Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106


67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106

Сообщений 691 страница 700 из 760

691

Уважаемый Александр Николаевич! Когда-то (в марте 14-го) вы подробно расписали синюю и зеленую зоны на аэрофотоснимке, присланном Катериной. Не могли бы вы примерно также описать предназначение отмеченных на приведенном снимке объектов оранжевой зоны?

http://s9.uploads.ru/6L5GC.png

Моя служба в ОИСБ 83106 была не долгой, но богатой на впечатления. Если мне память не изменяет, то в казарме под номером 1 находился наш батальон, в здании под 2-м в то время был ОТБ. Между 3 и 4 мы делали упражнения утренней гимнастики, вроде как в 4-м была столовая (может ошибаюсь). Прошло много лет, уже не помню своих сослуживцев по понтонной роте, лишь замечательный парень гвардии старший сержант Саша Зебрев, мой непосредственный начальник - командир отделения, остался в памяти теплым пятном из тех времен.

692

На 1986-88 гг:
1. Казарма саперов
2. Казарма связистов
3. Штаб связистов
4. Музей, с торца солдатская чайная
5. Дос, с правого торца солдатская баня, с фасадав подвале офицерская баня
6. Дос
7. Дос, рядом КПП связистов
8. Боксы связистов
9. АЗС связистов
На снимке уже нет боксов саперов и столовой()общая для связистов и саперов), а также отсутствует ПТО и клуб.

693

http://s4.uploads.ru/9FhvM.png
1.Боксы саперов
2.Столовая
3.Клуб
4.ПТО

694

Vagantr написал(а):

1.Боксы саперов
2.Столовая
3.Клуб
4.ПТО

Что самое интересное. Володя правильно пишет. Так вот! на номере 2,-столовая! На втором этаже. вход от забора с августа 1988 по май 1989 го жил рембат. Рембат нюхал, что будут есть сапёры с армейцами, а сами шли в "свою" столовую в бат связи 83113 с "птичкой" под крышей. Зелёная зона на 5 минут первого с красной крышей столовая и "Чипок".Вечернюю поверку проводили у пункта 1 (оранжевая). Только это релейщиков боксы были (могу ошибаться). Между 7 оранжевый и 2 белый у забора был магазин ТБП (Торгово Бытовое Предприятие) и "дырка" в заборе. В этот магазин толпами ходили немцы...те самые простые фрау. Котировался у немцев русский магазин у "красных казарм".
С "картинкой" удобнее.
от"№4 белой" на на 8 часов- котельная (почему её не видно не знаю) там был сложен штабелем готовый низководный мост в разобранном виде конечно же. Его 1985 по 1990 никто не трогал.
от 4ки оранжевой вправо ДОС  рембата середина 3й этаж квартира(трёшка) командира 2й роты(старший лейтенан 2 комнаты дочка в Веймаре родилась) и комсомольца-одна. На фото там что то горело? тёмное. Я бычёк "Северных"погасил на этом балконе ещё в июне 1990

695

Синицкий Александр Никола написал(а):

Что самое интересное. Володя правильно пишет. Так вот! на номере 2,-столовая! На втором этаже. вход от забора с августа 1988 по май 1989 го жил рембат. Рембат нюхал, что будут есть сапёры с армейцами, а сами шли в "свою" столовую в бат связи 83113 с "птичкой" под крышей. Зелёная зона на 5 минут первого с красной крышей столовая и "Чипок".Вечернюю поверку проводили у пункта 1 (оранжевая). Только это релейщиков боксы были (могу ошибаться). Между 7 оранжевый и 2 белый у забора был магазин ТБП (Торгово Бытовое Предприятие) и "дырка" в заборе. В этот магазин толпами ходили немцы...те самые простые фрау. Котировался у немцев русский магазин у "красных казарм".
С "картинкой" удобнее.
от"№4 белой" на на 8 часов- котельная (почему её не видно не знаю) там был сложен штабелем готовый низководный мост в разобранном виде конечно же. Его 1985 по 1990 никто не трогал.
от 4ки оранжевой вправо ДОС  рембата середина 3й этаж квартира(трёшка) командира 2й роты(старший лейтенан 2 комнаты дочка в Веймаре родилась) и комсомольца-одна. На фото там что то горело? тёмное. Я бычёк "Северных"погасил на этом балконе ещё в июне 1990

Николаич,вечерняя поверка у саперов проводилась между казармай релейщиков и их, а у релейщиков между п. 4 оранжевый и досами пп. 5 и 6, это был плац рылейщиков. Боксы рылейщиков под п. 8, а вот боксы саперов находилисбь напротив столовой  п.1 белый боксы, п. 2 белый столовая, п.4 белый однозначно ПТО рылейщиков. От 4 оранжевой вправо действительно был жилой дом, где жили офицеры и прапорщики.

696

Vagantr написал(а):

От 4 оранжевой вправо действительно был жилой дом, где жили офицеры и прапорщики.

Не! Даже слепой увидит, что там два дома!!
Немножко назад (в сканах). "Синяя" и "зелёная" до метра!
Просьба,-Перетащи в "Рембат". У "сапёров" я в "гостях". Ребята там у сапёров своей жизнью живут. Не хочется "воевать"
Восточный нижний "Синий" соедини с "оранжевым" западным .
Уходим в "рембат"?

697

Синицкий Александр Никола написал(а):

. У "сапёров" я в "гостях". Ребята там у сапёров своей жизнью живут. Не хочется "воевать"

Саша приветствую, рад слушать, не говори глупостей, если не пишу, значит не читаю что ли? Всегда на форуме просматриваю, перечитываю.  А вот пишу мало, завтра тоже пересмотрю схему вспомню.......

Отредактировано 2070дю (2017-06-21 18:55:34)

698

2070дю написал(а):

Саша приветствую, рад слушать, не говори глупостей, если не пишу, значит не читаю что ли? Всегда на форуме просматриваю, перечитываю.  А вот пишу мало, завтра тоже пересмотрю схему вспомню.......

И это правильно!. Про "глупости" не обещаю... То что Рембат,-мне! делись.  Надо жить! А кто скажет ,-"где". это было?
То то и оно! Предвижу, что ругаться будем! Сержант с "с этим, как это называется,-офицером?".
Я искренне рад, что ты вернулся! (скажем отдыхал в отпуске или вьёб...л в командировке). За Родину! Мы ещё им покажем.

699

Почитал, вот и у меня ностальжи. Я в БУиАРе служил. А кто помнит залет всего буара в начале лета 1985, когда посадили половину части? ))), кого куда, кого на губу, кого в комендатуру. Я лично в комендатуре веселился. И Потом по тревоге выехали только на одном БТРе два командира КШМ. Да много курьезных историй было, и как два бойца пьяные угнали КШМ и их потом немцы на уралах зажимали. И замполит наш безбашенный вечно что то учудит, но справедливый был человек, и как старшина, кто помнит, Петя бандит, так его немцы звали, при заступлении в караул по дороге накидался и его принесли уже туда. И как прапора где то продукты сп...ли и спрятали в классах, а бойцы нашли и потом деды и дембеля в столовую не ходили месяц.  И как один ушлый сержант в наряд по батарее ходил месяц, нажрал 20 кг веса, его потом строго настрого запретили в наряды отправлять и всех предупредили, если кто повторит его финт, то будут чистить яму под казармой до дембеля. )))) Вспоминаю все как наверное лучшие годы, молодой был. А сейчас даже имена и фамилии стираются из памяти.

Отредактировано Александр БУиАР (2017-09-16 02:02:44)

700

Александр БУиАР написал(а):

А кто помнит залет всего буара в начале лета 1985, когда посадили половину части? )))

У меня тоже года 84-86, но вот что то такого массового залета в городке не помню, чего такого вы "сердешные" натворили???


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Naumburg (Saale). Наумбург (Заале). » 67 Отдельный инженерно саперный батальон в/ч пп 83106