Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » 730 авиационный полк истребителей-бомбардировщиков,125 Гв. авиадивизия


730 авиационный полк истребителей-бомбардировщиков,125 Гв. авиадивизия

Сообщений 51 страница 60 из 68

51

Э-эх, велосипед... Помнится ,отмечали присвоение очередных ,отмечали в общаге в части (Шторбек) - ну "наотмечались" и почему то стало мне лень ждать дежурку до дома - поехал на лисапете - утром бока очень болели, руки ободраны - двухколесный транспорт пропал - видимо падал по дороге очень часто :)

52

Да, велосипеды воровали, и воровали очень сильно. Самое интересное, что этим грешили как наши, так и немцы. Я жил в городе, напротив дороги в наш городок. Жёны обычно ходили в город через Зелёный вал вдоль железки к малой станции. А там очень часто появлялся эксгибиционист, который считал своим долгом продемонстрировать свои гениталии русским женщинам. Мы и в полицию обращались, и командирам говорили... Безрезультатно. Кончилось тем, что мы втроём половили этого типа и как следует вздули. Конечности не поломали, но по голове настучали. Лупили молча, без звука, чтобы не мог потом идентифицировать. Целый год было тихо. А когда мы перелетели в Темплин (у нас полосу ремонтировали) вечером на Зелёном валу подловили жену нашего сослуживца и избили. Вернувшись из Темплина, мы начали патрулировать в том месте и лупить всех, кто там появлялся. Странно, но полиция почему-то не вмешивалась.

53

ВладР58 написал(а):

так и немцы.

Что-то первый раз слышу чтобы немцы у наших велосипеды воровали. Наоборот - это да.

54

У нас в доме был ремонт отопления. Все батареи были сняты и снесены вниз, во двор. Велосипеды, стоявшие в коридорах, тоже. Через три дня двор оказался пуст. Обратились в полицию. Через две недели привезли батареи, велосипеды и двух немцев которые всё это упёрли.  Чем дальше закончилось не знаю, не интересовался. Наш дом был возле школы. Рядом была кочегарка. Если бы не кочегары, с которыми мы были в очень добрых отношениях, никто бы ничего не нашёл. Так что немцы тоже люди  :D

55

ВладР58 написал(а):

Наш дом был возле школы

Так ты жил в самом городе? Школа ведь, если память не изменяет, была не на "перешейке", а в городе.

56

Да ,школа была в городе,за памятником Фонтане- я тоже там жил ,и в старой немецкой двухэтажке,а потом и в пятиэтажке (чем ближе к выводу - тем больше квартир свободных - выбирай любую!)

Отредактировано AlexSS11 (2015-10-28 11:58:50)

57

Школа была НЕМЕЦКАЯ, вместе со своим стадионом. Находилась неподалёку от дома офицеров. Если к нему стать лицом, то по левую руку за небольшой посадкой через дорогу, которая шла на Витшток. За школой была котельная. А наш дом находился рядом с котельной и в обиходе назывался "Голубой дом". Был ещё "Жёлтый дом" и "Зелёный дом". Их КЭЧ арендовала у немцев. Жёлтый и Зелёный дома находились ближе к станции за переездом. Неподалёку от Жёлтого дома жил немец, бывший гитлеровский генерал. На 9 мая, 7 ноября и 23 февраля он закрывал окна своего дома ставнями - ему регулярно били окна. Когда я получил старшего лейтенанта, звание обмывали недалеко от станции, на берегу ручья. Пьянствовала вся эскадрилья. Мне пришлось выпить с каждым по разу. Итог - меня пьяного повели домой мимо дома немецкого генерала. Пели песню "И дорогая не узнает каков ТАНКИСТА был конец...". Я не помню, но те кто со мной были рассказывали потом: немец, услышав песню, выскочил из дома и кинулся лихорадочно закрывать окна ставнями... А когда увидел, что наша троица представляет опасность скорее для себя, чем для него, успокоился и начал смеяться, глядя на нас. Он был уже стариком и у него всё было позади, а мы были молоды и у нас всё впереди. Я потом с ним познакомился и часто общался. Также как и с владельцем гаштета "У Эдика". Этот был лётчиком, в плен попал под Сталинградом. Для меня это общение оказалось очень полезным и поучительным

58

ВладР58 написал(а):

Находилась неподалёку от дома офицеров

Если идти от Дома офицеров по дороге в сторону танковых полков (в сторону Альтруппина) то с левой стороны был наш стеклянный магазин. За ним располагались 5 двухэтажных, одноподъездных домов. Жили в них, в основном, офицеры и прапорщики 353 танкового полка. В крайнем доме (к дороге за которой было немецкое кладбище) я и жил.
P.S. Владимир! В порядке информации: может что-то слышали. Я заменился в августе 1980г. (в Чирчик, взводным в танковое училище). И вот, по слухам, осенью этого же года вроде бы арестовали и судили одного офцера с 353 полка ( фамилию называть не буду, но мы с ним были взводными в одной роте). Судили за то, что грабил немецкие магазины. В частности овощной магазин за домом офицеров (там его вроде бы и арестовали). У однополчан спрашивал - ни кто не слышал. Там нет этого периода. Да и сомневаюсь чтобы это до солдат доводили.

Отредактировано александр 444 (2015-10-29 09:02:30)

59

александр 444 написал(а):

Да и сомневаюсь чтобы это до солдат доводили.

Ну по полку то всё равно известно. Если в МСБ в 1983 г. посадили одного из ротных, то в МСБ это знали и срочники.

60

Понял. Вы жили в бывшем казарменном городке немецкой пехотной дивизии. Мы в этот стеклянный магазин за нашими конфетами ходили. У меня жена в молодости была сластёна  :D , поэтому часто в нём бывали. В отношении ареста офицера тоже помню, шум по грабежам был. Нам на читке приказов доводили. Но не помню подробностей. У нас в это время другая "душещипательная" история развивалась: холостяки прапорщики из дивизиона связи купили немку за 10 марок в день, прятали её в своём общежитии (с тыльной стороны солдатского клуба). Кто-то стуканул... Ну и неделю разборки шли: почему дежурные по полку не проверяют, почему бардак и т.п., и т.д.
А наш, лётный городок, располагался на территории бывшей немецкой лётной школы. Когда строили укрытие для ТЭЧ (технико-эксплуатационная часть), то откопали фрагменты Ю-87 с двигателем. С войны лежали...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » 730 авиационный полк истребителей-бомбардировщиков,125 Гв. авиадивизия