ С КАРТОЙ СИДЕЛ НО МОГУ ОШИБ)ПРАВЕЕ 200-300М ДО ПАРКА,ПЕРЕСЕЧЕН  БЕРЛИНЕНШТР И АНГЕРГАНГ,ЭТА ТЕРР,ИЗМЕНИЛАСЬ НО !?!?НАС БЫЛО 50 артиллеристов,10 ОСОБИСТОВ , 150КОММЕНДАЧЕЙ,ОНИ И ОБСЛУЖИВАЛИ ШТАБ(КАРАУЛ НАРЯД) У НИХ ЕЩЕ БЫЛИ ВАИ МОТОЦИКЛЫ,ОНИ СОПРОВОЖДАЛИ  НАС НА УЧЕНИЯХ, ,   ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!ТОЛЬКО НЕДАВНО НА КОМП,УЧУСЬ!!     БЕРНАУ РАЗРОССЯ,МЫ ХОДИЛИ РАЗГР,УГОЛЬ ДЛЯ ЧАСТИ РАЙОН ПЕРЕЕЗДА ЖД У ВЕЩЕВЫХ СКЛ,ТАК ТАМ ЗАЙЦЫ СОБИРАЛИСЬ ПО 50 ГОЛОВ И ПО МОСТУ ПО КРАЮ  ПО ПУТЯМ!! ПИШИТЕ , АЛЕКСАНДР ГСВГ ,

86

Alx написал(а):

Красным ДО выделен.Может кто то объяснит почему он в таком состоянии.Желтым выделено место, где располагались палатки лагеря для школьников, летом там его разворачивали.

Потому, что владельцы земель бывших наших объектов скупили их на муниципальных аукционах сразу в 90-х годах. И после этого на них мало кто претендует. Использовать их в нынешнем состоянии нельзя из-за ветхости. Земли в Бернау, да и в других городах, и без них хватает. Жильё пустует. Гостиниц только 2, за отсутствием спроса. В частном секторе легко найти аренду на любой срок. Магазинов тоже больше, чем надо. Даже стоянок и заправок избыток.
На \Соцсети\ в моих личных видео смотри клип 2006 года, где в конце после казарм 113 артполка я пошёл к Дому офицеров. Его территория оказалась затянута сеткой. Проникнуть туда не удалось. За растительностью ничего не просматривалось, кроме развалин жилья прапорщиков позади корпуса.
У караула по охране штаба дивизии был ночной караульный пост на всю территорию Дома офицеров. Палатки детского лагеря ставились вдоль главной аллеи. Летом 1972 г. наш "Урал" в городе сбил насмерть двух школьников-велосипедистов. В день похорон детей из лагеря на ночь удалили. Мы охраняли и пустой лагерь.
В Магдебурге на территории нашего городка к 2000 году разбили огромный парк "Милениум". Остались только 4 рва тиров на задах и несколько рейхсверовских казарм со стороны улицы. Из обломков снесённых домов построили холм высотой метров 40. С него спускается трасса для катанья на тележках. Всё это хорошо видно на картах. В западных землях американские городки тоже встречаются пустующие. Но постепенно все территории находят применение под жилую застройку, как на территории 81 полка и стройбата на севере Бернау. Английский аэродром Гатов на западе Берлина превратили в музей военной техники. Французский Тегель стал основным аэропортом Берлина (пока). В Сааре французский аэродром Кан стал филиалом Франкфурта. И так далее.
[edit]почему моё написание "Одноклассников" автоматически заменено на "соцсети"[/edit]

Отредактировано Кабардин Александр (2013-05-18 12:53:55)

87

Павел ДМБ-68 написал(а):

...Вообще все чекасты с припез..ю. Помню контрик иногда налетал в учебную роту с перемазанным дерьмом конвертом, который нашел на хоздворе, и начинал вопить что-то про измену и то, что только по одному адресу п.п. можно вычислить обороноспособность не только  ГСВГ, но и всех  армий стран Варшавского договора...

Уважаемый Павел !  Вчера 17.05.13г.,  по каналу "24док" смотрел французский фильм 2009г. Шпионские игры Холодной войны (Keep The Cold war cold) как  работали т.н. Военные миссии связи в ГСВГ : и один из бывших её офицеров "на полном серьёзе" вспоминал,  :D   как после ухода из летнего лагеря Советской в/ч он, покопавшись в дерьме полевого туалета, выудил оттуда ... трамвайный билет с датой проезда  :confused:  по которому они потом определили № в/ч и место её дислокации  :suspicious:   Так что "контрик" Вам, как ни странно,   "розповідав чисту правду"    :rofl:   Вот кстати прочитайте про них : Военые миссии связи      P.S. Сам фильм можно найти и посмотреть/скачать на торрентах   :flirt:  С уважением. Константин.

88

Я тоже служил в Бернау, 86-88гг, в РМО  поваром, У нас ком.роты  был ст.л. Тыльков, старшина роты пр-к Товпик, ком.взвода пр-к ГИЙ

89

Бернау вч47545 1985г.Подушкин С(Москва).на раздаче боеприпасов.Остался прапорщиком(комсомольцем)

90

Alx написал(а):

Дом офицеров по этой карте находился левее, за автобаном, где цифры 11 и Е28.
            Кстати, если увеличить карту, то видно, что сейчас он разрушен.

совершенно верно это ДО. мы два раза в неделю вторник и четверг с ночными стрельбами-бегали на стрельбище В Шенов мимо как раз проходили каждый раз.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » "Военные части квартировавшие в разные годы."