Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (4)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (4)

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Kir написал(а):

Да и не помню, чтоб к нам служить кто-то сильно рвался

Всем привет! А я помню те времена, когда выгнать солдата из разведроты было наказанием. Многие из солдат в полку на вопрос: "Хочешь в разведку?" отвечали с готовностью "Да". А вопрос о переводе решался без проволочек через НШ полка м-ра Потапова А.Ю. Честно говоря, в свое время со мной поступили так-же. На вопрос ст. л-та Романенко про разведку я (ком. ГРВ 3 МСБ) ответил "Да" и через трое суток уже принял разведвзвод на БРДМ. И еще хочу похвастаться: в 1983 году мой замкомвзвод ст. с-т Бежан Юра пообещал мне (когда уходил на дембель) передать канистру молдавского вина. Три дня назад он свое обещание сдержал. Чертовски приятно и дело тут не в вине!

962

Тимербулатов написал(а):

Три дня назад он свое обещание сдержал. Чертовски приятно и дело тут не в вине!

Ст. сержант держит слово! :cool:

963

Андрей Аладин написал(а):

Сергей Сергеев написал(а):

это было в 89 году и приезжал он с проверкой .

Вы ошибаетесь.В это время дивизией командовал генерал Прыгунов А.А.,а генерал Головнёв заменился в Союз в 1985 году.

А я и не говорю, что он был в дивизии. Он из Союза и приезжал. У меня с этим случаем много связано, поэтому я и запом-
нил. Могу в мелочах в следствии прошедшего времени что то позабыть. Я в то время порвал связки на плече и договорился поехать в медсамбат в Подсдам лечь на опнрацию. А тут готовтесь на учения. Я к ком. батальена. У меня зам. ком. отделения отлично справляется с задачами. Я не поеду. Он в кипишь. Дошло до крайностей. Я на губу, утром тревога и полк выдвигается на учения. А там проверка из Союза. Ну и срочно забрали из полка на 2 дня, постреляли, ав потом нач. мед отвез меня в Потсдам. Помоему госпиталь офицерского состава ГСВГ. Красота там шикарная. Медсестры, Берлин рядом, ну чуть чуть покайфовал.

Андрей Михайлов написал(а):

Сергей Сергеев написал(а):

решил жестко проверить нашу батарею. Меня на учениях не было и срочно отправил комбат машину начмеда за мной. Устроил генерал соревнование. Хотел с комбатом Малым бить по одной мишени. Если кто помнит стояли там мишенями деревянные мельницы, домики высокие. А комбат говорит вон стреляйте с моим ком. отделения разведки. И постреляли. Я ему стреляйте пристрелочный первый. А он уступаю. Ну и второго выстрела ему делать не пришлось. Подарил мне тогда галифе генеральские. Провда, поносить мне их не пришлось. Отдал комбату. Ведь заслуга была его, что так могли пулять. Да и фуражку свою с насечками дал мне для форсу. Артилерия поймет про насечки ))))

с первого выстрела цель поразил??????????????????  ни фига себе!!!!!!!!!  у вас какого года стволы были???????? у нас 1943 года рождения....  как и мины... при стрельбе иногда на каждые 10 выстрелов приходилось по 2 аборта....  так что я честно говоря не помню чтобы хоть раз при мне цель завалили с первого  выстрела..........  хотя может все дело было в командире отделения разведки 3й минометной???????????   

Сергей Сергеев написал(а):

Отдал комбату. Ведь заслуга была его, что так могли пулять

не помню как я на стрельбах работал......  со стороны наверное было виднее..... жаль комвзвода управления Вячеслава Халева здесь нет.... но зато есть командир батареи.....  сколько сил и терпения он в меня в 83м году вложил....я ж разгильдяй распоследний был.....  Иван Васильевич......замолвите словечко за 3ю минометную!!!!!!!!!!  при мне с первого раза мы конечно мишени не валили на Либерозе????  но может хоть до 83года так было???
Подпись автора
Все,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

нет, чуть не правильно понял. Не с первого выстрела. Первый пристрелочный был для ориентира. По вспышке цеплялись и поправлялись. Генерал тоже молодец. Он мог зацепиться по моей вспышке и завалить с первого выстрела. Но задал на ветер немного не точно и смазал ну буквально немного. Стреляли мы кажется дистанцию 300, дальномер читает такую тютелька в тютельку. Тут главное не переборщить с пучками и ветерок включить оптимально. Можно танку в люк положить. А если бы знали и на разведке привязали бы эту мишень заранее к высоте, можно было бы схитрить. Тогда красота, навесиком на двух пучках, что бы мина из поля зрения не выходила ))))) Эх, интересное было это занятие.
на каждые 10 выстрелов приходилось по 2 аборта
За все время я помню одно двойное заряжание при залповой стрельбе. Слава богу пронесло. И одну осечку помню. Минометы наверно не менялись, да стреляли они нормально.

Тимербулатов написал(а):

Kir написал(а):

Да и не помню, чтоб к нам служить кто-то сильно рвался

Всем привет! А я помню те времена, когда выгнать солдата из разведроты было наказанием. Многие из солдат в полку на вопрос: "Хочешь в разведку?" отвечали с готовностью "Да". А вопрос о переводе решался без проволочек через НШ полка м-ра Потапова А.Ю. Честно говоря, в свое время со мной поступили так-же. На вопрос ст. л-та Романенко про разведку я (ком. ГРВ 3 МСБ) ответил "Да" и через трое суток уже принял разведвзвод на БРДМ. И еще хочу похвастаться: в 1983 году мой замкомвзвод ст. с-т Бежан Юра пообещал мне (когда уходил на дембель) передать канистру молдавского вина. Три дня назад он свое обещание сдержал. Чертовски приятно и дело тут не в вине!

Валера, будем откровенны, в полку было два подразделения, в которых присутствовала дедовщинаю. Это рота связи и разведка. И был у них еще один принцип. Туда не брали никого с кавказа и средней азии. Об этом знали все. Это был вроде как негласный закон. Дабы избежать всяких инциндентов. И меня отправляют в роту связи. А так, как по характеру я был малый вспыльчивый, физически натренированый, первая ночь моего пребывания в роте закончилась избитыми дедами и чп. А на следующий день приехал из отпуска ротный. ( в эту же ночь такое же чп произошло в 6 роте. Туда пришел Руслан Лайпанов. Скромный, но очень гордый парень. Им повезло меньше. Под раздачу попала почти вся рота) ну вот вызывают нас в штаб с Русланом и помню офицеры между собой говорили про меня ( а я черный, фамилия не русская) зачем его в связь направили. Вы что не помните как в разведку пришел то ли Тобидзе, то ли Спартак, это два разных человека. По моему Тобидзе. Здоровенный такой рыжий грузин. Не то, что бы большой, но силы огромной. И что то там в разведке пошло не так. Я точности так и не узнал. Не до этого было. Никто не хотел забирать к себе, а Малый забрал. Конечно и там не обошлось, но он не пожалел.
есть у меня еще друг армейский 86-88 годов. Кирилл Зацепин. В Однокласниках он есть. Может и сюда заглянет. Вот он может что нибудь поточнее вспомнить. Пол года мы еще вместе провели. Валеру Тимербулатова помнит наверняка. Затяну его пообщаться срочно )))) рассказали бы и про Кирюхиного приятеля, который женился на немке и остался жить в Дрездене. Будучи солдатом!!! И как на дискотеку ездили в Дрезден. И как в Лейпциге гуляли в самоходе.
Андрей Аладин
скажите, раз и Вы так официально, а в каких годах Вы были по политической работе в Гримме? Когда вообще уехали из ГСВГ? Что то мне в ВАс знакомо )))
Сергей Лобанов
здрасте, Вершина. У Вас же был штаб армии 20ой? И отдельная рота или батальон связи? Или даже отдельный полк связи? Мой друг служил на КИП 06. Знакомое подразделение? Именно 88-90 года. Связь у нас была всегда. У Вас же позывной Вершина был? Или Вершина 1? ))))))))))))

964

Сергей Сергеев написал(а):

в полку было два подразделения, в которых присутствовала дедовщинаю.

Дедовщины хватало во всех подразделениях полка в том или ином виде (это зависело от командиров). Это, кстати, касается и ГСВГ и войск внутренних округов Союза.

965

Сергей Сергеев написал(а):

Сергей Лобанов
здрасте, Вершина. У Вас же был штаб армии 20ой?

Сергей, добрый день! "Вершина" это позывной именно узла связи 20 общевойсковой армии в Эберсвальде.
Я служил в 81 МСП, позывной - "Композиция"
У нас на форуме есть тема 20 ОА -> 20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия. Штаб. и 6 полка связи -> 6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи - в/ч пп 87854
Можете у ребят там спросить! :flag:

966

Тимербулатов написал(а):

Дедовщины хватало во всех подразделениях полка в том или ином виде (это зависело от командиров). Это, кстати, касается и ГСВГ и войск внутренних округов Союза.

... и ещё - стрельбища Помсен! (скромно так)

967

Камрад написал(а):

... и ещё - стрельбища Помсен!

По моему разумению команда стрельбища Помсен является неотъемлемой составляющей полка.

968

Тимербулатов написал(а):

Сергей Сергеев написал(а):

в полку было два подразделения, в которых присутствовала дедовщинаю.

Дедовщины хватало во всех подразделениях полка в том или ином виде (это зависело от командиров). Это, кстати, касается и ГСВГ и войск внутренних округов Союза.

и все таки я бы не согласился, что во всех подразделениях НАШЕГО полка. Я ни  в коем случае не о плохом. Но какая дедовщина, если я через 3 месяца службы был замком взвода, второй  период начал в звании старшина? И не только я. 6 рота через 4 месяца службы Руслана Лайпанова, ходила под чутким его руководством. Исключительно с песней и чеканя шаг. Без исключения все до одного вместе с дембелями. Исключение именно рота связи и разведка. ))))

969

Сергей Сергеев написал(а):

и все таки я бы не согласился, что во всех подразделениях НАШЕГО полка.

Ну, в 1990 году может быть... Не знаю! Я в это время командовал мотострелковым батальоном в 201 МСД в Таджикистане.

970

Тимербулатов написал(а):

команда стрельбища Помсен является неотъемлемой составляющей полка

.......с неотъемлимым проявлением дедовщины в....

Тимербулатов написал(а):

в том или ином виде

:D  :cool:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (4)